ven 25 Giugno 2021
Asta Live 1033
401

VENEZIA. MARINO GRIMANI (1595-1605) OSELLA D’ORO DA 5 ZECCHINI AN. X (1604)

€ 3.500 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

Au gr. 17,26 D/ S. Marco consegna il vessillo al Doge genuflesso ; es. ANNO X  R/ Leone di S. Marco regge una croce; es. MDCIIII ZFL (Zan Francesco Loredan)  Mont. - Paol. -

Unico esemplare noto, Estremamente raro BB/SPL only this specimen known extremely rare VF/EF

Osella di cui si conosce esclusivamente la sola versione d’argento recante il millesimo 1604 ed è mancante in tutte le pubblicazioni sulla monetazione dogale veneziana. Il peso non lascia dubbi circa la sua attribuzione al valore da 5 zecchini, come indicato da Paolucci a p. 83 del II volume monografico sulla Zecca di Venezia.