ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
121

PIATTO

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

PIATTO

ETRURIA, VIII-VII SECOLO a.C.

Grande piatto con orlo a tesa, ampia vasca troncoconica poco profonda, piede a disco, due fori per la sospensione nel tratto superiore. La decorazione dipinta, a vernice rossa, consiste all’esterno in una serie di sei raggi triangolari campiti da losanghe e intervallati da griglie quadrangolari, in cerchi concentrici sul piede e in una campitura completa sull’esterno della tesa. L’interno del vaso è decorato da bande concentriche e motivi a losanga. Diam. 33 cm.

Il piatto è ascrivibile a una produzione etrusco-geometrica vicina alla classe "Metopen Gattung": confronti generici per la partizione decorativa in E. Pellegrini, La necropoli di Poggio Buco, Firenze 1989, pp. 75– 76, nn. 249-257.

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata, Roma (anni ‘50)