L’asta a tempo di Arte Orientale, si presenta con una ricca e variegata selezione di opere.
Tra i lotti in catalogo, apprezzato per la varietà delle proposte declinate nei molteplici volti dell’arte dell’antico mondo orientale, spicca una coppia di pappagalli in porcellana policroma ciascuno modellato in modo naturale arroccato su una base moncone d'albero traforato.
Ancora una raccolta di biscuit della famiglia verde periodo Kangxi (1661-1722) nei colori "sancai", non mancano i bronzi, tra cui una scultura tibetana del sec. XIX raffigurante Vairokana.
Gli oggetti proposti si riconoscono per l’importante valore storico-artistico e la valenza decorativa e d’arredo, tra di essi è possibile dunque trovare ottimi investimenti ed opportunità da regalare a se stessi o agli altri.

Highlights dell'asta
Esperti dell'asta