ven 25 Giugno 2021
Asta Live 1033
366

MURANO. LODOVICO MANIN CXX DOGE (1789-1797) OSELLA DI DOPPIO PESO 1789

€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

Ar gr. 19,61 D/ Stemmi del Doge, Podestà e Camerlengo; sotto Gallo R/ Stemmi dei quattro Deputati; sotto data  Mont. - Paol. -

Estremamente rara bella patina grigio-arancione, SPL/FDC Extremely rare nice grey-orange tone, EF/MS

Multiplo non menzionato nella bibliografia specifica sulle oselle dogali e di Murano ma di cui sono noti altri sparuti esemplari.