ven 25 Giugno 2021
Asta Live 1033
413

VENEZIA. DOMENICO CONTARINI (1659-1675) DUCATONE DA 124 SOLDI CON SANTA GIUSTINA

€ 100 / 200
Stima
Aggiudicazione

Ar gr. 28,00 D/ S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso ; es. DG R/ Santa di fronte in piedi con palma e libro trafitta da pugnale ; dietro mare e galee Mont. 1867 Paol. 13

Patina iridescente, BB/SPL iridescent tone, VF/EF