Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
128

COPPIA DI CASSETTONI, SCUOLA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, 1800 CIRCA

Stima
€ 20.000 / 30.000

lastronati e intarsiati in varie essenze, piano di forma rettangolare scantonato sul lato anteriore in marmo Verde delle Alpi sotteso da cornice a fogliette stilizzate, fronte a tre cassetti dei quali il primo più sottile intarsiato con unico decoro con cornice a candelabre a inquadrare ricco pannello intarsiato a drappi con volatili tra volute fogliacee e fiori, paraste angolari scantonate con foglia di acanto aperta all'estremità superiore seguita da fregio a volute e ghirlande di foglie alternate che si portano in basso, dalle quali si dipartono le gambe troncoconiche intarsiate a foglie ricorrenti, fianchi inquadrati da cornice analoga al fronte a inquadrare motivo Impero di bouquet di fiori tra volute su base impreziosita da ghirlande di foglie, cm 94,5x119,5x56,5

A PAIR OF COMMODES, SCHOOL OF GIUSEPPE MAGGIOLINI, CIRCA 1800