Firenze, mer 14 Aprile 2021

Asta Live, n.1006
Palazzo Ramirez - Montalvo

Ore 10.00 - lotti 1-151
Ore 15.00 - lotti 152-321

Orari Asta

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 321 LOTTI
61

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII NUDO SEDUTO matita nera, gesso bianco, carta cerulea, mm 210x258 [..]
61

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
62

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII CRISTO CROCIFISSO matita nera, pennello e acquarello colorato, carta [..]
62

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 600
63

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E ANGELO gesso nero e bianco, sfumino, carta azzurra, [..]
63

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 400 / 600
64

Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano

Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano (Volterra, 1611 - Firenze, 1698) STUDI PER FIGURA [..]
64

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
65

Luca Giordano

Luca Giordano (Napoli, 1634 - 1705) SAN SEBASTIANO CURATO DA SANT'IRENE matita rossa, penna [..]
65

Luca Giordano

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
66

Luca Giordano

Luca Giordano (Napoli, 1634 – 1705) SCENA BIBLICA matita rossa, penna e inchiostro, [..]
66

Luca Giordano

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
67

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII BUSTO DI ESCULAPIO ENTRO GHIRLANDA CON SERPENTE matita rossa, carta [..]
67

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
68

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII STUDIO PER FIGURA DI CRISTO matita nera e rossa, pennello e acquerello, [..]
68

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 800
69

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII UOMO CON CAPPELLO matita rossa, carta vergellata, mm 114x112   [..]
69

Artista del sec. XVII

Stima
€ 400 / 600
70

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII DEUCALIONE E PIRRA matita rossa, carta vergellata filigranata, mm [..]
70

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
71

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII STUDIO DI TESTA MASCHILE matita rossa, carta vergellata filigranata, [..]
71

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 400 / 600
72

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII TESTA DI GIOVANE matita rossa, carta vergellata, mm 180x190   [..]
72

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 800
73

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVIII MADONNA DELLA LETTERA FRA I DOTTORI DELLA CHIESA  [..]
73

Stima
€ 1.000 / 1.500
74

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PAESAGGIO CON CORTEO FUNEBRE penna e inchiostro, carta [..]
74

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
75

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII ASCENSIONE DI CRISTO (recto); MADONNA COL BAMBINO (verso) penna e [..]
75

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 400 / 600
76

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII BAMBINI SEDUTI matita rossa, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
76

Artista nordico, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
77

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII MINERVA TRA LE ARTI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
77

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 600 / 800
78

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII VISIONE DI UNA SANTA MONACA matita nera, gesso bianco, carta vergellata [..]
78

Scuola bolognese, sec. XVIII

Stima
€ 200 / 300
79

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SANTA REGINA MARTIRE matita rossa, gesso bianco, carta vergellata filigranata, [..]
79

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
80

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII STUDI DI FIGURE matita rossa, carta vergellata, mm 157x189   [..]
80

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 600 / 1.200
Aggiudicazione
81

Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino

Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento,1591 – Bologna,1666) STUDIO DI TESTA [..]
81

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
82

Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento,1591 – Bologna,1666) DUE FIGURE [..]
82

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
83

Gian Lorenzo Bernini

Gian Lorenzo Bernini (Napoli, 1598 – Roma,1680) CARICATURA DI UN PRELATO CON IL SUO ASSISTENTE [..]
83

Gian Lorenzo Bernini

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
84

Artista della fine del sec. XVII

Artista della fine del sec. XVII SOGNO DI SAN GIUSEPPE (da Pietro Testa) penna e inchiostra, pennello [..]
84

Stima
€ 1.000 / 1.500
85

Scuola spagnola, sec. XVIII

Scuola spagnola, sec. XVIII DUE FIGURE CHE CORRONO matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
85

Scuola spagnola, sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
86

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII PUTTI CON CONCHIGLIA (recto) PUTTI CON CIGNO (verso) matita nera, [..]
86

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
87

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII MORTAIO DA "L'ARTIGLIERIA  DI PIETRO SARDI" (Venezia, 1621) [..]
87

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
88

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII STUDIO PER FIGURA MASCHILE CON BARBA matita nera e rossa, penna e inchiostro, [..]
88

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
89

Scuola veneta, inizio sec. XVII

Scuola veneta, inizio sec. XVII SANT'AGATA  IN CARCERE matita nera, pennello e inchiostro [..]
89

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
90

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII DUE TESTE DI CAVALLI penna e inchiostro, carta vergellata, mm 45x217 [..]
90

Artista del sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
61 - 90  di 321 LOTTI