ven 25 Giugno 2021
Asta Live 1033
403

MARINO GRIMANI (1595-1605) MEDAGLIA DA 6 LIRE PER L’ALLEANZA COL CANTONE DEI GRIGIONI 1603 OPUS ZUAN GIACOMO VALERIO O ZUAN BATTISTA MAZZA

€ 300 / 600
Stima
Aggiudicazione

Ar gr. 26,84 D/ Leone di S. Marco alato e nimbato con spada circondato da corona di foglie e bacche. Es. data  R/ Tre stemmi delle leghe (Grigia, Cadia, Dieci Giurisdizioni) in una ghirlanda di fiori e bacche  Mont. 82 Paol. 753

Molto rara patina di medagliere, SPL Very rare cabinet tone, EF