Firenze, mer 14 Aprile 2021

Asta Live, n.1006
Palazzo Ramirez - Montalvo

Ore 10.00 - lotti 1-151
Ore 15.00 - lotti 152-321

Orari Asta

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 321 LOTTI
121

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII STUDIO DI  NUDO SEDUTO matita rossa, gesso bianco, carta vergellata [..]
121

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
122

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII STUDIO DI NUDO matita rossa, carta vergellata, mm 296x420   [..]
122

Scuola bolognese, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
123

Etienne (Stefano) Parrocel, detto le Romain

Etienne (Stefano) Parrocel, detto le Romain (Avignone, 1696 - Roma, 1776) STUDIO DI NUDO matita [..]
123

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
124

Pietro Benvenuti

Pietro Benvenuti (Arezzo,1769 – Firenze,1844) STUDIO DI NUDO matita nera, gesso bianco, [..]
124

Pietro Benvenuti

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
125

Rosalba Carriera

Rosalba Carriera (Venezia,1673 – 1757) RITRATTO DI GIOVANE DONNA matita nera e rossa, [..]
125

Rosalba Carriera

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
126

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII STUDIO PER PUTTO matita nera, gesso bianco, carta vergellata azzurra, [..]
126

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 400 / 600
127

Scuola francese, fine sec. XVII /inizio sec. XVIII

Scuola francese, fine sec. XVII /inizio sec. XVIII RITRATTO MASCHILE (LUIGI DI FRANCIA, IL GRANDE [..]
127

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
128

Scuola veneta, sec. XVIII

128

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 400 / 600
129

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SACRA CONVERSAZIONE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
129

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
130

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII  PROGETTO DI DECORAZIONE SOFFITTO matita nera, pennello e inchiostro [..]
130

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 400 / 600
131

Jacopo Guarana

Jacopo Guarana (Verona, 1720 - Venezia, 1808) TRIONFO DI BACCO E ARIANNA matita nera, penna [..]
131

Jacopo Guarana

Stima
€ 700 / 1.000
132

Giuseppe Maria Crespi

Giuseppe Maria Crespi (Bologna,1665 – 1747) RITRATTO DI GENTILDONNA CON MASCHERA matita [..]
132

Giuseppe Maria Crespi

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
133

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII STUDIO CON ANGELI matita nera e rossa, carta vergellata, mm 200x280 [..]
133

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 300 / 400
134

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII STUDI PER CORNICE matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
134

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
135

Giovanni Guerra

Giovanni Guerra (Modena, 1544 – Roma, 1618) FIGURA FEMMINILE matita nera, penna e inchiostro, [..]
135

Giovanni Guerra

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
136

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII LA CACCIATA DAL PARADISO TERRESTRE penna e inchiostro, su carta [..]
136

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 500 / 800
137

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII LE VIRTÙ INTORNO ALLA STATUA DI MINERVA penna e inchiostro, [..]
137

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
138

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII STUDIO DI UOMO A MEZZO BUSTO CON TURBANTE matita nera, gesso bianco, [..]
138

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
139

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII VEDUTA DI UNA PIAZZA CON FIGURE E NAVI SULLO SFONDO matita nera, penna [..]
139

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 700 / 1.000
140

Francesco Zuccarelli

Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788) SCENA PASTORALE matita nera, carta [..]
140

Francesco Zuccarelli

Stima
€ 600 / 800
141

Luca Carlevarijs

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - 1731) STUDIO DI FIGURE DI NOBILI VENEZIANI E DI GONDOLIERI [..]
141

Luca Carlevarijs

Stima
€ 3.000 / 5.000
142

Vincenzo Chilone

Vincenzo Chilone (Venezia,1758 – 1839) VEDUTA DI CANAL GRANDE DA PIAZZA SAN MARCO penna [..]
142

Vincenzo Chilone

Stima
€ 6.000 / 8.000
143

Attribuito a Giacomo Guardi

Attribuito a Giacomo Guardi (Venezia, 1764 - 1835) VEDUTA DEL CANAL GRANDE pennello e gouache, [..]
143

Attribuito a Giacomo Guardi

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
144

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII STUDIO DI CINQUE FIGURE matita rossa, carta vergellata, mm 140x246 [..]
144

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
145

Giacomo Guardi

Giacomo Guardi (Venezia, 1764 – 1835) DUE SCENE DELL'INCENDIO DI SAN MARCUOLA coppia [..]
145

Giacomo Guardi

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
146

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENE DALLA GERUSALEMME LIBERATA quattro grisailles, olio su carta, [..]
146

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
147

Giambettino Cignaroli

Giambettino Cignaroli (Verona,1706 – 1770) IL RITROVAMENTO DI ROMOLO E REMO A CESARE [..]
147

Giambettino Cignaroli

Stima
€ 1.000 / 1.500
148

Scuola romana, inizio sec. XIX

Scuola romana, inizio sec. XIX STUDIO DI TESTA MASCHILE olio su carta, mm 230x230   [..]
148

Stima
€ 1.000 / 1.500
149

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA LUNGO UN FIUME tempera su carta applicata su tela, [..]
149

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
150

Artista della fine del sec. XVIII

Artista della fine del sec. XVIII RITRATTO MASCHILE pastello su carta, mm 565X440   [..]
150

Stima
€ 3.000 / 5.000
121 - 150  di 321 LOTTI