Gioielli

10 FEBBRAIO 2021

Gioielli

Asta, 1015

Sessione I       ore  11
Sessione II      ore 15

MILANO
28-30 Gennaio 2021     10-18
SU APPUNTAMENTO
Contatti
milano@pandolfini.it
+39 02 655 60807

Giovedì      4 febbraio   10-18
Venerdì      5 febbraio   10-18
Sabato       6 febbraio   10-18
Domenica  7 febbraio   10-13
Lunedì        8 febbraio   10-18
Martedì       9 febbraio   10-18

Contatti
+39 055 2340888

Stima   150 € - 45000 €

1 - 30  di 276

DEMI-PARURE "SFERE" CON RUBINI

DEMI-PARURE "SFERE"

in oro rosa 18kt, composta da anello e paio di orecchini, con pietre sintetiche di colore rosso taglio rotondo, mis. 9, chiusura a clip, gr. 41 complessivi

"SPHERES" DEMI-PARURE IN 18KT ROSE GOLD

Stima    900 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

AUREOLE OROLOGIO DA DONNA CON RUBINI E DIAMANTI

cassa rettangolare in oro rosa 18kt, ghiera e anse impreziosite da rubini taglio rotondo e cabochon per ct 0.70 circa e diamanti taglio huit huit per ct 0.70 circa, quadrante panna, indici applicati, movimento a carica manuale, cal.1201, bracciale a maglia morbida in oro rosa 18kt, lungh. cm 18,5, gr. 51. Dim. mm 30x16

AUREOLE LADY'S WATCH IN 18 KT ROSE GOLD WITH RUBIES AND DIAMONDS

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

SPILLA A FIOCCO CON DIAMANTI E RUBINI

in oro giallo e bianco 18kt, piccoli diamanti taglio huit huit e rubini per ct 0.90 circa, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 5x3,5, gr. 27

RUBBON-SHAPED DIAMOND AND RUBY BROOCH IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

BRACCIALE AD AMPIA FASCIA

BRACCIALE AD AMPIA FASCIA

in oro giallo 18kt, lavorato a maglie snodate, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 20 circa, gr. 84

WOVEN BRAIDED WIDE BAND BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    2.400 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

ROLEX "DATEJUST" LADY REF. 6916 N. 55629XX ANNO 1978

cassa in oro giallo 18kt, fondello a vite, ghiera liscia in oro giallo 18kt, quadrante champagne, grafica nera, indici applicati, datario a ore 3, movimento a carica automatica cal. 2030, bracciale president con fibbia deployant in oro giallo 18kt, lungh. cm 13, vetro plastica. Diam. mm 26

ROLEX "DATEJUST" REF. 6916 N. 55629XX LADY'S WATCH, 1978

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

POMELLATO COLLANA A CATENA CON CIONDOLO "RE"

in oro due colori 18kt, raffigurante un re dagli arti pieghevoli, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa, dim. cm 4,5x3 circa, catena a rollò lungh. cm 49,5, firmati "Pomellato", punzoni 750 e del fabbricante, chiusura a moschettone, gr. 54 complessivi

POMELLATO 18KT TWO TONE GOLD NECKLACE WITH "KING" CHARM

Stima    1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, al centro un rubino taglio ovale di ct 3.40 circa, affiancato da due diamanti taglio trilliant per ct 1.80 circa, mis. 12, gr. 7 circa

RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD RING

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

BRACCIALE RIGIDO GEOMETRICO

BRACCIALE RIGIDO GEOMETRICO

in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 6x5, gr. 22

BANGLE SQUARE-SHAPED BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

COLLANA RIGIDA "CHOCKER"

COLLANA RIGIDA "CHOCKER"

in oro giallo 18kt, diam. interno cm 10,5, gr. 158

18KT YELLOW GOLD CHOCKER

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
10

PAIO DI ORECCHINI CON DIAMANTI

in oro giallo e bianco 18kt traforati e incisi, piccoli diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, chiusura a clip con perno, dim. cm 1x1,5, gr. 11 circa complessivi

CIRCULAR DIAMOND EARRINGS IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD

Stima    600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
11

BRACCIALE CON PERLE E SMALTI

BRACCIALE CON PERLE E SMALTI

in oro giallo 18kt, a tre fili di perle di mm 5 circa alternate a distanziali di forma cilindrica rivestiti in smalto verde, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 20, gr. 45

PEARL AND ENAMEL BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
12

SPILLA A FORMA DI FIORE CON ZAFFIRI SMERALDI E DIAMANTI

in oro giallo 18kt con lavorazione torchon, al centro diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, zaffiri e smeraldi taglio rotondo per ct 3.80 circa, punzone 18kt, dim. cm 7x3, gr. 29

FLOWER-SHAPED SAPPHIRE EMERALD AND DIAMOND BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
13

GRANDE ANELLO CON SMERALDO CENTRALE E DIAMANTI

in oro bianco e giallo 18kt, smeraldo taglio ottagonale di ct 10 circa, diamanti taglio huit huit per ct 0.70 circa, mis. 14, gr. 17

BIG EMERALD AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD

Stima    6.000 / 9.000
14

SPILLA A BARRETTA CON SMERALDO E DIAMANTI

in platino, al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 2.30 circa, diamanti taglio vecchio per ct 1.30 circa, lungh. cm 6, gr. 10

BARRETTE EMERALD AND DIAMOND BROOCH IN PLATINUM

Stima    2.000 / 3.000
15

ANELLO A VOLUTE SOVRAPPOSTE E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, diamanti taglio antico per ct 2.20 circa, punzone 18kt, mis. 16, gr. 15

OVERLAPPING VOLUTE MOTIF DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
16

SPILLA A TRALCIO FIORITO CON SMERALDO PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI

in oro rosa e bianco 18kt, uno smeraldo taglio ovale di ct 2.50 circa, con pietre semipreziose taglio a goccia e ovale, diamanti taglio vecchio, huit huit e brillante per ct 1.50 circa, dim. cm 9x5,5, gr. 47

SEMIPRECIOUS STONE EMERALD AND DIAMOND BROOCH IN FLOWERING BRANCHES IN 18KT ROSE AND WHITE GOLD

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
17

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO CON DIAMANTI

in oro giallo 18kt, al centro un diamante taglio antico di ct 0.50 circa, affiancato da due diamanti taglio brillante per ct 0.80 circa, mis. 14, punzone 750, gr. 5

DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
18

DEMI-PARURE MOTIVO FLOREALE CON DIAMANTI

in oro giallo 18kt, composta da spilla e paio di orecchini, diamanti taglio vecchio per ct 6 circa, dim. orecchini cm 2,5x1 circa, chiusura a monachella,  dim. spilla cm 5,5x2 circa, gr. 18 complessivi

FLORAL MOTIF DIAMOND DEMI-PARURE IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
19

SPILLA A MEZZALUNA CON DIAMANTI

in oro e argento, diamanti taglio antico per ct 1.90 circa, dim. cm 4x2,5, gr. 7

HALFMOON-SHAPED DIAMOND BROOCH IN SILVER AND GOLD

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
20

COLLANA DI PERLE

COLLANA DI PERLE

ad un filo di perle coltivate leggermente digradanti di mm 10-7 circa, fermatura in oro bianco 18kt a forma di fiore con diamanti taglio vecchio per ct 1.20 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 47, gr. 44

PEARL NECKLACE IN 18KT WHITE GOLD

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
21

SPILLA A FORMA DI ARPA CON DIAMANTI

in oro 14kt e argento, impreziosita da rose di diamante, dim. cm 3,5x2, gr. 7

HARP-SHAPED DIAMOND BROOCH IN 14KT GOLD AND SILVER

Stima    200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione
22

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO CON DIAMANTI

in oro giallo 18kt e argento, diamante centrale taglio vecchio di ct 1.70 circa, diamanti laterali taglio vecchio per ct 0.10 circa, mis. 16, gr. 3

DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD AND SILVER

Stima    1.800 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
23

SPILLA A TRALCIO CON DIAMANTI

SPILLA A TRALCIO CON DIAMANTI

in oro e argento, diamanti taglio antico per ct 4 circa, dim. cm 7,5x5,5, gr. 13

BRANCH DIAMOND BROOCH IN SILVER AND GOLD

Stima    700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
24

PAIO DI ORECCHINI A MONACHELLA CON DIAMANTI

in oro 14kt e argento, due diamanti taglio antico per ct 5.30 circa, lungh. cm 2, gr. 6 complessivi

DIAMOND EARRINGS IN 14KT GOLD AND SILVER

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
25

ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI

ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 1.40 circa, affiancato da due diamanti taglio antico per ct 0.60 circa, mis. 12, gr. 5

SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima    700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
26

BRACCIALE CON ZAFFIRI E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, zaffiri taglio ovale e taglio smeraldo per ct 5.80 circa, diamanti taglio brillante, baguette e huit huit per ct 4.20 circa, lungh. cm 18, gr. 40

SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET IN 18KT WHITE GOLD

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
27

ANELLO A FORMA DI FIORE CON ZAFFIRO E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, al centro uno zaffiro naturale taglio ovale di ct 3.40 circa, affiancato da diamanti taglio brillante e tapes per ct 1 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 16, gr. 8

FLOWE-SHAPED SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
28

BRACCIALE RIGIDO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, zaffiri taglio ovale per ct 6.90 circa, affiancati da rose di diamante, diam. cm 5,5, gr. 20

BANGLE SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
29

SPILLA A BARRETTA CON ZAFFIRI E DIAMANTI

in platino, tre zaffiri taglio rotondo per ct 1.70 circa, diamanti taglio brillante per ct 2.70 circa, lungh. cm 9, gr. 9. Corredata di scatola.

BARRETTE SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH IN PLATINUM

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
30

PARURE CON MOTIVI CAMPESTRI

PARURE CON MOTIVI CAMPESTRI

in oro giallo 18kt, composta da bracciale, spilla e paio di orecchini con volatili su ramoscelli a rilievo entro cornice, diam. interno bracciale cm 5, diam. spilla cm 4, lungh. orecchini cm 4,5, gr. 58 complessivi. Corredata di scatola.

RURAL MOTIF PARURE IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
1 - 30  di 276