2  -  16 DICEMBRE 2020
Asta a tempo, 1036
69

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

Stima
€ 2.000 / 3.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2000 €  c.n.i.

in porcellana dipinta in policromia raffigurante “l’allegoria dell’Inverno”, modellata su una delle quattro stagioni scolpite in avorio da Balthasar Permoser, ma qui resa particolarmente drammatica grazie all’uso del cromatismo, come ad esempio i geloni dipinti sulle mani. La fortuna di questo soggetto è testimoniata dal fatto che la stessa fu riprodotta in porcellana da varie manifatture europee, con alcune varianti (si veda ad esempio la statuina di Anton Carl Luplau, Winter, 1775/76, Herzog Anton Ulrich-Museum, Braunschweig (inv 163). Klaus Lankheit ricorda nell’elenco dei modelli una figura, oggi al Museo Correale di Sorrento, con il braccio sinistro che pende verso il basso anziché reggere una torcia, mentre un altro modello policromo dello stesso tipo è conservato al Metropolitan Museum of Art. Nell'inventario della manifattura di Doccia la serie delle quattro stagioni è citata intorno al 1760 come “Le quattro Stagioni di Baldassar senza padellina, e con candeliere, alte circa mezzo braccio”. Secondo il Lankheit esistono due serie di stagioni di Permoser menzionate nell'inventario, che potrebbero riguardare i gruppi di figure con e senza portacandele. Balthasar Permoser (1651-1732) nel 1675 è presente a Firenze presso la bottega di Giovanni Battista Foggini, per poi tornare a Dresda nel 1689 dove lavora alla corte di Johann Georg III, Elettore di Sassonia. A rappresentare l’importanza che questo tipo di allegoria ebbe presso la manifattura si veda anche una versione differente dell’allegoria dell’inverno, con caratteristiche stilistiche e materiche vicine a questa figura, che si trova al Museo Davia Bargellini di Bologna, oppure quella del museo Stibbert di Firenze, in cui l'Inverno è rappresentato come un vecchio canuto con ampio mantello bruno che gli incornicia il volto e lo ricopre sino alle ginocchia; cm 20x9,5x5,8

A GINORI FIGURE, DOCCIA, CIRCA 1760

K. Lankheit, Die Modellsammlung der Porzellanmanufaktur Doccia (1982), tav. 96;

J. Winter (a cura di), Le Statue del Marchese Ginori. Sculture in porcella bianca di Doccia, Firenze 2003, p., 27 fig. 25;

J. Munger, La porcellana di Doccia del XVIII secolo al Metropolitan Museum of Art di New York, in “Quaderni degli amici di Doccia” I (2007), ill. 18