•      JONATHAN GUAITAMACCHI - GUAITAMACCHI JONATHAN

    92 JONATHAN GUAITAMACCHI JONATHAN GUAITAMACCHI (Londra 1961) Senza titolo 2005 tecnica mista su carta intelata cm 45x110 al retro firmato e datato "2005"   Untitled 2005 mixed media on canvas paper 45x110 cm on the reverse signed and dated "2005"   Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      ROBERT INDIANA  - INDIANA ROBERT

    93 ROBERT INDIANA ROBERT INDIANA
    (New Castle, 1928 – Vinalhaven, 2018)
    Magyar Love
    2006
    lana
    cm 38,1x38,1
    al retro firma, data e titolo stampati
    al retro iscritto “232/00” a penna blu
    Exclusive edition for Galerie-f   Magyar Love
    2006
    wool
    38.1x38.1 cm
    on the reverse: printed sign, date and title
    on the reverse: inscribed “232/00” with blue pen
    Exclusive edition for Galerie-f
    Stima
    500 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ALBERTO DI FABIO - DI FABIO ALBERTO

    94 ALBERTO DI FABIO ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Senza titolo 2008 acrilico su carta di riso intelata cm 75,5x51 al retro firmato e datato "2008"   Untitled 2008 acrylic on lined rice paper 75.5x51 cm on the reverse signed and dated "2008"   L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'artista.   Provenienza Galerie Steinle, Monaco   Esposizioni Path of life, Steinle Contemporary, Monaco, Germania, 16 dicembre - 15 gennaio 2008     Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PETER SCHUYFF

    95 PETER SCHUYFF PETER SCHUYFF (Baarn (NL) 1958) Senza titolo 2001 olio su tela realizzato su vecchio dipinto cm 91x122 al retro firmato   Untitled 2001 oil on canvas on a old painting 91x122 cm on the reverse signed   Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      MARIO SIRONI - SIRONI MARIO

    96 MARIO SIRONI MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Studio per una copertina non pubblicata per “La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia" metà anni Trenta tempera, matita e matita grassa su carta [applicata su tela] cm 41,2x30 firma apocrifa “SIRONI” in basso a destra al retro datato "26/12.63", firma non decifrabile al retro etichetta e timbro Galleria Cadario, Milano, con numero n. 501/A al retro etichetta e timbri Galleria Michaud, Firenze   Study for an unpublished cover for "The Illustrated Magazine of the People of Italy" mid thirties tempera, pencil and oily pencil on paper [applied on canvas] 41.2x30 cm apocryphal signature "SIRONI", lower right on the reverse dated "26/12.63" and illegible signature on the reverse label  and stamp of Galleria Cadario, Milano, n. 501/A on the reverse label and stamps of Galleria Michaud, Firenze   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata da Francesco Meloni, datata 12 marzo1995. L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Associazione Mario Sironi l'11 giugno 2020. L'opera è archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 42/20 RA.   Provenienza Galleria Michaud, Parigi Collezione privata, Firenze                                                    Studio, come si evince dalla scritta sopra le figure, per una copertina, rimasta inedita, della "Rivista Illustrata del Popolo d'Italia" che vide la collaborazione dell'artista dal 1923 al 1943.                Stima
    3.500 / 5.500
    Dettaglio

  •      RENATO GUTTUSO - GUTTUSO RENATO

    97 RENATO GUTTUSO RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Figura maschile tecnica mista su carta cm 50x33,5 firmato in basso al centro   Male figure mixed media on paper 50x33.5 cm signed lower center   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dagli Archivi Guttuso il 18 novembre 2020, con il numero 1815412559.       Stima
    2.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      JORIO VIVARELLI - VIVARELLI JORIO

    99 * JORIO VIVARELLI JORIO VIVARELLI (Fognano di Montale 1922 - Pistoia 2008) Figura femminile scultura in bronzo alt. cm 190 retro: firmato, punzone con timbro della firma Vivarelli   Feminine figure Bronze sculpture h. 190 cm on the reverse signed, stamp engraved Vivarelli Stima
    1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      BRUNO SAETTI - SAETTI BRUNO

    100 BRUNO SAETTI BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Rose 1974 affresco su tela cm 56x42,5 firmato in basso a destra al retro firmato, titolato e datato "1974" al retro iscritto "Questo dipinto non deve essere verniciato"   Roses 1974 fresco on canvas cm 56x42.5 signed lower right on the reverse signed, titled and dated "1974" on the reverse inscribed "Questo dipinto non deve essere verniciato".   L'opera è registrata presso il Registro dell'opera di Bruno Saetti, con il numero di archivio n. 2241.   Esposizioni Saetti, Galleria Falsetti, Focette, Marina di Pietrasanta, 2-22 agosto1975   Bibliografia Saetti, catalogo della mostra (Galleria Falsetti, Focette, Marina di Pietrasanta, 2-22 agosto 1975), n. 19 D. Marangon, F. Solmi, Bruno Saetti. Catalogo generale dell'opera, Feltre 1991, vol. I, p. 285       Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      MARIO BIONDA - BIONDA MARIO

    101 MARIO BIONDA MARIO BIONDA (Torino 1913 - 1985) Immagine bianca 1965 olio su tela cm 61x40 firmato e datato “65” in basso a destra al retro titolato, firmato e datato “1965”   White image 1965 oil on canvas 61x40 cm signed and dated on the lower right “65” on the reverse titled, signed and dated “1965”   Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio

  •      BRUNO SAETTI - SAETTI BRUNO

    102 BRUNO SAETTI BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Appresso strappo di affresco su tela cm 57x76 firmato in basso a destra al retro firmato e titolato al retro indicazioni dell'artista sul trattamento dell'opera   Close to detachment of wall paintings 57x76 cm signed lower right on the reverse signed and titled on the reverse indications of the artist on the treatment of the work   Stima
    2.500 / 4.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ERCOLE PIGNATELLI - PIGNATELLI ERCOLE

    103 ERCOLE PIGNATELLI ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Basamento 1995 olio su tela cm 89x116 al retro firmato, titolato e datato "1995"   Basement 1995 oil on canvas 89x116 cm on the reverse signed, titled and dated "1995"   Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    104 ERCOLE PIGNATELLI ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Basamento con riserve d'acqua olio su tela cm 140x200 firmato in basso a destra al retro firmato e titolato sul telaio iscritto "n. 367"   Basement with water reserves 140x200 cm signed lower right on the reverse signed and titled on the framework inscribed "n. 367"   Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SALVATORE FIUME - FIUME SALVATORE

    105 SALVATORE FIUME SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) La modella 1988 acrilico su specchio applicato su masonite cm 74x100 firmato e datato "1988" in alto a destra   The model 1988 acrylic on mirror applied on masonite 74x100 cm signed and dated "1988" upper right   L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia datata 7-4-83.   Stima
    3.500 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      EMILIO GRECO - GRECO EMILIO

    106 EMILIO GRECO EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Busto femminile gesso alt. cm 60 firmato   Female bust plaster h 60 cm signed     Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      EMILIO GRECO - GRECO EMILIO

    107 EMILIO GRECO EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Donna seduta scultura in bronzo alt. cm 36 firmato   Seated woman bronze sculpture h. 36 cm signed   Stima
    3.500 / 5.000
    Dettaglio

    108 ERCOLE PIGNATELLI ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Senza titolo 1990 acquerello su carta applicato su faesite cm 75x105 firmato e datato "21.XII.1990" in basso a destra al retro iscritto "n. 416"   Untitled 1990 watercolor on paper applied on hardboard 75x105 cm signed and dated "21.XII.1990" lower right on the reverse inscribed "n. 416"   Stima
    1.000 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      GIACOMO MANZU - MANZU GISCOMO

    109 GIACOMO MANZU GIACOMO MANZU (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Crocefisso bronze cm 35x33x8   Crucifix bronze 35x33x8   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.       Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      GIOSETTA FIORONI - FIORONI GIOSETTA

    110 GIOSETTA FIORONI GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) La danzatrice tecnica mista su carta spessa cm 70x50 firmato in basso a destra iscritto e datato “Roma 2008” in basso a sinistra   The dancer mixed media on thick paper 70x50 cm signed lower right inscribed and dated “Roma 2008” lower left   L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dallo Studio di Giosetta Fioroni.     Stima
    1.000 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      RICCARDO TOMMASI FERRONI - TOMMASI FERRONI RICCARDO

    111 RICCARDO TOMMASI FERRONI RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Senza titolo 1979 pastello su carta applicato su tela cm 50x70 opera non firmata   Untitled 1979 pastel on paper applied on canvas 50x70 cm work not signed   L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal figlio dell’artista, Giovanni Tommasi Ferroni.   Stima
    1.200 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio