ven 25 Giugno 2021
Asta Live 1033
406

VENEZIA. ANTONIO PRIULI (1618-1623) OSELLA AN. V (1622)

€ 150 / 300
Stima
Aggiudicazione

Ar gr. 9,51 D/ S. Marco seduto in trono porge il vessillo al Doge genuflesso; es. data Z D (Zuane Dolfin) R/ Cristo risorto benedicente tiene lo stendardo crociato; a d. il Leone di S. Marco tra le stelle. Es. ANNO V

Molto rara patina di medagliere, BB Very rare cabinet tone, VF