•      Scuola francese, sec. XIX

    1 Scuola francese, sec. XIX Scuola francese, sec. XIX NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su rame, cm 28,5x22,5   French school, 19th century FLOWERS IN A VASE oil on copper, cm 28,5x22,5                                     Tempo rimanente:
    1g 22h 33m 13s

    Stima
    900 / 1.200
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Da Sebastiano Conca

    2 Da Sebastiano Conca Da Sebastiano Conca SANTA CECILIA olio su rame, cm 40x25   After Sebastiano Conca SAINT CECILIA oil on copper, cm 40x25
    Sul retro è stata dipinta la figura di San Francesco in penitenza.

    Tempo rimanente:
    1g 22h 34m 13s

    Stima
    500 / 700
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Scuola italiana, sec. XVII

    3 Scuola italiana, sec. XVII Scuola italiana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 34,5x24,5   Italian school, 17th century PORTRAIT OF A GENTLEMAN oil on canvas, cn 34,5x24,5 Tempo rimanente:
    1g 22h 35m 13s

    Offerta attuale:
    350
    Dettaglio Rilancia

  •      Scuola fiamminga, sec. XVIII

    4 Scuola fiamminga, sec. XVIII Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENE DELLA PARABOLA DEL FIGLIOL PRODIGO tre dipinti ad olio su vetro cm 24x32   Flemish school, 18th century SCENES OF PRODIGAL SON PARABLE three paintings oil on glass, cm 24x32 Tempo rimanente:
    1g 22h 36m 13s

    Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Scuola fiorentina, sec. XVII

    5 Scuola fiorentina, sec. XVII Scuola fiorentina, sec. XVII LA PREDICA DEL BATTISTA olio su tela, cm 141,5x115   Florentine school, 17th century SAINT JOHN THE BAPTIST PREACHING TO THE MASSES oil on canvas, cm 141,5x115   Il nostro dipinto è una derivazione con molte varianti dell'opera di Jacopo da Empoli (1551-1640) eseguita tra il 1608-1609 e conservato nella Chiesa di San Niccolò Oltrarno a Firenze. Tempo rimanente:
    1g 22h 37m 13s

    Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Scuola emiliana, sec. XVII

    6 Scuola emiliana, sec. XVII Scuola emiliana, sec. XVII COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su rame, cm 14x19,5   Emilian school, 17th century LAMENTATION OVER THE DEAD CHRIST oil on copper, cm 14x19,5 Tempo rimanente:
    1g 22h 38m 13s

    Stima
    1.200 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Maniera di Giuseppe Zais, sec. XX

    7 Maniera di Giuseppe Zais, sec. XX Maniera di Giuseppe Zais, sec. XX PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORELLA olio su tela, cm 64x99.5   Manner of Giuseppe Zais, 20th century RIVER LANDSCAPE WITH SHEPHERDESS oil on canvas, cm 64x99,5 Tempo rimanente:
    1g 22h 39m 13s

    Stima
    500 / 700
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Scuola veneta, sec. XVIII

    8 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO MARINO CON TORRE olio su tela ovale cm 97x72   Venetian school, 18th century SEASCAPE WITH A TOWER oil on canvas, cm 97x72, an oval Tempo rimanente:
    1g 22h 40m 13s

    Offerta attuale:
    1.300
    Dettaglio Rilancia

  •      Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

    9 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA E PAPPAGALLO ENTRO PAESAGGIO NATURA MORTA CON FRUTTA E VOLATILE ENTRO PAESAGGIO coppia di dipinti, olio su tela, cm 111x96 (2)   Central Italian school, 17th century STILL  LIFE WITH FRUITS AND PARROT IN A LANDSCAPE STILL LIFE WITH FRUITS AND A WINGED ANIMAL IN A LANDSCAPE oil on canvas, cm 111x96, a pair (2)   Tempo rimanente:
    1g 22h 41m 13s

    Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII/XVIII

    11 Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII/XVIII Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII/XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 43x55   South Italian school, 17th/18th century THE HOLY FAMILY olio su tela, cm 43x55 Tempo rimanente:
    1g 22h 43m 13s

    Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio Fai un'offerta

    12 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 136x99   Central Italian school, 17th century SAINT JOHN THE BAPTISTE oil on canvas, cm 136x99 Tempo rimanente:
    1g 22h 44m 13s

    Stima
    2.500 / 3.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

    13 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PUTTO CON FIORI olio su tela, cm 91x64   North italian school, 17th century PUTTO WITH FLOWERS oil on canvas, cm 91x64 Tempo rimanente:
    1g 22h 45m 13s

    Stima
    1.500 / 2.000
    Dettaglio Fai un'offerta

    14 Scuola fiamminga, sec. XVIII Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA D'INTERNO olio su tavola, cm 44,5x39   Flemish school, 18th century INTERIOR SCENE oil on panel, cm 44,5x39 Tempo rimanente:
    1g 22h 46m 13s

    Offerta attuale:
    1.000
    Dettaglio Rilancia

  •      Scuola fiamminga, sec. XVII

    15 Scuola fiamminga, sec. XVII Scuola fiamminga, sec. XVII VERGINE IN PREGHIERA olio su tela, cm 65x52   Flemish school, 17th century PRAYING VIRGIN oil on canvas, cm 65x52 Tempo rimanente:
    1g 22h 47m 13s

    Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Scuola romana, secolo XVIII

    16 Scuola romana, secolo XVIII                                                 Scuola romana, secolo XVIII                                                 NATURA MORTA CON VASO DI FIORI                                             olio su tela, cm 72x53,5            Roman school, 18th century STILL LIFE WITH FLOWER VASE oil on canvas, cm 72x53,5 Tempo rimanente:
    1g 22h 48m 13s

    Offerta attuale:
    2.000
    Dettaglio Rilancia

  •      Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

    17 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI BONMARTINUS DE GARDA (1289) oil on canvas, cm 55,5x73   North Italian school, 17th century PORTRAIT OF BONMARTINUS DE GARDA (1289) oil on canvas, cm 55,5x73 Tempo rimanente:
    1g 22h 49m 13s

    Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

    18 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI ANTONIO DE CARLOTTIS (1586) olio su tela, cm 55,5x73   North Italian school, 17th century PORTRAIT OF ANTONIO DE CARLOTTIS (1586) oil on canvas, cm 55,5x73   Tempo rimanente:
    1g 22h 50m 13s

    Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

    19 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI ANTONIO DE GARDA (1340) olio su tela, cm 55,5x73   North Italian scholl, 17th century PORTRAIT OF ANTONIO DE GARDA (1340) oil on canvas, cm 55,5x73 Tempo rimanente:
    1g 22h 51m 12s

    Offerta attuale:
    1.000
    Dettaglio Rilancia

    20 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GIULIO CARLOTTI (1637) olio su tela, cm 55,5x73   North Italia school, 17th century PORTRAIT OF GIULIO CARLOTTI (1637) oil on canvas, cm 55,5x73 Tempo rimanente:
    1g 22h 52m 12s

    Offerta attuale:
    1.000
    Dettaglio Rilancia

    21 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI BONAVENTURA II (1431) olio su tela, cm 55,5x73   North Italian school, 17th century PORTRAIT OF BONAVENTURA II (1431) oil on canvas, cm 55,5x73 Tempo rimanente:
    1g 22h 53m 12s

    Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

    22 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI ANDREA DE GARDA (1450) olio su tela, cm 55,5x73   North Italian school, 17th century PORTRAIT OF ANDREA DE GARDA (1450) oil on canvas, cm 55,5x73 Tempo rimanente:
    1g 22h 54m 12s

    Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

    23 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI FEDERICO CARLOTTI CANONICO (1619) olio su tela, cm 55,5x73   North Italian school, 17th century PORTRAIT OF THE CANON FEDERICO CARLOTTI (1619) oil on canvas, cm 55,5x73 Tempo rimanente:
    1g 22h 55m 12s

    Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

    24 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI LAVINIA CARLOTTA MONIALIS (1723) olio su tela, cm 55,5x73   North Italian school, 18th century PORTRAIT OF LAVINIA CARLOTTA MONIALIS (1723) oil on canvas, cm 55,5x73 Tempo rimanente:
    1g 22h 56m 12s

    Offerta attuale:
    1.000
    Dettaglio Rilancia

    25 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI ELENA CARLOTTA MONIALIS (1725) olio su tela, cm 55,5x73   North Italian school, 18th century PORTRAIT OF ELENA CARLOTTA MONIALIS (1725) oil on canvas, cm 55,5x73 Tempo rimanente:
    1g 22h 57m 12s

    Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Scuola dellItalia settentrionale, sec. XVIII

    26 Scuola dellItalia settentrionale, sec. XVIII Scuola dellItalia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GEROLAMO MARCHESE DI RIPARBELLA (1719) olio su tela, cm 138x110   North Italian school, 18th century PORTRAIT OF GEROLAMO THE MARQUES OF RIPARBELLA (1719) oil on canvas, cm 138x110 Tempo rimanente:
    1g 22h 58m 12s

    Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

    27 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI ELEONORA MARCHESA DI CASTIGLIONE (1706) olio su tela, cm 55,5x73   North Italian school, 18th century PORTRAIT OF ELEONORA THE MARCHIONESS OF CASTIGLIONE (1706) oil on canvas, cm 55,5x73 Tempo rimanente:
    1g 22h 59m 12s

    Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

    28 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI ALESSANDRO MARCHESE DI RIPARBELLA (1713) olio su tela, cm 55,5x73   North Italian school, 18th century PORTRAIT OF THE MARQUES ALEXANDER OF RIPARBELLA (1713) oil on camvas, cm 55,5x73 Tempo rimanente:
    1g 23h 0m 12s

    Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

    29 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI MARGARITA CARLOTTA MONIALIS (1727) olio su tela, cm 55,5x73   North Italian school, 18th century PORTRAIT OF MARGARITA CARLOTTA MONIALIS (1727) oil on canvas, cm 55,5x73 Tempo rimanente:
    1g 23h 1m 12s

    Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

    30 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 97,5x76   Central Italian school, 17th century REBECCA AT THE WELL oil on canvas, cm 97,5x76 Tempo rimanente:
    1g 23h 2m 12s

    Offerta attuale:
    3.000
    Dettaglio Rilancia

  •      Scuola tedesca, sec. XVIII

    31 Scuola tedesca, sec. XVIII Scuola tedesca, sec. XVIII FEDERICO IL GRANDE SI COMMUOVE DAVANTI AL DIPINTO DI CHODOWIECKI CON IL COMMIATO DI CALAS DALLA SUA FAMIGLIA olio su tela, cm 68x79   German school, 18th century FREDERICK THE GREAT BEING MOVED TO TEARS IN FRONT OF THE PAINTING BY CHODOWIECKI WITH THE FAREWELL OF CALAS FROM HIS FAMILY oil on canvas, cm 68x79   Come recita il cartellino posto al retro, il dipinto raffigura la commozione di Federico II di Hohenzollern, terzo re di Prussia dal 1740 al 1784, archetipo settecentesco del monarca illuminato, dinnanzi alla tela del pittore tedesco Daniel Chodowiecki (Danzica, 1726 - Berlino, 1801) illustrante l'ultimo saluto di Calas alla sua famiglia. Jean Calas, illustre mercante di Toulouse, nel 1762, era stato ingiustamente condannato a morte con l' accusa di aver ucciso il figlio maggiore, in realtà suicida, per impedire la sua conversione al cattolicesimo. Questo fatto fece scalpore, scatenando l'indignazione di molti, fra cui quella del filosofo francese Voltaire che rivendicò la sua innocenza in nome della tolleranza religiosa. Tempo rimanente:
    1g 23h 3m 12s

    Offerta attuale:
    1.500
    Dettaglio Rilancia