Mobili e oggetti d'arte italiani

mar 20 Ottobre 2020
Asta Live 1007
78

GRUPPO DI SEI MINIATURE, FIRENZE, SECOLI XVII-XIX

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

raffiguranti personaggi della famiglia Strozzi, cinque entro cornice in legno ebanizzato con profilature dorate, una entro cornice in legno dorato scolpita a giorno a volute fogliacee, sul retro cartellini con nomi e date di nascita, cm 26x22,5, cm 12x10,3 (2), cm 11x10, cm 10,9x10,9, cm 10,5x9,5

A GROUP OF SIX FLORENTINE MINIATURES, 17TH-19TH CENTURIES

Provenienza

Vendita all’asta degli arredi del Palazzo di Firenze appartenenti alla Eredità Giacente M.se Uberto Strozzi Sacrati, Firenze, aprile 1989, lotti 466-467;

Collezione privata, Roma