ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

mer 2 - mer 16 Dicembre 2020
Asta online 1036

BOCCALE, IZNIK, 1600 CIRCA

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

BOCCALE, IZNIK, 1600 CIRCA

in ceramica invetriata, corpo globulare con alto collo cilindrico, un’ansa ricurva scende dal collo verso la parte aggettante del corpo. L’opera è interamente decorata in blu cobalto sottovetrina, turchese e rosso a rilievo con sottili linee di demarcazione in manganese, a sottolineare alcune riserve che comprendono un ornato semplice e schematico a piccole sfere accostate secondo il motivo çintemani, simbolo di potere e abbondanza. Il manganese sottolinea le forme del vaso all’orlo, alla strozzatura del collo e sul piede con sottili motivi minori. Il motivo decorativo deriva dagli esemplari dello stile floreale compreso tra XVI e XVII secolo, ma la corrività dell’esecuzione e l’assenza di elementi in verde porta a datare l’esemplare al 1600 circa; alt. cm 20,6, diam. bocca cm 7,8, diam. piede cm 8

AN IZNIK JUG, CIRCA 1600

B. Rackham, Islamic Pottery and Italian Maiolica, London 1959, pl. 223;

H. Bilgi, A. Sonra Bir Arada, Sadberk Hanım Müzesi’nin Yurtdışından Türkiye’ye Kazandırdığı Eserler, 2005, pp. 72-73;

H. Frédéric, M. Jacotin, Iznik. L’Aventure d’une Collection, Musee National de la Renaissance – Chateau d’Ecouen, Paris 2005, pp. 140-145