Arte orientale - 东方艺术

Firenze, mar 15 Giugno 2021

Arte orientale - 东方艺术

Asta Premium, n.1019

Ore 10   Lots 1 - 133
Ore 15 Lots 134-294
Orari Asta

Venerdì 11 giugno 2021   10 - 18
Sabato 12 giugno 2021   10 - 18
Domenica 13 giugno 2021   10 - 13
Lunedì 14 giugno 2021   10 - 18
In relazione all’evoluzione dell’emergenza sanitaria in corso, vi consigliamo di prendere un appuntamento per accedere all'esposizione ed alla sala d'aste

Contatti
info@pandolfini.it | Tel +39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 293 LOTTI
121

SCROLL, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCROLL, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX contenente due ventagli con scritte e un paesaggio montano, [..]
121

Stima
€ 600,00 / 800,00
122

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante fiori, rami e foglie, firmato in basso [..]
122

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
123

DISEGNO, CINA, SEC. XIX

DISEGNO, CINA, SEC. XIX tempera su carta raffigurante cacciatori e viandanti in boschi e montagne; [..]
123

DISEGNO, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
124

THANGKA, TIBET, SEC XIX

THANGKA, TIBET, SEC XIX raffigurante Manjushri seduto su una base a fior di loto circondato dai mille [..]
124

THANGKA, TIBET, SEC XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
125

THANGKA, TIBET, SEC. XVIII

THANGKA, TIBET, SEC. XVIII dipinto nella parte centrale con la divinità Avalokiteshvara con [..]
125

THANGKA, TIBET, SEC. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
126

DIPINTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

DIPINTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII raffigurante due fenici su roccia, firma, sigillo e la [..]
126

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
127

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante personaggio seduto su sedia, cornice [..]
127

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
128

COPPIA DI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tempera su carta raffigurante i diciotto Lohan [..]
128

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
129

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII su carta raffigurante scena di vita quotidiana; cm 262x215 [..]
129

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
130

DISEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DISEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tempera su carta applicata su teli, rappresentante personaggi [..]
130

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
131

DISEGNO, CINA, SEC. XX

DISEGNO, CINA, SEC. XX tempera su carta, raffigurante contadini in mezzo al campo; cm 85x69   [..]
131

DISEGNO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
132

DISEGNO, CINA, SEC. XX

DISEGNO, CINA, SEC. XX tempera su carta raffigurante personaggi in un interno; cm 96x65   [..]
132

DISEGNO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
133

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX raffigurante volatile su roccia, firma e sigillo dell’artista Lin Fengmian [..]
133

DIPINTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
134

DUE VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DUE VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in turchese, decorati con fiori e rami a rilievo; [..]
134

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
135

VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX

VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX in turchese scolpito con rami e fiori; alt. cm 14,5 con base [..]
135

Stima
€ 700,00 / 900,00
136

VASO CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in turchese lavorato con foglie e rami; [..]
136

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
137

GRUPPO DI DUE TURCHESI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

GRUPPO DI DUE TURCHESI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX composto da teiera a forma di fenice e [..]
137

Stima
€ 700,00 / 900,00
138

GRUPPO IN TURCHESE, CINA, SEC. XX

GRUPPO IN TURCHESE, CINA, SEC. XX raffigurante contadini che raccolgono l’uva, alt. cm 11,8 [..]
138

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
139

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in turchese di forma arcaica decorata [..]
139

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
140

GRUPPO DI DUE OGGETTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

GRUPPO DI DUE OGGETTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX raffigurante vaso con coperchio con rami e [..]
140

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
141

GRUPPO IN CORALLO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

GRUPPO IN CORALLO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX composto da cinque personaggi con fiori, [..]
141

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
142

SCULTURA IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

SCULTURA IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX raffigurante case, ponte e personaggi in scene [..]
142

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
143

DUE SIGILLI, CINA, SEC. XX

DUE SIGILLI, CINA, SEC. XX di forma quadrata con prese ad animale, in pietra dura; alt. cm 8,4 e cm [..]
143

DUE SIGILLI, CINA, SEC. XX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
144

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde celadon, raffigurante animale fantastico [..]
144

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
145

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada bianco-pallido raffigurante Fibbia a forma [..]
145

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
146

INTAGLIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

INTAGLIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in giada verde celadon, raffigurante incensiere tripode [..]
146

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
147

SAGGIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

SAGGIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada verde celadon seduto su una struttura in legno [..]
147

Stima
€ 500,00 / 600,00
148

GRUPPO DI TRE GIADE, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI TRE GIADE, CINA, SEC. XX di forma e colori differenti; diam. da cm 8,5 a cm 6,4   [..]
148

Stima
€ 500,00 / 600,00
149

BRACCIALE, CINA, DINASTIA MING

BRACCIALE, CINA, DINASTIA MING in giada gialla di forma circolare; diam. cm 8   [..]
149

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
150

SCETTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCETTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con struttura in legno hongmu e tre placche in giada verde [..]
150

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
121 - 150  di 293 LOTTI