Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

26 NOVEMBRE  -  9 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1040
115

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 400
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 300 €  c.n.i.

in alabastro e metallo dorato, base in marmo impreziosita da ricca montatura in metallo dorato a motivo di volute fogliacee e festoni di fiori, lati in foggia di semicolonne scanalate, sulla base poggia figura maschile con grande cesta di frutti ai piedi in atto di mostrare un grappolo d'uva, accanto a lui è la cassa, con quadrante in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica, sormontata da tralci di uva che ricadono sui lati, cm 3232x5x12, completo di campana in vetro e base modanata in legno ebanizzato, cm 43x37x18

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY