Mobili e oggetti d'arte internazionali

Asta

20 OTTOBRE 2020

ore 16.30

Venerdì        16 ottobre 2020   10-18
Sabato         17 ottobre 2020   10-18
Domenica     18 ottobre 2020   10-18
Lunedì          19 ottobre 2020   10-18

Stima   400 € - 30000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 84
     COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX
153

in porcellana con montature in bronzo cesellato e dorato, base quadrangolare ad angoli scantonati seguita da bordo circolare a doppio nastro incrociato su cui poggia il vaso in foggia di bottiglia ornato sul corpo con decoro Imari a motivi vegetali, coperchio ornato alla base da decoro cesellato con presa circolare, alt. cm 28

A PAIR OF FRENCH VASES, 19TH CENTURY

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
154

in bronzo patinato e dorato, fusto in foggia di figura femminile alata e abbigliata all’antica che in ciascuna mano sorregge un braccio ricurvo realizzato in foggia di tralcio vegetale ornato da voluta il cui ricciolo termina in volto leonino; ciascun braccio sostiene piattello circolare cesellato alla base da motivi vegetali su cui poggia la bobeche ornata alla base a palmette ricorrenti, mentre una terza bobeche poggia sul volto della figura; su piedistallo sagomato ornato sul fronte a motivo Impero di braciere, mentre i lati sono ornati da erme in foggia di putto alato, cm 47x26x15

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, FIRST HALF 19TH CENTURY

Stima   € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
155

di forma circolare in marmo nero del Belgio e micromosaico, raffigurante al centro veduta di Piazza San Pietro di forma circolare entro fascia in lapislazzulo, intorno alla quale si dispongono altre otto vedute di Roma incorniciate da un’ampia bordura inquadrata da fasce in malachite a motivo di greca realizzata a creare un effetto tridimensionale, tutte le vedute profilate in marmo rosso antico, diam. cm 57,5

A ROMAN TABLE TOP, SECOND HALF 19TH CENTURY

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 214 n. 481

Stima   € 20.000 / 30.000
     GLOBO TERRESTRE E GLOBO CELESTE DA TAVOLO, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
156

in legno ricoperto da dodici fusi in carta recanti didascalie e incisioni, a raffigurare uno il globo terrestre e uno il globo celeste, intorno anelli concentrici con raffigurazioni dei mesi con i segni zodiacali, latitudini e longitudini, su supporto in legno di tipo olandese a quattro colonne tornite riunite da traversa, il globo terrestre recante iscrizione NEWTON'S New & Improved TERRESTRIAL GLOBE Embracing every recent Discovery to the Present Time MANUFACTURED BY NEWTON & SON 66 Chancery Lane London Published Jan.1st 1841, il globo celeste recante iscrizione CARY'S NEW CELESTIAL GLOBE, ON WHICH are correctly laid down upwards of 3500 Stars, Selected from the most accurate observations and calculated for the Year 1800. With the extent of each Constellation precisely defined By MR. GILPIN of the ROYAL SOCIETY. Made & sold by J. & W. Cary, Strand, Jan 1 1816, alt. cm 47, diam. cm 43

A TERRESTRIAL AND A CELESTIAL ENGLISH TABLE GLOBES, FIRST HALF 19TH CENTURY

Stima   € 6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI
157 *

in legno intagliato e laccato, piano incassato lastronato in marmo rosso di forma rettangolare sagomato sugli angoli del fronte, fascia sottopiano intagliata a motivo di ramages vegetali con fiore al centro entro riserve rilevate rettangolari a inquadrare sul fronte medaglione con ritratto virile circondato da corona di alloro entro quinta architettonica, dadi angolari ornati da fiore dai quali si dipartono le gambe troncopiramidali ornate all'estremità inferiore con foglie di acanto e terminanti in motivo a campanula rovesciata, cm 90x140x69

A NORTHERN ITALY LOUIS XVI CONSOLE TABLE

Stima   € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     GRANDE VASSOIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX
158

in legno ebanizzato, laccato e dorato, di forma rettangolare ornato al centro da motivo a cineserie con personaggi su una barca, entro riserva a ramages di grappoli e foglie di uva, bordo esterno realizzato a giorno con colonnine ricurve intervallate a riserve sagomate decorate da rabeschi dorati, cm 80,5x49

A LARGE ENGLISH TRAY, 19TH CENTURY

Stima   € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     SCRIVANIA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE IIII
159

in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare a becco di civetta e rivestito in pelle verde con profilature in oro, tablette estraibili laterali rivestite analogamente al piano, fronte a un cassetto sotto la fascia inquadrato da altri due cassetti per lato più stretti, cassetti, fianchi e lati impreziositi da applicazioni in bronzo dorato con decori Impero, gambe in foggia di grifi alati su piedini a zampa ferina, cm 77x160x85

A FRENCH NAPOLEON III WRITING DESK

Stima   € 4.000 / 6.000
160

in legno ebanizzato, laccato e dorato, di forma rettangolare ornato al centro da motivo a cineserie con personaggi su una barca, entro riserva a ramages di grappoli e foglie di uva, bordo esterno realizzato a giorno con colonnine ricurve intervallate a riserve sagomate decorate da rabeschi dorati, cm 92x57

Stima   € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     SEI SEDIE, AUSTRIA, PERIODO BIEDERMEIER, SECOLO XIX
161 *

lastronate in noce con profili dorati, seduta e schienali rivestiti in tessuto ornato a fiori con stemma al centro della cartella, sagomata in foggia di mandorla e poggiante su sostegno a doppia voluta, grembiale diritto su gambe tornite, alt. cm 100

A GROUP OF SIX AUSTRIAN BIEDERMEIER CHAIRS, 19TH CENTURY

Stima   € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX
162

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato e vetro blu, base quadrangolare ad angoli scantonati profilata da cornicetta a ovoli e cesellata a motivo ricorrente di foglie di acanto disposte verso l’esterno, poggiante su piedini a mensola ornati sul fronte da fiore; sulla base poggia vaso poggiante su piedistallo quadrangolare modanato ornato sul collo e alla base del corpo da baccellature, due grandi anse ricurve si dipartono da mascherone per terminare con ampia voluta sul coperchio, ornato alla base da ghirlanda di frutti e foglie e coronato da presa a pigna su motivo baccellato; sulla parte superiore del corpo del vaso è il quadrante in vetro blu disposto orizzontalmente, con numeri romani e un serpente attorcigliato intorno alla base del vaso posto a indicare le ore con la lingua, cm 29x18x18

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY

Stima   € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX
163

in legno ebanizzato e dorato con filettature in legno chiaro e applicazioni in lamina dorata, di forma architettonica con base sagomata terminante su piedini a zampa ferina e ornata sul fronte da fregi dorati a raffigurare al centro cornucopia con fiori tra ramages vegetali e ai lati cetra sormontata da sole, cassa inquadrata ai lati da lesene in legno chiaro con profilature in acero e basi e capitello in legno dorato a inquadrare al centro il quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore e i minuti e triplo foro di carica firmato Peter Rau in Wien, inquadrato agli angoli da delfini; le lesene sostengono trabeazione centinata ornata al centro da volto di Medusa da cui si dipartono tralci e profilata da cornice a ovoli, cm 45x27x14

AN AUSTRIAN MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY

Stima   € 500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione
     GRUPPO, FRANCIA, SECOLO XVIII
164

GRUPPO, FRANCIA, SECOLO XVIII

GRUPPO, FRANCIA, SECOLO XVIII

in vetro bianco raffigurante due lottatori, cm 13x10,6x11

A FRENCH GROUP, 18TH CENTURY

Stima   € 800 / 1.200
     OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III
165 *

lastronato in finta tartaruga interamente ornata da ramages vegetali in lamina metallica e montatura e applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con grande quadrante di forma circolare in lamina metallica dorata ornata a motivi vegetali con mascherone maschile al centro superiore, numeri romani per le ore entro riserve sagomate in smalto bianco, numeri arabi per i minuti e doppio foro di carica, coronato da cappello sagomato ornato da cornice a ovoli con conchiglia centrale da cui si dipartono tralci fioriti e sormontato da figura di Cupido con arco e frecce su nuvola, base della cassa di linea sagomata impreziosita da figura femminile abbigliata all'antica sormontata da aquila ad ali spiegate ed erme femminili ai quattro angoli dalle quali si dipartono i piedi a ricciolo fogliaceo, su base sagomata ornata ai centri da decori fogliacei dorati su piedini a crochet di foglie di acanto che si dipartono da angoli realizzati come semicolonne scanalate, cm 88x41x22

A FRENCH NAPOLEON III MANTEL CLOCK

Stima   € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     PIANO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1799
166

in scagliola raffigurante trompe-l'œil con carte da gioco, spartiti, poesie e pince-nez entro profilatura rettangolare, datato 1799; montato su tavolo in noce con grembiale sagomato e piedi mossi terminanti a ricciolo, cm 55x85x45

A NORTHERN ITALY SCAGLIOLA TABLE TOP, 1799

Stima   € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     COPPIA DI COLONNE, ROMA, SECOLO XVII
167

di forma circolare in granito verde, su base circolare modanata terminante in piedistallo quadrangolare, cm 199x38x38

A PAIR OF ROMAN COLUMNS, 17TH CENTURY

Stima   € 7.000 / 10.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     COPPIA DI PANNELLI, CINA, SECOLO XIX
168

in legno intagliato dorato e laccato nei toni del celeste, di forma rettangolare profilati da cornice a volute fogliacee a inquadrare al centro ampio motivo a ramages vegetali ornate da fiori e terminanti in bobeches circolari intagliate a corolla sulle quali poggiano figurine in terracotta smaltata raffiguranti uomini con flauto di bambù, pannelli cm 123x48, alt. figurine cm 12

A PAIR OF CHINESE PANELS, 19TH CENTURY

Stima   € 6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     GRUPPO DI QUATTRO APPLIQUES IN STILE IMPERO
169 *

in lamina di metallo dorato, corpo a demilune realizzato a giorno a motivo di fregio continuo con mascherone al centro inquadrato da cornucopie, cigni e vasi su base cesellata a palmette alla quale si applicano i tre bracci ricurvi terminanti a ricciolo con piattello ornato a embricature e bobeches in cristallo di forma circolare ornate a motivi geometrici, inquadrato in alto da coronamento a palmette a giorno su base a foglie stilizzate e in basso da fregio a demilune a motivi vegetali, collane e pendenti in cristallo di due diverse fogge a impreziosire i tre ordini, cm 60x43x27, montate a elettricità

A GROUP OF FOUR EMPIRE STYLE APPLIQUES

Stima   € 1.000 / 1.500
     LAMPADARIO IN STILE IMPERO
170 *

LAMPADARIO IN STILE IMPERO

LAMPADARIO IN STILE IMPERO

in lamina di metallo dorato, corpo a demilune realizzato a giorno a motivo di fregio continuo con mascheroni inquadrati da cornucopie, cigni e vasi su base cesellata a palmette alla quale si applicano i venti bracci ricurvi terminanti a ricciolo con piattello ornato a embricature e bobeches in cristallo di forma circolare ornate a motivi geometrici; il corpo è inquadrato in alto da coronamento a palmette a giorno su base a foglie stilizzate e in basso da fregio a demilune inciso a motivi vegetali, collane e pendenti in cristallo di due diverse fogge a impreziosire i palchi, finale a sfera, alt. cm 185, diam. cm 135, montato a elettricità

AN EMPIRE STYLE CHANDELIER

Stima   € 3.000 / 5.000
     OROLOGIO A TORRE CON SUONERIA A CANNE, INGHILTERRA, SECOLO XIX
171

in mogano di forma architettonica, cassa centinata sormontata da cimasa realizzata a giorno con timpano spezzato a volute posto a inquadrare vaso al centro, altri due vasi sui lati; sportello superiore di linea sagomata profilato da volute inquadrato agli angoli da volute scolpite a giorno a mostrare il quadrante in lamina metallica con numeri arabi, tre fori di carica e tre quadranti ausiliari, arricchito da ramages vegetali al centro e agli angoli e sormontato da quadrante con le fasi lunari, corpo con sportello in vetro sul fronte di linea sagomata profilata da volute a mostrare al centro le canne e i pesi, inquadrato agli angoli da colonnine tornite, su base quadrangolare ornata su tre lati da sformellature delle quali quella sul fronte intagliata con maschera leonina dalla quale si dipartono elementi fogliacei e terminante in piedi modanati, cm 280x65x42

AN ENGLISH LONGCASE MUSICAL ORGAN CLOCK,19TH CENTURY

Stima   € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
     TRIPODE, TOSCANA, PERIODO IMPERO
172

in ciliegio con intagli in legno dorato, pianetto di forma circolare in marmo bianco profilato da bordura dorata a fogliette sovrapposte e terminante sul fondo con elemento baccellato da cui si diparte al centro motivo a ghianda a imitare i tavolini da tavolo, gambe in foggia di sostegni troncopiramidali ornati alla sommità da volti leonini e terminanti su dadi intagliati a elementi fogliacei da cui si dipartono i  piedini leonini che si portano su pedana sagomata con piedini a voluta; le gambe sono riunite da traverse ebanizzate incrociate ornate nei punti di congiunzione da fiore entro medaglione, cm 155x45x45

A TUSCAN EMPIRE TRIPOD TABLE

Stima   € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     COPPA CENTROTAVOLA, ROMA, SECOLO XIX
173

in alabastro fiorito con montatura in bronzo dorato, corpo di forma oblunga ornato alla base da ampia baccellatura, su sostegno riccamente cesellato a giorno a motivo di volute fogliacee, cm 23,3x31,3x19

A ROMAN CENTREPIECE-BOWL, 19TH CENTURY

Stima   € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     TAVOLINO DA CENTRO, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX
174

lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma ovale ornato al centro da decoro a ventaglio tra molteplici bordure delle quali la più ampia a doppio nastro che ai centri si incrociano a contenere fiore, quatto sostegni mossi con attacco a voluta poggianti su pedana profilata da cornice a cerchi sovrapposti che proseguono in gambe mosse, cm 76x75,5x57

A SMALL SOUTHERN ITALY CENTRE TABLE, EARLY 19TH CENTURY

Stima   € 3.500 / 5.000
     ARAZZO, BRUXELLES, PRIMO QUARTO SECOLO XVII
175

raffigurante episodio della storia dell'Impero Romano con sovrano al centro di un accampamento cui vengono offerte una corona e un'armatura, mentre la Vittoria, entro un baldacchino fiancheggiato da due aquile, porge una corona di alloro; la scena, forse raffigurante la resa della Dacia a Traiano, è inquadrata da una ricca bordura dove allegorie delle Virtù e scene cortesi, poste su uno sfondo verdeggiante e inquadrate da erme che sostengono archi di ghirlande di foglie, si alternano a vasi con frutti e fiori. Duplice marchio della città di Bruxelles BB e monogramma del tessitore usato da Katharina van Eynde, vedova di Jacob I Geubels, che lo impiegò dalla morte del marito, avvenuta nel 1605, fino almeno al 1620, cm 336x375

A BRUSSELS TAPESTRY, FIRST QUARTER 17TH CENTURY

Un esemplare simile, probabilmente parte del medesimo ciclo decorativo, è stato venduto da Christie’s nell’asta tenutasi a New York il 7 ottobre 2008, lotto 66

Stima   € 30.000 / 50.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     COPPIA DI SCULTURE, ROMA, SECOLO XIX
176

in bronzo brunito raffiguranti due putti seduti su drappi, uno con volatile poggiato su una mano e l’altro in atto di trattenere tra le mani un pampino di uva, su base modanata in alabastro, cm 48x43,4x16

A PAIR OF ROMAN SCULPTURES, 19TH CENTURY

Stima   € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX
177

PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX

PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX

di forma ottagonale a commesso di marmi policromi, al centro stemma mediceo coronato entro riserva ottagonale in marmo rosso decorata a piccoli medaglioni polilobati, tutto intorno si dispongono otto spicchi intarsiati a motivo di volatili su rami, entro bordura a piccole losanghe policrome seguita da cornice in broccatello, montato entro cornice modanata in legno ebanizzato, cm 94x94x6

A FLORENTINE TABLE TOP, 19TH CENTURY

Stima   € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     COPPIA DI OBELISCHI, ROMA, SECOLO XIX
178

in porfido, base quadrangolare con plinto profilato all’estremità superiore e inferiore da cornici modanate in marmo giallo, cm 62x12,5x13

A PAIR OF ROMAN OBELISKS, 19TH CENTURY

Stima   € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     SURTOUT DE TABLE, TOSCANA, SECONDA META SECOLO XIX
179

in alabastro composto da dodici pilastrini, quattro vasetti su piedistallo circolare scanalato, due vasi biansati su plinto modanato, due versatoi con ansa a voluta e corpo ornato alla base e in prossimità del collo da motivo a foglie ricorrenti, alt. da cm 41 a cm 8

A TUSCAN SURTOUT DE TABLE, SECOND HALF 19TH CENTURY

Stima   € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     TRE FRAMMENTI DI SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
180

uno composto da quattro strisce dei quali il centrale con donna al bagno entro paesaggio, cm 268x111, uno composto da due strisce con donne al bagno entro paesaggio sullo sfondo di una città, cm 270x113, uno composto da una striscia raffigurante uomo con brocca entro paesaggio, cm 270x70

THREE CENTRAL ITALY PAINTED TAPESTRIES FRAGMENTS, 18TH CENTURY

Stima   € 1.000 / 1.500
     SUCCO D'ERBA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
181

raffigurante probabilmente l'ingresso di Costantino a Roma, sullo sfondo di Castel Sant'Angelo, cm 268x432

A CENTRAL ITALY PAINTED TAPESTRY, 18TH CENTURY

Stima   € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
182

raffigurante l'accampamento delle Amazzoni, cm 270x216

Stima   € 1.800 / 2.500
1 - 30  di 84