ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Firenze, mar 29 Settembre 2020

Asta Live, n.1005
ore 10:30
Lotti 1-120
ore 15:00
Lotti 121-218
ore 17:00
Lotti 231-334
Orari Asta
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 90  di 320 LOTTI
61

Giulio Carpioni

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1678) RATTO DI GANIMEDE E GIGANTOMACHIA olio su [..]
61

Giulio Carpioni

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
62

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII PASTORI E ARMENTI IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti, olio su tela, [..]
62

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
63

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SANTA MARGHERITA olio su tela, cm 99,5x75,5   [..]
63

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
64

Artista della fine del sec. XVIII

Artista della fine del sec. XVIII ERCOLE E IL CENTAURO ANTEO coppia di dipinti, olio su tavola [..]
64

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
65

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII BATTESIMO DI CRISTO olio su tela, cm 27x37   Tuscan school, [..]
65

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
66

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavola, cm 109,5x64   [..]
66

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
67

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA D'INTERNO olio su tavola, cm 44,5x39   Flemish [..]
67

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
68

Scuola bergamasca, sec. XVII

Scuola bergamasca, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela ovale, cm 105,5x80   [..]
68

Scuola bergamasca, sec. XVII

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
69

Agostino Rosi

Agostino Rosi (Roma, 1727 - Firenze, post 1783) PROFETA olio su tela, cm 58X48 firmato [..]
69

Agostino Rosi

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
70

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII MOSTRA DI FRUTTA SU UN PIANO CON TAPPETO, CON ORTAGGI E ANIMALI DA CORTILE [..]
70

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
71

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII MOSTRA DI FRUTTA SU UN PIANO CON TAPPETO olio su tela, cm 89x118 [..]
71

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
72

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII VISIONE DI SANT'ANTONIO DA PADOVA olio su tela, cm 69x51 [..]
72

Stima
€ 600,00 / 800,00
73

Ignazio Stern

Ignazio Stern (Mariahilf, 1680 - Roma, 1748) MADONNA COL BAMBINO olio su metallo, ovale, [..]
73

Ignazio Stern

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
74

Pietro della Vecchia

Pietro della Vecchia (Venezia,1603- Vicenza, 1678) FIGURA MASCHILE CON BASTONE olio su tavola, [..]
74

Pietro della Vecchia

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
75

Scuola francese, inizio sec. XIX

Scuola francese, inizio sec. XIX LA BELLE CUISINIÈRE olio su tela, cm 87x66   [..]
75

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
76

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII IL RITROVAMENTO DI ROMOLO E REMO olio su tela, cm 35x44 [..]
76

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
77

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTI DI GENTILUOMINI coppia di dipinti, olio su tela ovale, [..]
77

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
78

Francesco Cappella

Francesco Cappella (Venezia 1711- Bergamo 1784) SAN LUIGI DI GONZAGA olio su tela, cm 81,5x63,5 [..]
78

Francesco Cappella

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
79

Bottega dei Bassano, sec. XVII

79

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
80

Artista francese in Italia, sec. XVII

Artista francese in Italia, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORELLO E CAPRE olio su tela, cm 51,5x62 [..]
80

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
81

Scuola francese, secolo XVIII

Scuola francese, secolo XVIII DAMA CON CAGNOLINO olio su tela, cm 150x110   French [..]
81

Scuola francese, secolo XVIII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
82

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII CHIESA DEI GESUATI, VENEZIA olio su tela, cm 33x42   Venetian [..]
82

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
83

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII EUCARESTIA olio su tela, cm 49,5x66,5   [..]
83

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
84

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 78x148   [..]
84

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
85

Francesco Solimena

Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747) SANTO olio su rame, cm 9x7,5 [..]
85

Francesco Solimena

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
86

Maniera della pittura fiorentina del sec. XV

Maniera della pittura fiorentina del sec. XV MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA tempera su [..]
86

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
87

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI DANIELE NELLA FOSSA DEI LEONI olio su tavola, cm 40X62 [..]
87

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
88

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA olio su tavola, cm [..]
88

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
89

Scuola toscana, inizio sec. XVII

Scuola toscana, inizio sec. XVII SAN CARLO BORROMEO IN PREGHIERA olio su tela, cm 136x102 [..]
89

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
90

Giovanni Battista Lucini

Giovanni Battista Lucini (Crema, 1639 - 1686) SANTA ROSA DA LIMA SAN LUDOVICO BELTRAN [..]
90

Giovanni Battista Lucini

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
61 - 90  di 320 LOTTI