LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

Firenze, gio 15 Aprile 2021

Asta Live, n.1042
Palazzo Ramirez - Montalvo
Ore 15.00 - lotti 401-594
Orari Asta

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 176 LOTTI
418

(Cavalieri di Malta) [CANY, Jean Baptiste Le Marineir de]. Riflessioni di un cavaliere di Malta [..]

(Cavalieri di Malta) [CANY, Jean Baptiste Le Marineir de]. Riflessioni di un cavaliere di Malta Religioso [..]
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
419

LAUREA - PADOVA. Diploma di laurea in Legge, assegnato a Francesco Solari di Padova mercoledì 20 settembre 1724.

LAUREA - PADOVA. Diploma di laurea in Legge, assegnato a Francesco Solari di Padova mercoledì 20 [..]
419

LAUREA - PADOVA. Diploma di laurea in Legge, assegnato a Francesco Solari di Padova mercoledì [..]

Stima
€ 200 / 250
Aggiudicazione
420

(Medicina - Chirurgia) Trattato delle operationi chirvrgiche agionte alcune osseruationi con sue figure. Seconda metà XVIII secolo.

(Medicina - Chirurgia) Trattato delle operationi chirvrgiche agionte alcune osseruationi con sue figure. [..]
420

(Medicina - Chirurgia) Trattato delle operationi chirvrgiche agionte alcune osseruationi con [..]

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
421

(Caccia) La Caccia delle Anitre. Poemetto. XVIII secolo.

(Caccia) La Caccia delle Anitre. Poemetto. XVIII secolo. Manoscritto su carta in 8vo (210 [..]
421

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
422

(Firenze - Fabbriche) Prezzi per le fabbriche. XVIII secolo.

(Firenze - Fabbriche) Prezzi per le fabbriche. XVIII secolo. Manoscritto cartaceo in folio (300 [..]
422

Stima
€ 200 / 300
423

(Musica - Viaggio) Passaporto di Vincenzo Babbuscio, metà XIX secolo.

(Musica - Viaggio) Passaporto di Vincenzo Babbuscio, metà XIX secolo.  Passaporto di [..]
423

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
424

[NAPOLEONE]. Manuscrit Venu de Sainte-Hélène d’une Manière Inconnue. [..]

[NAPOLEONE]. Manuscrit Venu de Sainte-Hélène d’une Manière Inconnue. Seconde [..]
Stima
€ 350 / 550
Aggiudicazione
425

GARIBALDI, Giuseppe (1807-1882). Fotografia formato cabinet (52 x 84 mm), firmata a retro “G. [..]

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
427

MAZZINI, Giuseppe (1805-1872). Lettera autografa firmata, datata “gennaio 59”, tre [..]

MAZZINI, Giuseppe (1805-1872). Lettera autografa firmata, datata “gennaio 59”, tre pagine [..]
Stima
€ 350 / 450
Aggiudicazione
432

(Religiosi - Teologia - Verona - Vicenza) NOGAROLUS, Leonardus. Liber de beatitudine editus [..]

(Religiosi - Teologia - Verona - Vicenza) NOGAROLUS, Leonardus. Liber de beatitudine editus per reuerendissimum [..]
Stima
€ 1.200 / 2.400
Aggiudicazione
433

(Religiosi - Teologia - Filosofia - Piemonte) RAINERIUS DE PISIS. Pantheologia, sive Summa [..]

(Religiosi - Teologia - Filosofia - Piemonte) RAINERIUS DE PISIS. Pantheologia, sive Summa universae [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
435

(Illustrati 500) OVIDIUS Naso, Publius. Metamorphosin castigatissimam cum Raphaelis Regii commentariis [..]

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
436

(Illustrati 500) OVIDIUS NASO, Publius. P. Ouidii Nasonis Fastorum. (Impressum Venetiis, Ioannis Tacuini de Tridino, 1508. die. iiii Iunii).

(Illustrati 500) OVIDIUS NASO, Publius. P. Ouidii Nasonis Fastorum. (Impressum Venetiis, Ioannis [..]
436

(Illustrati 500) OVIDIUS NASO, Publius. P. Ouidii Nasonis Fastorum. (Impressum Venetiis, [..]

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
437

(Illustrati 500) LIVIUS, Titus. Deche di Tito Liuio vulgare hystoriate. (In Venetia, per Bartholameo de Zanni de Portesio, 1511, adi xvi del mese de Aprile).

(Illustrati 500) LIVIUS, Titus. Deche di Tito Liuio vulgare hystoriate. (In Venetia, per Bartholameo [..]
437

(Illustrati 500) LIVIUS, Titus. Deche di Tito Liuio vulgare hystoriate. (In Venetia, per [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
441

(Illustrati 500) VERGILIUS Maro, Publius. Vergilius cum commentarij & figuris. (Impressa [..]

(Illustrati 500) VERGILIUS Maro, Publius. Vergilius cum commentarij & figuris. (Impressa vero [..]
Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
444

(Illustrati 500) ARIOSTO, Ludovico. Orlando furioso di m. Lodouico Ariosto, tutto ricorretto, [..]

(Illustrati 500) ARIOSTO, Ludovico. Orlando furioso di m. Lodouico Ariosto, tutto ricorretto, et di [..]
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
445

(Legatura) ATANAGI, Dionigi. Delle lettere facete, et piaceuoli, di diuersi grandi huomini, [..]

(Legatura) ATANAGI, Dionigi. Delle lettere facete, et piaceuoli, di diuersi grandi huomini, et chiari [..]
Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione
446

(Illustrati 500) CAESAR, Caius Iulius. I commentari di C. Giulio Cesare da m. Francesco Baldelli [..]

(Illustrati 500) CAESAR, Caius Iulius. I commentari di C. Giulio Cesare da m. Francesco Baldelli nuouamente [..]
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
448

(Medici - Firenze) BARTOLI, Cosimo. Discorsi historici vniuersali, di Cosimo Bartoli gentilhuomo, [..]

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
1 - 30  di 176 LOTTI