Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
50

COPPIA DI TORCIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, base triloba a volute a inquadrare al centro un cartiglio con stemma su un lato e scudo negli altri due, sulla quale poggia motivo a vaso con base a crochet di foglie di acanto riccamente intagliato a volute vegetali che sorreggono festoni alternate a palmette sormontate da tre erme femminili, a sostenere il fusto tornito e ornato da più ordini di decori a motivi vegetali che si diparte da nodo intagliato a foglie di acanto, piattello circolare scolpito a ovoli entro baccellatura, cm 179x52x48

A PAIR OF NORTHERN ITALIAN TORCHERES, LATE 17TH CENTURY