Arte orientale - 东方艺术

15 GIUGNO 2021
Asta Premium Live, 1019
65

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana policroma, dalla forma “HU” con piede rialzato, pancia allargata, collo stringente e bordo svasato, da un lato dipinto a paesaggio montano con scritte, dall’altro due uccelli sopra una roccia fra rami e foglie. Sopra i manici sono presenti dei caratteri arcaici in rosso sotto smalto, marchio a quattro caratteri sotto la base; alt. cm 39,8

A VASE, LATE QING DYNASTY, 19TH-20H CENTURIES

清晚期十九至二十世纪   浅降彩人物山水花鸟纹瓶  《筱园珍藏》款