Gioielli

10 FEBBRAIO 2021

Gioielli

Asta, 1015

Sessione I       ore  11
Sessione II      ore 15

MILANO
28-30 Gennaio 2021     10-18
SU APPUNTAMENTO
Contatti
milano@pandolfini.it
+39 02 655 60807

Giovedì      4 febbraio   10-18
Venerdì      5 febbraio   10-18
Sabato       6 febbraio   10-18
Domenica  7 febbraio   10-13
Lunedì        8 febbraio   10-18
Martedì       9 febbraio   10-18

Contatti
+39 055 2340888

Stima   150 € - 45000 €

121 - 150  di 276
121

ANELLO CON ZAFFIRO E PAVÉ DI DIAMANTI

in platino, al centro uno zaffiro taglio cabochon di ct 5 circa, circondato da pavé di diamanti taglio brillante per ct 2.30 circa, mis. 13, gr. 10

SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN PLATINUM

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
122

BRACCIALE A FORMA DI CINTURA CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, fermatura con fibbia impreziosita da diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.60, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 23,5, gr. 73

BELT DIAMOND BRACELET IN 18KT WHITE GOLD

Stima    2.200 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
123

GEMELLI A BINARIO CON ZAFFIRI

GEMELLI A BINARIO CON ZAFFIRI

in oro bianco 18kt, a doppia fila di zaffiri taglio carré per ct 5.90 circa, punzone 750, dim. cm 2,5x2, gr. 17 circa complessivi

RAILROAD TRACK SAPPHIRE CUFFLINKS IN 18KT WHITE GOLD

Stima    700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
124

ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

in oro bianco 18kt, diamante taglio brillante di ct 1.75 circa, punzone 750, mis. 14, gr. 3

SOLITAIRE DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
125

BRACCIALE TENNIS CON DIAMANTI

BRACCIALE TENNIS CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 8.5 circa, lungh. cm 17, gr. 15

TENNIS DIAMOND BRACELET IN 18KT WHITE GOLD

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
126

ANSUINI PAIO DI ORECCHINI A BOTTONE CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 2 circa, firmati "Ansuini", punzone 750, dim. mm 7x15 circa, gr. 5 circa complessivi. Corredati di astuccio in tessuto.

ANSUINI STUD DIAMOND EARRINGS IN 18KT WHITE GOLD

Stima    6.500 / 9.500
127

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO CON DIAMANTI

in oro giallo rodiato18kt, diamante taglio brillante di ct 1.19, colore I, purezza IF, diamanti taglio tapes per ct 0.40 circa, punzone 750, mis. 12, gr. 4. Corredato di certificato I.G.I del 29/01/1991 attestante le caratteristiche.

DIAMOND RING IN RHODIATED 18KT YELLOW GOLD

Stima    2.200 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
128

ANELLO A FORMA DI CUORE CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, al centro un diamante taglio a cuore di ct 2 circa, circondato da diamanti taglio tapes e brillante per ct 3.80 circa, mis. 16, gr. 12

HEART-SHAPED DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
129

PIAGET LADY LUXE PRECISION DIAMONDS

cassa e fondello in oro bianco 18 kt, quadrante bianco contornato da 22 diamanti, bracciale in oro bianco 18kt firmato Piaget con chiusura a scomparsa, movimento a carica manuale “duoplan”, lungh. cm 17 circa. Corredato di scatola.

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
130

PAIO DI ORECCHINI A FORMA DI CUORE CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, due diamanti taglio a cuore di ct 1.55 e ct 1.32, punzoni 750 e 18kt, dim. cm 1x0,5, gr. 3 complessivi circa

HEART-SHAPED DIAMOND EARRINGS IN 18KT WHITE GOLD

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
131

OMEGA "CONSTELLATION" LADY REF. 7235 ANNO 1965

cassa in oro bianco 18kt, fondello a scatto, ghiera con diamanti taglio baguette, quadrante blu, grafica bianca, movimento a carica manuale cal. 700, bracciale in oro bianco 18kt integrato alla cassa con lavorazione a corteccia, lungh. cm 15, chiusura a scatoletta in oro bianco 18kt, vetro minerale, gr. 55 circa. Corredato di scatola. Dim. mm 29x27

OMEGA "CONSTELLATION" REF. 7235 LADY'S WATCH, 1965

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
132

COLLANA CON DIAMANTI E PERLA PENDENTE

in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante e huit huit per ct 8 circa, perla south sea pendente a forma di goccia di mm 16x12 circa, lungh. cm 43, gr. 37

PEARL AND DIAMOND NECKLACE IN 18KT WHITE GOLD

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
133

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE E DIAMANTI

in platino, perle south sea di mm 12x11,5 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.80 circa, lungh. cm 4, chiusura a clip in oro bianco 18kt con perno, gr. 18 complessivi

PENDANT PEARL AND DIAMOND EARRINGS IN PLATINUM

Stima    1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
134

BRACCIALE CON DIAMANTI

BRACCIALE CON DIAMANTI

in platino, composto da tre diamanti centrali taglio brillante e antico per ct 4.60 circa, circondati da diamanti taglio vecchio, brillante e baguette per ct 13 circa, lungh. cm 20, gr. 79

DIAMOND BRACELET IN PLATINUM

Stima    13.000 / 19.500
Aggiudicazione:  Registrazione
135

COLLANA DI PERLE COLTIVATE CON TORMALINA E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, ad un filo di perle di mm 7 circa, pendente con una tormalina taglio cabochon e diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa, punzoni 18kt e del fabbricante, lungh. cm 40, gr. 46

CULTURED PEARL TOUMALINE AND DIAMOND NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
136

SPILLA A FORMA DI VOLUTE INTRECCIATE CON RUBINI E DIAMANTI

in oro rosa e bianco 18kt, rubini taglio carré per ct 0.90 circa, diamanti taglio brillante per ct 1.70 circa, dim. cm 4x3, gr. 15

INTERNWINED VOLUTE-SHAPED RUBY AND DIAMOND BROOCH IN 18KT ROSE AND YELLOW GOLD

Stima    2.000 / 3.000
137

BORSETTA A MAGLIA TESSITA

BORSETTA A MAGLIA TESSITA

in oro 14kt, con fermatura incisa e impreziosita da due zaffiri taglio cabochon per ct 0.50 circa, punzoni 585 e del fabbricante, gr. 116

MESH PURSE IN 14KT GOLG

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
138

GEMELLI DI FORMA OVALE CON CALCEDONIO

in oro giallo 18kt, dim. cm 3x1,5 circa, gr. 12 complessivi. Corredati di scatola.

OVAL-SHAPED CHALCEDONY CUFFLINKS IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    150 / 250
Aggiudicazione:  Registrazione
139

COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI

COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI

in oro bianco e giallo 18kt, un filo di sfere di rubini leggermente digradanti da mm 4x6 circa a mm 3x4 circa, da cui pende una croce impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 1.15 circa, al centro un rubino taglio rotondo di mm 0.60 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 43, gr. 28

RUBY AND DIAMOND NECKLACE IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD

Stima    1.400 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
140

ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRI RUBINI E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, al centro una fila di diamanti taglio antico per ct 1.25 circa, affiancata da una fila di zaffiri e rubini taglio rotondo e ovale per ct 2.20 circa, mis. 10, gr. 6

BAND SAPPHIRE RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
141

ANELLO A FORMA DI FIORE CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI

in oro rosa 18kt, al centro uno smeraldo colombiano taglio rotondo di ct 1.85 circa, affiancato da diamanti taglio antico per ct 1.10 circa, mis. 10, gr. 4. Corredato di certificato IGN del 28/10/2020 attestante le caratteristiche e l'origine dello smeraldo.

FLOWER-SHAPED COLUMBIAN EMERALD AND DIAMOND RING IN 18KT ROSE GOLD

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
142

SPILLA A FORMA DI LIBELLULA CON DIAMANTI RUBINI E SMERALDI

in oro e argento con al centro una perla di mm 7 circa, diamanti taglio antico per ct 2.80, rubini taglio ovale e cabochon per ct 0.50, smeraldi taglio fantasia per ct 0.65 circa, dim. cm 6x5, gr. 15

DRAGONFLY-SHAPED DIAMOND RUBY AND EMERALD BROOCH IN SILVER AND GOLD

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
143

INSEGNA DEL SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA CON RUBINI ZAFFIRI E DIAMANTI

in oro giallo e bianco 18kt, composta da una croce a 8 punte, affiancata da gigli fiorentini d'oro e sormontata da corona e stemma di Casa Reale Savoia, rubini e zaffiri taglio rotondo e fantasia per ct 1.70 circa, diamanti taglio brillante, navette e huit huit per ct 5 circa, punzoni 750 e 18kt, dim. cm 13x4,5, gr. 64. Corredato di scatola.

SOVEREIGN MILITARY ORDER OF MALTA INSIGNIA IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD WITH RUBIES SAPPHIRES AND DIAMONDS

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
144

INSEGNA ORDINE DEI SANTI MAURIZIO E LAZZARO CON DIAMANTI

in oro giallo e bianco 18kt, composta da una croce trifogliata con diamanti, addossata a una croce biforcata con pietre sintetiche, sormontata dalla corona di Casa Reale Savoia e passante raffigurante San Maurizio a cavallo, diamanti taglio brillante per ct 3 circa, punzone 750, dim. 14x5,5, gr. 84 circa. Corredata di nastro verde.

ORDER OF SAINTS MAURICE AND LAZZARUS INSIGNIA IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD WITH DIAMONDS AND EMERALDS

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
145

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, diamante taglio goccia di ct 3.15, colore D, purezza Vs1, affiancato da due diamanti taglio brillante per ct 1 circa, firmato "Torrini", punzone del fabbricante, mis. 15, gr. 7. Corredato di certificato IGN del 22/09/2020 attestante le caratteristiche.

DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima    18.000 / 27.000
Aggiudicazione:  Registrazione
146

BRACCIALE CON TURCHESE E PIETRE DI COLORE

in oro giallo 18kt, ad una fila di elementi circolari in turchese e pasta di turchese entro motivo a cordicella, alternati a elementi circolari a tralci fioriti con rubini, zaffiri e smeraldi taglio rotondo per ct 1.30 circa, punzone 750, gr. 72

TURQUOISE PASTE AND COLOURED STONE BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
147

ANELLO A CUPOLA CON TURCHESI RUBINI E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, con turchesi taglio cabochon, rubini taglio rotondo per ct 0.20 circa e quattro piccoli diamanti taglio huit huit, mis. 15, gr.14

DOME-SHAPED TURQUOISE RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
148

SPILLA A FORMA DI RAGNO CON OPALE RUBINI E ROSE DI DIAMANTE

in oro e argento, dim. cm 5x4, gr. 11

SPIDER-SHAPED OPAL RUBY AND DIAMOND BROOCH IN GOLD AND SILVER

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
150

COLLANA A MAGLIA BARBAZZALE CON ZAFFIRI E RUBINI

in oro giallo 18kt, tre elementi circolari con zaffiri taglio cabochon per ct 20 circa e piccoli rubini taglio huit huit, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 41, gr. 53

CHAIN SAPPHIRE AND RUBY NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
151

MORONI GRANDE ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, zaffiro taglio cabochon di ct 15 circa, diamanti taglio brillante per ct 2.50 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 11, gr. 25

MORONI BIG SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
121 - 150  di 276