25 GIUGNO 2021
Asta, 1033
334

MURANO. FRANCESCO LOREDAN CXVI DOGE (1752-1762) OSELLA 1760

Stima
€ 600 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Ar gr. 9,69  D/ Stemmi del Doge, Podestà e Camerlengo; al centro Gallo R/ Venezia con lo scettro; sotto data tra i quattro stemmi dei Deputati  Mont. 2817 Paol. 576

Rarissima patina di monetiere, SPL  Very rare cabinet tone, EF