•      SCULTURA, CINA, SEC. XX

    1 SCULTURA, CINA, SEC. XX SCULTURA, CINA, SEC. XX in giada bianca raffigurante figura femminile con lunga veste e vaso nella mano sinistra, alt. cm 13,5 su base in legno alt. cm 3   A WHITE JADE SCULPTURE, CHINA, 20TH CENTURY   中国二十世纪 白玉雕莲花仕女摆件 Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Modulo offerte

  •      SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    2 SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in turchese raffigurante Guanyin che tiene fior di loto e crisantemo nelle mani; alt. cm 25,5 con base   A SCULPTURE, CHINA, QING DYANSTY, 19TH CENTURY   清十九世纪   松石雕持花仕女立像   Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio Modulo offerte

  •      SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

    3 SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada bianca con scritte dorate di forma squadrata; alt. cm 5   A SNUFF BOTTLE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY   清晚期 十九至二十世纪 白玉鼻烟壶 Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Modulo offerte

  •      VASO CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

    4 VASO CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX VASO CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in turchese con Lingzhi alla base, palla di fuoco sopra le spalle e prese a forma di testa di drago; alt. cm 19,5   A VASE WITH COVER, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES   清晚期十九至二十世纪   松石雕螭龙双兽耳盖瓶   Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio Modulo offerte

  •      GRUPPO DI QUATTRO SIGILLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

    5 GRUPPO DI QUATTRO SIGILLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX GRUPPO DI QUATTRO SIGILLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in pietra saponaria con basi squadrate di spanerse forme e misure, alt. da cm 5,6 a cm 5,2   A FOUR SEALS GROUP, CHINA, QING DYNASY, 19TH-20TH CENTURIES   清十九至二十世纪 寿山石印一组四枚 Stima
    1.500 / 2.000
    Dettaglio Modulo offerte

  •      INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    6 INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde celadon raffigurante versatoio con manico a forma di kilin, lavorazione arcaica su tutto il corpo; alt. cm 13,4 senza base   A CELADON GREEN JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY   清十八世纪   青玉雕兽耳衔环盃   Stima
    2.500 / 3.000
    Dettaglio Modulo offerte

  •      GRUPPO DI GIADE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

    7 GRUPPO DI GIADE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX GRUPPO DI GIADE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX di varie forme e colori; lung. da cm 8 a cm 4   GROUP OF JADES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES   清十八至十九世纪   玉雕件一组   Stima
    800 / 1.000
    Dettaglio Modulo offerte

  •      INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

    8 INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in giada verde raffigurante animale fantastico, reca marchio sotto la base; lung. cm 20,5   A GREEN JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY   清十九至二十世纪  青玉雕卧兽   Stima
    500 / 600
    Dettaglio Modulo offerte

  •      PICCOLA SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    9 PICCOLA SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX PICCOLA SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca raffigurante cerbiatto; alt. cm 4,4 su base in legno alt. cm 1,6   A SMALL JADE SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY   清十九世纪 白玉瑞兽摆件 Stima
    400 / 600
    Dettaglio Modulo offerte

  •      CALAMAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

    10 CALAMAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX CALAMAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada verde celadon sul bordo rana e fior di loto; diam. cm 10   AN INKPOT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY   青玉蛙禅莲花砚台  清 十九至二十世纪 Stima
    500 / 600
    Dettaglio Modulo offerte

  •      INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    11 INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianco-pallido raffigurante cavallino seduto con scimmia; lung. cm 5,3   A JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY   清十九世纪   白玉雕马上封侯摆件 Stima
    900 / 1.200
    Dettaglio Modulo offerte

  •      ELSA, INDIA, SEC. XVIII-XIX

    12 ELSA, INDIA, SEC. XVIII-XIX ELSA, INDIA, SEC. XVIII-XIX in giadeite bianca finemente levigata e ben scolpita a forma di testa di cavallo con narici e criniera ben definite; giada alt. cm 13   AN HILT, INDIA, 18TH-19TH CENTURIES   印度 十八至十九世纪 玉雕马首刀柄   Stima
    3.500 / 4.000
    Dettaglio Modulo offerte

  •      SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

    13 SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in giada russet-celadon nella forma di due litchi, intagliati finemente, pendenti da un ramo nodoso, i rami emettono lunghe foglie che avvolgono i due frutti; cm 4,8x6,2   A SCULPTURE, CHINA, LATE MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURIES   明晚期十六至十七世纪   玉雕荔枝摆件   Stima
    800 / 1.000
    Dettaglio Modulo offerte

    14 INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada color celadon e russet, raffigurante due pesche con rami e fiori; cm 16,5x11   A CELEDON AND RUSSET JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY   清十八世纪   玉雕福寿双全摆件 Stima
    10.000 / 15.000
    Dettaglio Modulo offerte

    15 INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde pallido raffigurante bambino che sta sopra il dorso di un elefante; alt. cm 9,5 comprensivo di base   A JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY   清十八世纪 玉雕吉祥如意摆件 Stima
    6.000 / 8.000
    Dettaglio Modulo offerte

    16 INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite color bianco e verde mela, raffigurante saggio con cervo; alt. cm 5,7 senza base   A GREEN AND WHITE JADEITE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY   清十九世纪   翡翠雕寿星像 Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Modulo offerte

    17 INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca raffigurante vaso tripode arcaico, con decorazione taotie; alt. cm 10 senza base   A WHITE JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY 清十八世纪   白玉雕饕餮兽面纹三足鼎 Stima
    2.500 / 3.000
    Dettaglio Modulo offerte

  •      VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO QIANLONG E DEL PERIODO (1736-1795)

    18 VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO QIANLONG E DEL PERIODO (1736-1795) VASO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO QIANLONG E DEL PERIODO (1736-1795) in giada verde spinacio, con corpo globulare lavorato con gru e ideogrammi, base squadrata con greche e pipistrelli, tracce di doratura, collo allungato con manici a forma di kilin stilizzati con anelli; giada alt. cm 24,9 con bronzo alt. cm 32   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND OF THE PERIOD (1736-1795)   清乾隆   碧玉雕暗八仙九鹤祝寿纹双兽耳衔环瓶   Stima
    10.000 / 15.000
    Dettaglio Modulo offerte

  •      INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

    19 INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada verde celadon raffigurante due caproni con in bocca lingzhi; alt. cm 9,4 senza base lung. cm 10,5   A CELADON GREEN JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES   清十八至十九世纪   白玉雕瑞鹿献灵芝摆件 Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio Modulo offerte

    20 INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde celadon raffigurante due pesche con rami e foglie; alt. cm 8,4 senza base lung. cm 13,5   A CELADON GREEN JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY   清十八世纪   青白玉雕多子多福摆件   Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio Modulo offerte

  •      INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    21 INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde pallido lavorata con cinque saggi in un paesaggio montano composto da rocce alberi di Pino e una casetta sulla cima, il retro è composto da rocce nude con alberi di pino; cm 21,5x12, su base in legno alt. cm 4   A JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY   清十八世纪 玉雕人物山水摆件 Stima
    15.000 / 20.000
    Dettaglio Modulo offerte

  •      DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA SUI-TANG, SEC. VII-VIII

    22 DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA SUI-TANG, SEC. VII-VIII DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA SUI-TANG, SEC. VII-VIII in gres e pietra raffiguranti teste di guerriero e spaninità; alt. cm 15,8 e cm 11   TWO HEAD SCULPTURE, CHINA, SUI-TANG DYNASTY, 7TH-8TH CENTURIES   隋唐七至八世纪 佛首两尊 Stima
    1.100 / 1.500
    Dettaglio Modulo offerte

  •      SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX -XX

    23 SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX -XX SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX -XX in marmo raffigurante guanyin seduta su leone; alt. cm 47   A MARBLE SCULPTURE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES   清晚期十九至二十世纪   大理石雕狮吼观音像 Stima
    1.500 / 2.000
    Dettaglio Modulo offerte

  •      SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    24 SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu decorata con scritte di forma cilindrica; alt. cm 8,7   A SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY   清十九世纪 青花诗词鼻烟壶 Stima
    400 / 600
    Dettaglio Modulo offerte

  •      VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

    25 VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma squadrata color Celadon, decorato con guerrieri e scritte entro riserve bianco-blu; alt. cm 55   A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY   清十九世纪 青釉堆白青花无双谱人物双兽耳方瓶 Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Modulo offerte

  •      COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

    26 COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana monocroma blu, scritte e disegni floreali in oro con prese a forma di animale; alt. cm 46   A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES   清十九至二十世纪 蓝釉描金咏兰双兽耳方瓶一对 Stima
    2.500 / 3.000
    Dettaglio Modulo offerte

  •      COPPIA DI PORTA INCENSO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV

    27 COPPIA DI PORTA INCENSO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV COPPIA DI PORTA INCENSO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV in porcellana bianco-blu decorata con fiori e rami; alt. cm 9,4   A PAIR OF INCENSE HOLDERS, CHINA, MING DYANSTY, 15TH CENTURY   明十五世纪   青花缠枝莲纹香插一对 Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Modulo offerte

  •      CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    28 CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu decorata con fiori entro riserve, marchio Chengua sotto la base; diam. cm 19 alt. cm 9   A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY   清十八世纪 青花花卉纹盌   Stima
    600 / 800
    Dettaglio Modulo offerte

  •      VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

    29 VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu con decoro ming style, di forma Hu, marcato Qianlong in blu sotto smalto; alt. cm 26,2   A VASE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES   清晚期十九至二十世纪   青花缠枝莲纹双耳尊   Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio Modulo offerte

  •      COPPIA DI POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

    30 COPPIA DI POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII COPPIA DI POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu con coperchio, decorata a fiori e rami; alt. cm 62,5 senza base   A PAIR OF POTICHE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY   清十八世纪   青花缠枝莲纹将军罐一对     Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Modulo offerte