ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

29 SETTEMBRE 2020
Asta, 1005
302

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Colacicchi

(Anagni 1900 - Firenze 1992)

CASTIGLIONCELLO: SERA DI SCIROCCO

1931

olio su compensato, cm 41X51

firmato in basso a destra

retro: firmato, titolato e datato "1931"

CASTIGLIONCELLO: SCIROCCO EVENING

1931

oil on plywwod, 41x51 cm

on the reverse: signed, titled and dated "1931"

Provenienza

Collezione Gualtiero Loria, Firenze