•      COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XIX

    1 COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XIX COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato raffiguranti corno dogale, corona da medaglioni a losanga e circolari dipinti a finte pietre preziose, cm 30x30x8   A PAIR OF VENETIAN SCULPTURES, 19TH CENTURY Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      TRE POLTRONE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO

    2 * TRE POLTRONE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO TRE POLTRONE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce, schienale sagomato a giorno a motivo di volute intrecciate con decoro rocaille a ornare il centro superiore, sostegni mossi terminanti a ricciolo, grembiale sagomato centrato da decoro rocaille su gambe mosse terminanti a ricciolo con decoro fogliaceo alla base, seduta rivestita in tessuto avorio, cm 98x62x56   A GROUP OF THREE VENETIAN 18TH CENTURY STYLE ARMCHAIRS   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII

    3 * SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, piano di forma rettangolare ad angoli mistilinei, tablette estraibile sottopiano rivestita in pelle cui seguono tre cassetti disposti su una fila, due sostegni a parallelepipedo sui quali si apre uno sportello sul fronte e uno sul retro, base modanata su piedi a mensola, tutta la superficie ornata da profilature a inquadrare specchiature in radica, cm 81,5x153,5x78,5   A VENETIAN DESK, 18TH CENTURY Asta conclusa Dettaglio

  •      CONSOLE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX

    4 * CONSOLE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX CONSOLE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX in legno lastronato, piano di forma sagomata ornato da profilatura, fronte sagomato a un cassetto, gambe mosse su piedi en cabriole, cm 80x127x58,5   A VENETIAN 18TH CENTURY STYLE CONSOLE TABLE   Asta conclusa Dettaglio

  •      OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX

    5 * OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX in metallo dorato, base sagomata cesellata a decori fogliacei e ornata sul fronte da grande motivo di palmetta inquadrata da festoni di fiori con grandi volute laterali a costituire i piedi, sulla quale poggia un putto con testa ornata da corone di foglie seduto su uno sgabello in atto di suonare un flauto, accanto a lui è la cassa dell'orologio inquadrata in alto da festone di foglie e sormontata da vaso con pampini di uva, quadrante in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica, cm 38x50x17, su base sagomata in legno con pianetto rivestito in velluto rosso, cm 5,5x52x22   A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY  Asta conclusa Dettaglio

  •      TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI

    6 * TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI in noce, sul piano carta geografica raffigurante El terrirorio vicentino delineato per angelo Gio' Novello agrimensor. et intagliato da Marco Boschini protetta da vetro, su gambe troncopiramidali scanalate che si dipartono da dadi angolari centrati da fiori, cm 46x82,7x121,5   A LOUIS XVI TASTE COFFEE TABLE Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XIX

    7 * CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XIX CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano e piuma di mogano, piano in marmo di forma rettangolare con angoli anteriori arrotondati, fronte a tre cassetti inquadrati agli angoli da semicolonne scanalate, piedi a trottola, cm 91x94x49   A TUSCAN SIDEBOARD, 19TH CENTURY       Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COPPIA DI SEDIE E COPPIA DI PANCHETTI IN STILE LUIGI XVI

    8 * COPPIA DI SEDIE E COPPIA DI PANCHETTI IN STILE LUIGI XVI COPPIA DI SEDIE E COPPIA DI PANCHETTI IN STILE LUIGI XVI in legno laccato e dorato, sedie con cartella circolare inquadrata da doppia bordura a ovoli ricorrenti e a motivo di nastro ritorto ornata al centro superiore da roselline, grembiale ornato da nastro ritorto su gambe troncoconiche che si dipartono da dadi angolari centrati da fiori, seduta e schienale rivestiti in tessuto a fiori su fondo avorio, cm 94x50x45, panchetti analogamente rivestiti, braccioli torniti su sostegni troncoconici scanalati che si dipartono alla base da foglie di acanto, grembiale diritto intagliato a fogliette lanceolate con dadi angolari centrati da fiori dai quali si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, cm 63x61x40   A LOUIS XVI STYLE GROUP OF TWO CHAIRS AND TWO STOOLS      Asta conclusa Dettaglio

  •      OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX

    9 OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX in legno dorato ed ebanizzato, di forma architettonica con base rettangolare su piedini a sfera schiacciata dipinta sul fronte con cacciatore con cane entro paesaggio, sul quale poggiano due colonne in ạlabastro con capitelli e basi dorate a inquadrare un fregio a motivo di lira stilizzata poggiante sulla base e la cassa, di forma circolare con quadrante in numeri arabi e doppio foro di carica; le colonne sorreggono il coronamento con pinnacoli dorati ai lati a inquadrare al centro piccola scultura entro teca raffigurante Ecce Homo, completo di pendolo, cm 64x42,5x16   A PORTICO CLOCK, 20TH CENTURY Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII

    10 * CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte a due specchiature ornate da molteplici bordure intervallate ai centri e ai lati da lesene rilevate, base modanata su piedi a mensola, cm 71,5x171x54   A VENETIAN CASSAPANCA, 18TH CENTURY   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

    11 PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma sagomata a volute che dal centro inferiore, segnato da mascherone, si portano agli angoli superiori intagliati in foggia di erme rivolte verso l'esterno, per terminare nella cimasa dove due volute convergenti inquadrano una foglia aperta, su fondo inciso a piccole losanghe, cm 82,5x58   A SMALL NORTHERN ITALY MIRROR, 19TH CENTURY Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

    12 * COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce a pozzetto, seduta profilata a volute e centrata da fogliette rocaille a inquadrare piccoli fiori, sostegni mossi, grembiale sagomato centrato da conchiglia rocaille su gambe mosse terminanti a ricciolo e ornate all'attacco da motivi floreali, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo operato a tralci fogliacei, cm 80x77x72   A PAIR OF VENETIAN 18TH CENTURY STYLE ARMCHAIRS     Asta conclusa Dettaglio

  •      CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

    13 * CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare scantonato sugli angoli anteriori, fronte a quattro cassetti dei quali il primo a ribalta a celare scarabattolo interno con dieci cassettini disposti su due file, ciascun cassetto ornato da sformellature sagomate a inquadrare le bocchette e le maniglie, realizzate in bronzo, lesene angolari sformellate, fianchi ornati da duplice sformellatura, l'interna sagomata e l'esterna rettangolare, base modanata su piedi a mensola, cm 105,5x149x62,5   A LOMBARD COMMODE, 18TH CENTURY Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      TAVOLO IN STILE SEICENTESCO

    14 * TAVOLO IN STILE SEICENTESCO TAVOLO IN STILE SEICENTESCO in noce, piano di forma rettangolare sotteso da due cassetti appaiati che si aprono anche sul retro, sei gambe tornite su dado riunite da traverse diritte, cm 81x321,5x95   A 17TH CENTURY STYLE TABLE Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO

    15 * OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO in metallo dorato, cassa di forma rettangolare ornata da doppia bordura, quella inferiore a volute fogliacee e quella superiore a motivi rocaille, sulla quale poggia la cassa con quadrante in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica; seduto sulla cassa è un pittore in atto di mostrare il suo disegno, cm 45x32x10   A FRENCH LOUIS PHILIPPE MANTEL CLOCK Asta conclusa Dettaglio

  •      SEDIA IN STILE SEICENTESCO

    16 * SEDIA IN STILE SEICENTESCO SEDIA IN STILE SEICENTESCO in noce, schienale a giorno a due fasce sagomate e traforate coronato da due fiamme intagliate a motivo fogliaceo con finale a ricciolo, grembiale sagomato con gambe diritte riunite da traverse delle quali la frontale intagliata analogamente alla fascia dello schienale, alt. cm 107   A 17TH CENTURY STYLE CHAIR Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SEDIA IN STILE SEICENTESCO

    17 * SEDIA IN STILE SEICENTESCO SEDIA IN STILE SEICENTESCO in noce, schienale a giorno a due fasce sagomate e traforate coronato da due fiamme intagliate a motivo fogliaceo con finale a ricciolo, grembiale sagomato con gambe diritte riunite da traverse delle quali la frontale intagliata analogamente alla fascia dello schienale, alt. cm 107   A 17TH CENTURY STYLE CHAIR Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COPPIA DI CONSOLE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

    18 * COPPIA DI CONSOLE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO COPPIA DI CONSOLE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano a demilune, gambe a lira riunite al piano da traverse sagomate, cm 84x159x79   A PAIR OF TUSCAN 17TH CENTURY STYLE CONSOLE TABLES Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII

    19 * SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati a costituire le lesene angolari, fronte e retro analogamente realizzati con tre cassetti sottopiano dei quali il centrale più largo e sormontato da tablette estraibile, cui seguono sui lati due sportelli sformellati, fianchi sformellati con tablette estraibile sotto al piano, base modanata, cm 84x220x107   A VENETIAN TABLE DESK, LATE 18TH CENTURY Asta conclusa Dettaglio

  •      POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO

    20 * POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata, schienale sormontato da fiamme intagliate a motivi fogliacei, braccioli mossi terminanti a ricciolo su sostegno a balaustro, gambe diritte con traversa anteriore sagomata e centrata da bottone, alt. cm 124   A LOMBARD 17TH CENTURY STYLE ARMCHAIR Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      CASSAFORTE

    21 * CASSAFORTE CASSAFORTE in legno rivestito in acciaio e lamina metallica, tutta la superficie borchiata, fronte a riserve sagomate ornate da borchie a bottone a inquadrare fiori ai centri e agli angoli in lamina metallica dorata, cm 134x91x47, chiusa e mancante della chiave; su piedistallo in noce a due sostegni sagomati riuniti da traversa sagomata, cm 36x9,5x48   A SAFE   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

    22 OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno dorato e laccato, di forma architettonica composta da base in foggia di balaustra a demilune terminante in su piedini a sfera, sulla quale poggiano quattro colonne di spanerse misure, le più piccole a sostenere la cassa di forma architettonica con coronamento in foggia di grande vaso con bouquet di fiori, quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi per i minuti e tre fori di carica, le colonne più grandi sormontate da vasi fioriti poste esternamente a inquadrare sui lati la cassa, completo di pendolo centrato da fiore e arricchito da grappoli d'uva, cm 71x40x20   A FRENCH PORTICO CLOCK, 19TH CENTURY Asta conclusa Dettaglio

  •      QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XVII

    23 * QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XVII QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XVII in rovere, seduta e schienale rivestiti in velluto rosa trattenuto da borchie in lamina metallica foggiate a fiori, schienale sormontato da fiamme intagliate a unghiature, braccioli diritti su sostegni torniti, gambe tornite su piedi a ciabatta, alt. cm 107,5   A GROUP OF FOUR ARMCHAIRS, FRANCE, 17TH CENTURY   Asta conclusa Dettaglio

  •      CASSAPANCA, GERMANIA, SECOLO XVII

    24 * CASSAPANCA, GERMANIA, SECOLO XVII CASSAPANCA, GERMANIA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare inciso sul bordo a motivi vegetali stilizzati e sotteso da fascia continua che prosegue sui lati intagliata a motivo di bambini e volatili entro paesaggio con case e alberi, intervallata ai centri da cherubini, fascia inferiore bombata analogamente intagliata, angoli scolpiti con cariatidi in foggia di figura femminile con bambino a destra e di soldato a sinistra, maniglie in ferro battuto sui lati, piedi a zampa leonina, cm 64x158x60   A GERMAN CASSONE, 17TH CENTURY Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      TAVOLINO DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

    25 * TAVOLINO DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII TAVOLINO DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano a demilune, fascia sottopiano scantonata con piccolo cassetto al centro, gambe tornite riunite da traverse, cm 82x91x44   A SMALL NORTHERN ITALY WALL TABLE, 18TH CENTURY Asta conclusa Dettaglio

  •      COPPIA DI SCULTURE DI GUSTO RINASCIMENTALE

    26 COPPIA DI SCULTURE DI GUSTO RINASCIMENTALE COPPIA DI SCULTURE DI GUSTO RINASCIMENTALE in marmo rosso di Verona raffiguranti leoni accovacciati su base quadrangolare, cm 29x46x25   A PAIR OF RENAISSANCE TASTE SCULPTURES Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      CREDENZA VENETA DI GUSTO ECLETTICO

    27 CREDENZA VENETA DI GUSTO ECLETTICO CREDENZA VENETA DI GUSTO ECLETTICO in noce scolpito e intagliato, piano di linea spezzata con bordo sagomato, due cassetti appaiati nella fascia sottopiano cui seguono due sportelli profilati da cornice rilevata scolpita con decoro di palmetta tra cornucopie, inquadrati da lesene rastremate e scanalate che si dipartono da erme, base modanata su piedi a cipolla, cm 125x190x55,5   AN ECLECTIC TASTE VENETIAN SIDEBOARD Asta conclusa Dettaglio

  •      COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

    28 * COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale in cuoio borchiato, braccioli terminanti a ricciolo su sostegni a balaustro, gambe diritte riunite da traverse, cm 111x67,7x54   A PAIR OF NORTHERN ITALY ARMCHAIRS, 17TH CENTURY Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

    29 * ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce, fronte a due sportelli ciascuno spaniso in tre formelle delle quali la centrale più sottile intagliate a motivo di fiore stilizzato, cappello e base modanata, cm 185,5x146x48   A PIEDMONTESE ARMOIRE, 18TH CENTURY   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

    30 OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in legno con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con base sagomata con piedini in alabastro a sfera schiacciata, sulla quale poggiano due colonne in alabastro su fondo specchiato a sostenere trabeazione centinata ornata da decori Impero sulla quale è la cassa con quadrante di forma circolare in smalto bianco, numeri romani e tre fori di carica, sormontata da aquila ad ali spiegate e inquadrata ai lati da fregio in foggia di tralcio fogliaceo che si diparte da volto di capra poggiante su lesena angolare ornata da fregi Impero, al centro della base figura in lamina metallica raffigurante donna abbigliata all'antica con cornucopia, completo di pendolo in foggia di volto tra raggi, cm 59x33x13   A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY Asta conclusa Dettaglio