ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta a tempo

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
25 GIUGNO -  2 LUGLIO 2020

Stima   0 € - 3000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 238
12018008663.jpg

KCHO

(Nueva Gerona,Cuba 1970)

Deporto nacional S/H

1996

matita e carboncino su cartoncino

cm 60x90

firmato, titolato e datato

National Deportivo

1996

pencil and charcoal on cardboard

60x90 cm

signed, titled and dated

L' opera è accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata dall'artista

Provenienza

Collezione dell'artista

Galleria Tega, Milano

Le opere di Kcho, raccontano l' indagine e la riflessione sui migranti che

salpano dalla sua terra, Cuba. Kcho, trova un ricco e progressivo alimento

nell' osservazione di quanto sta succedendo nel mondo a causa di guerre, di genocidi e di

devastazioni. L' artista cubano ha scoperto un nostrano parallelo nel 2011 quando è

degli approdi a Lampedusa.

"Kcho racconta queste storie con gesto incisivo: non indugia nel

compiacimento dell' ama si avvale della forza dichiarativa di una denuncia

che corre veloce e senzasulla tela".(cit. Luciano Caprile)

Asta conclusa!!!
31 - 60  di 238