Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietą veneta - PARTE SECONDA

26 NOVEMBRE  -  9 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1040
105

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METĄ SECOLO XIX

Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 200 €  c.n.i.

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in antimonio dorato, cassa di forma circolare con quadrante in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica, sul quale siede un giovane in abiti rinascimentali con falcone nella mano destra, la cassa poggia su base naturalistica dalla quale si dipartono tralci fogliacei che si portano in alto sui lati, a sua volta poggiante su ricca base realizzata in foggia di volute fogliacee arricchite da fiori a centrare sul fronte un medaglione con fiore, cm 32x26,5x10; pedana in legno dorato con pianetto rivestito in velluto verde intagliata in foggia di volute ricorrenti, cm 7x35x15

A FRENCH MANTEL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY