25 GIUGNO 2021
Asta, 1033
423

VENEZIA. ALVISE II MOCENIGO (1700-1709) OSELLA AN. I (1700)

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Ar gr. 9,53 D/ S. Marco seduto in trono porge il vessillo al Doge genuflesso; es. AN I R/ DOMINI EST ASSVMPTIO NOSTRA La Fortuna, colpita da un fulmine, precipita con una ruota rotta

Molto rara patina di medagliere, q.SPL Very rare cabinet tone, a.EF