ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036
25

PIATTO, MONTELUPO, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2800 €  c.n.i.

in maiolica dipinta in policromia, raffigurante un cavaliere che avanza a destra con la lancia abbassata su un cavallo fulvo con testa ornata da una piuma; il cavaliere indossa un piccolo basco anch’esso decorato da piume. Le caratteristiche stilistiche sono affini a quelle dei piatti riferiti al gruppo “dei nasi appuntiti”. Il piatto è interamente ricoperto da smalto color crema decorato al retro da tre cerchi concentrici di manganese; diam. cm 32

A MONTELUPO PLATE, 17TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 111