Gioielli

10 FEBBRAIO 2021

Gioielli

Asta, 1015

Sessione I       ore  11
Sessione II      ore 15

MILANO
28-30 Gennaio 2021     10-18
SU APPUNTAMENTO
Contatti
milano@pandolfini.it
+39 02 655 60807

Giovedì      4 febbraio   10-18
Venerdì      5 febbraio   10-18
Sabato       6 febbraio   10-18
Domenica  7 febbraio   10-13
Lunedì        8 febbraio   10-18
Martedì       9 febbraio   10-18

Contatti
+39 055 2340888

Stima   150 € - 45000 €

91 - 120  di 276
91

CARTIER ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

in oro rosa 18kt, diamante taglio brillante di ct 0.25, colore E, purezza Vvs2, firmato "Cartier, punzoni 750, del fabbricante e n. seriale, mis. 15, gr. 3. Corredato di scatola, garanzia e certificato GIA del 24/04/2019 attestante le caratteristiche.

CARTIER SOLITAIRE DIAMOND RING IN 18KT ROSE GOLD

Stima    850 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
92

CARTIER PANTHERE LADY ANNO 1993

cassa in oro giallo 18kt, fondello serrato con viti, lunetta in oro giallo con brillanti, quadrante bianco, grafica nera con numeri romani stampati, movimento al quarzo, bracciale in oro giallo 18kt, chiusura doppia deployant marcata Cartier, vetro minerale, gr. 67 circa complessivi. Corredato di scatola, garanzia e libretto. Dim. mm 22x30

CARTIER PANTHERE LADY N. 8057921C/003957, 1993

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
93

CARTIER PANTHERE ANNO 1984

CARTIER PANTHERE ANNO 1984

cassa in oro giallo 18kt, fondello serrato con viti, lunetta in oro giallo 18kt, quadrante champagne, grafica nera, numeri romani stampati, datario a ore 5, movimento al quarzo, bracciale in oro giallo 18kt, lungh. cm 15 circa, gr. 98 circa,  chiusura doppia deployant marcata Cartier, vetro minerale. Corredato di scatola, garanzia, libretti.  Dim. mm 27x34

CARTIER PANTHERE WRISTWATCH, 1984

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
94

CARTIER ANELLO CON DIAMANTI

CARTIER ANELLO CON DIAMANTI

in platino, motivo a riviera con diamanti leggermente digradanti taglio vecchio per ct 2.50, firmato "Cartier", punzoni francesi, mis. 16, gr. 10

CARTIER DIAMOND RING IN PLATINUM

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
95

CARTIER COLLANA CON PASSANTE A FORMA DI CUORE

in oro bianco 18kt, pendente a forma di piccolo cuore impreziosito al centro da un diamante taglio brillante di ct 0.10 circa, firmata "Cartier", punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 40, gr. 9

CARTIER NECKLACE WITH A HEART-SHAPED LOOP IN 18KT WHITE GOLD

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
96

CARTIER "TANK FRANCAISE" LADY REF. 2403 N. MG2985XX ANNO 1999

cassa in oro bianco 18kt, fondello serrato a 4 viti, ghiera con brillanti, quadrante bianco, grafica nera, numeri romani stampati, movimento al quarzo, bracciale in oro bianco 18kt, doppia chiusura deployant in oro bianco 18kt, vetro minerale. Corredato di scatola e garanzia. Dim. mm 20x25

CARTIER "TANK FRANCAISE" REF. 2403 N. MG2985XX LADY'S WATCH, 1999

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
97

CARTIER "JACKIE KENNEDY BELT" 1970 CIRCA

in argento sterling, composta da 19 maglie a cera persa con grande pendente circolare di cm 5 circa, firmata "Cartier", indossabile come collana o come cintura, lungh. cm 84, gr. 373. Corredata di scatola a forma di shopper.

CARTIER "JACKIE KENNEDY BELT", CIRCA 1970

Accessorio reso famoso da Jackie Kennedy Onassis, vista indossare questa cintura sull'isola di Capri nel 1969.

Accessory made famous by Jackie Kennedy Onassis, seen wearing this belt on the island of Capri in 1969.

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
98

CARTIER BRACCIALE TRINITY

CARTIER BRACCIALE TRINITY

in oro tre colori 18kt, con emblematico motivo a tre anelli intrecciati, firmato "Cartier", punzoni 750 D194XX 62, gr. 86

CARTIER TRINITY BRACELET IN 18KT THREE TONE GOLD

Stima    4.500 / 6.500
Aggiudicazione:  Registrazione
99

CARTIER "TRINITY" PAIO DI ORECCHINI

in oro tre colori 18kt, con emblematico motivo a tre anelli intrecciati, firmati "Cartier", punzoni 750 e del fabbricante, n.7040XX, chiusura a clip con perno, diam. mm 22, gr. 13 complessivi

CARTIER "TRINITY" EARRINGS IN 18KT THREE COLOURS GOLD

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
100

CARTIER SPILLA A FORMA DI ELEFANTE CON SMERALDO RUBINI E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, rubini taglio carrè e cabochon per ct 0.35 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, firmata "Cartier", n.674238, punzone 750, punzoni francesi e del fabbricante, dim. cm 3x2,5, gr. 22. Corredata di astuccio.

CARTIER ELEPHANT-SHAPED EMERALD RUBY AND DIAMOND BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    4.000 / 6.000
101

CARTIER SPILLA PANTERA ANNI '70/'80

in oro giallo 18kt con smalto nero e smeraldi, firmata "Cartier", n. 6654XX, punzoni francesi, punzoni 750 e del fabbricante di importazione, dim. cm 4x6,5, gr. 34

PANTHERE BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD, 1970's/1980's

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
102

CARTIER COLISEE REF. 0267 N. 81579XX

cassa in oro giallo 18kt, lunetta con pavé di diamanti, quadrante bianco, grafica nera, numeri romani stampati, movimento al quarzo, bracciale in oro giallo 18kt e pavé di diamanti, fibbia deployant marcata Cartier, lungh. cm 15, vetro minerale, gr. 72. Corredato di scatola. Dim. 26x27

CARTIER COLISEE REF. 0267 N. 81579XX LADY'S WATCH

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
103

EUROPEAN WATCH-CARTIER OROLOGIO DA VIAGGIO “GUILLOTINE”

cassa rettangolare in oro giallo 18kt marcata European watch, quadrante crema, grafica nera, numeri romani stampati, pulsanti laterali per apertura a finestra sul quadrante, movimento a carica manuale firmato European watch. Corredato di scatola. Dim. mm 33x43

CARTIER TRAVEL CLOCK IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
104

EUROPEAN WATCH-CARTIER OROLOGIO DA TASCA REF. 6482

cassa in oro giallo 18kt marcata European watch n. 327XX, quadrante panna, numeri romani, movimento a carica manuale European watch, vetro plastica. Diam. mm 48

 EUROPEAN WATCH & CO CARTIER REF. 6482 POCKET WATCH

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
105

COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI

COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI

in platino, con fermatura e distanziali a forma di volute impreziosite da diamanti taglio brillante e navette per ct 2.40 circa,da cui pendono tre file di rubini taglio rotondo per ct 35 circa, lungh. cm 40, gr. 55

RUBY AND DIAMOND NECKLACE IN PLATINUM

Stima    3.500 / 4.500
Aggiudicazione:  Registrazione
106

ANELLO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, rubino taglio cuscino di ct 8.50 circa, diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.75 circa, mis. 21, gr. 12. Corredato di certificato IGN del 04/11/2020 attestante l'origine geografica e l'assenza di trattamenti termici.

BURMA RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
107

BRACCIALE CON DIAMANTI

BRACCIALE CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, diamanti taglio vecchio per ct 5.20 circa, punzone francese, lungh. cm 17, gr. 41

DIAMOND BRACELET IN 18KT WHITE GOLD

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
108

SPILLA TRAFORATA CON DIAMANTI E PERLA CENTRALE

in oro bianco 18kt, perla di mm 4 circa, dim. cm 4x2, gr. 9

OPEN-WORKED DIAMOND AND PEARL BROOCH IN 18KT WHITE GOLD

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
109

FRASCAROLO BRACCIALE RIGIDO A FORMA DI TIGRE CON SMALTI E DIAMANTI

in oro giallo 18kt e smalti policromi, piccoli diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.90 circa, firmato "Frascarolo", punzone 750, diam. interno cm 5,5, gr. 76

FRASCAROLO TIGER-SHAPED BANGLE BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD WITH ENAMELS AND DIAMONDS

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
110

ANELLO A FORMA DI FIORE CON SMERALDO E DIAMANTI

in platino, al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 6 circa, circondato da diamanti taglio navette e a goccia per ct 5 circa, punzone PT900, mis. 10, gr. 16

FLOWER-SHAPED EMERALD AND DIAMOND RING IN PLATINUM

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
111

SPILLA A FORMA DI SPIGA CON DIAMANTI E SMERALDI

in platino, diamanti taglio brillante e baguette per ct 5 circa, smeraldi taglio fantasia per ct 0.20 circa, dim. cm 6,5x3,5, gr. 26

CORNSTALK-SHAPED DIAMOND AND EMERALD BROOCH IN PLATINUM

Stima    2.800 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
112

BRACCIALE CON DIAMANTI

BRACCIALE CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, realizzato a binario con doppia fila di diamanti taglio baguette per ct 3.10 circa e diamanti taglio brillante per ct 6.70 circa, alternati a diamanti taglio smeraldo per ct 9.10 circa,  punzone 750, lungh. cm 17,5, gr. 25

Stima    20.000 / 30.000
Aggiudicazione:  Registrazione
113

DIAMANTE TAGLIO OTTAGONALE

DIAMANTE TAGLIO OTTAGONALE

ct 2.49, colore I, purezza Vvs2. Corredato di certificato IGN del 7/10/2020 attestante le caratteristiche.

CT 2.49 EMERALD-CUT DIAMOND

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
114

MORONI COLLANA CON ZAFFIRI E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, a maglie geometriche digradanti con zaffiri taglio cabochon per ct 52 circa, diamanti taglio brillante per ct 8.50 circa e una fila di zaffiri taglio carré per ct 16 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 34, gr. 109. Corredata di custodia in camoscio.

MORONI SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    7.000 / 10.000
Aggiudicazione:  Registrazione
115

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI RUBINI E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, con elementi a creola, zaffiri e rubini taglio cabochon per ct 11 circa, diamanti taglio carrè e brillante per ct 7 circa, punzone 750, chiusura a clip in oro giallo e bianco 18kt, dim. cm 6x3, gr. 49 complessivi

PENDANT SAPPHIRE RUBY AND DIAMOND EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
116

SPILLA A FORMA DI FARFALLA CON ZAFFIRI E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, zaffiri taglio cabochon per ct 20 circa, diamanti taglio brillnate per ct 4.80 circa, dim. cm 5x6, gr. 41

BUTTERFLY-SHAPED SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
117

PAIO DI ORECCHINI CIRCOLARI CON MONETE

in oro giallo 18kt con lavorazione a cordicella, diam. cm 2,5 circa, chiusura a clip con perno, gr. 19 complessivi

ROUND BEARING COINS EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
118

POMELLATO LUNGA COLLANA A MAGLIA BARBAZZALE CON MONETE

in oro giallo 18kt, firmata "Pomellato, fermatura in oro bianco 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 97, gr. 175

POMELLATO LONG CHAIN NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD WITH COINS

Stima    6.000 / 9.000
Aggiudicazione:  Registrazione
119

PAIO DI ORECCHINI A FORMA DI FOGLIA CON DIAMANTI

in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante per ct 4.60 circa, punzone 750, chiusura a clip, dim. cm 3x3 circa, gr. 22 complessivi

LEAF-SHAPED DIAMOND EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    1.400 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
120

SPILLA A DOPPIA FOGLIA CON DIAMANTI

in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante per ct 12 circa, fermatura in oro bianco 18kt, punzone 750, dim. cm 5x4, gr. 27

DOUBLE LEAF DIAMOND EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
91 - 120  di 276