•      SETTEPASSI, VASSOIO, SECOLO XX

    91 SETTEPASSI, VASSOIO, SECOLO XX SETTEPASSI, VASSOIO, SECOLO XX in argento sterling, tesa geometrica, diam. cm  35,5, g 1050   SETTEPASSI, A STERLING TRAY, 20TH CENTURY Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SERVITO DA T E CAFF, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE SANT'ELIA

    92 SERVITO DA T E CAFF, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE SANT'ELIA SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE SANT'ELIA composto di teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, corpi trococonici gradinati, vassoio rettangolare con angoli arrotondati, cm 56x37, complessivi g 3640   A SILVER TEA AND COFFEE SERVICE, MILAN, 1935 CIRCA, MARK OF SANT'ELIA Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      MARIO BUCCELLATI, TABACCHIERA, 1920 CIRCA

    93 MARIO BUCCELLATI, TABACCHIERA, 1920 CIRCA MARIO BUCCELLATI, TABACCHIERA, 1920 CIRCA in argento di forma rettangolare con coperchio inciso raffigurante l'emblema della Squadra della Comina: un'aquila che lancia fulmini dalle ali. Sotto il cartiglio con motto COMINUS ET EMINUS FERIT. Sotto il coperchio incisa per estesa la firma di Gabriele D'Annunzio e sulla fascia frontale le iscrizioni Mastro Paragon Coppella orafo del Vittoriale, cm 7x5, g 67

    MARIO BUCCELLATI, SILVER TOBACCO BOXES, 1920
    Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE CLEMENTI

    94 SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE CLEMENTI SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE CLEMENTI manici curvilinei con nastri, composto di novantaquattro , entro scatola con cassetti della Gioielleria Ragnotti di Perugia, complessivi g 3900 (94) Composizione 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 cucchiai da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini, 10 posate da portata   A SILVER FLATWARE SERVICE, BOLOGNA 1960 CIRCA, MARK OF CLEMENTI Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      CESTINO, SECOLO XIX

    95 CESTINO, SECOLO XIX CESTINO, SECOLO XIX in argento traforato, cavetto decorato da figura femminile in abiti classici, cm 24x16, alt. cm 23, g 545   A SILVER BASKET, 19TH CENTURY Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ALZATA, FIRENZE, 1830 CIRCA

    96 ALZATA, FIRENZE, 1830 CIRCA ALZATA, FIRENZE, 1830 CIRCA in argento di forma circolare sagomata poggiante su tre piedini, al centro stemma coronato inciso, diam. cm 26, g 680. Reca anche il marchio in uso tra il 1824 e il 1832   A SILVER SALVER, FLORNCE,1830 CIRCA Asta conclusa Dettaglio

  •      GUANTIERA, ROMA, 1820 CIRCA

    97 GUANTIERA, ROMA, 1820 CIRCA GUANTIERA, ROMA, 1820 CIRCA in argento, di forma ovale con alta tesa traforata, al centro stemma cardinalizio, cm 66x48, g 3915   A SILVER TRAY, ROMA, 1820 CIRCA   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX

    98 COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in argento, basi appesantite profilate da foglie, fusti scanalati, alt. cm 25, complessivi g 1130 lordi   PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, 19TH CENTURY Asta conclusa Dettaglio

  •      CALAMAIO, INIZI SECOLO XIX

    99 CALAMAIO, INIZI SECOLO XIX CALAMAIO, INIZI SECOLO XIX in argento di forma ovale con bordo traforato, mancante delle boccette, alt. cm 14, g 325   A SILVER INKWELL, 19TH CENTURY Asta conclusa Dettaglio

  •      VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE

    100 VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE in argento, base circolare e presa a doppia voluta, alt. cm 20, g 480   EWER, ROME, 1750 CIRCA, MARK OF CARLO CROPANESE   Bibliografia di confronto V. Donaver-R Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 218, n. 1744 Asta conclusa Dettaglio

  •      BASE PER OLIERA, ROMA, 1760 CIRCA, ARGENTIERE GREGORIO SPINAZZI

    101 BASE PER OLIERA, ROMA, 1760 CIRCA, ARGENTIERE GREGORIO SPINAZZI BASE PER OLIERA, ROMA, 1760 CIRCA, ARGENTIERE GREGORIO SPINAZZI base sagomata con portampolle sostenuti da lesene, saliere e porta tappi a conchiglia in argento, alt. cm 27, g 630   A SILVER CRUET, ROME, 1760 CIRCA, MARK OF GREGORIO SPINAZZI

    C.G. Bulgari, Argenti, Gemmari e Orafi d'Italia, Roma, volume 2, Roma, 1980, p. 434, n. 990
    Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      QUATTRO SALIERE, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE CODACCI

    102 QUATTRO SALIERE, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE CODACCI QUATTRO SALIERE, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE CODACCI basi tripodi con monogramma inciso, coppette circolari con interni dorati, alt. cm 8, complessivi g 530   FOUR SILVER SALT CELLAR, FLORENCE, 19TH CENTURY, MARK OF CODACCI Asta conclusa Dettaglio

  •      CESTINO, LONDRA, 1787

    103 CESTINO, LONDRA, 1787 CESTINO, LONDRA, 1787 in argento, piede circolare e coppa a navette baccellata nella parte inferiore, alt. cm 21, g 245   A  LITTLE SILVER BASKET, LONDON, 1787 Asta conclusa Dettaglio

  •      MUG, LONDRA, 1718, ARGENTIERE JOSEPH CLARE I

    104 MUG, LONDRA, 1718, ARGENTIERE JOSEPH CLARE I MUG, LONDRA, 1718, ARGENTIERE JOSEPH CLARE I in argento, corpo cilindrico, presa a voluta, alt. cm 11, g 280   A SILVER MUG, LONDON 1718, MARK OF JOSEPH CLER I       Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I

    105 SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I di forma circolare sagomata, bordo a cordonetto e piano con monogramma inciso, tre piedini terminanti a zoccolo equino stilizzato, diam. cm 23, g 440   A SILVER SALVER, LONDON, 1774, MARK OF ROBERT JONES I     Asta conclusa Dettaglio

  •      QUATTRO PICCOLE ALZATE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1910, ARGENTIERE JOHN ROUND & SON Ltd

    106 QUATTRO PICCOLE ALZATE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1910, ARGENTIERE JOHN ROUND & SON Ltd QUATTRO PICCOLE ALZATE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1910, ARGENTIERE JOHN ROUND & SON Ltd in argento, tese traforate, al centro un fiore in rilievo, diam. cm 11, alt. cm 3,5   FOUR LITTLE SILVER STAND, SHEFFIELD, 1910, MARK OF JOHN ROUND & SON Ltd Asta conclusa Dettaglio

  •      COPPIA DI CANDELIERI, AUSTRIA-UNGHERIA, FINE SECOLO XIX

    107 COPPIA DI CANDELIERI, AUSTRIA-UNGHERIA, FINE SECOLO XIX COPPIA DI CANDELIERI, AUSTRIA-UNGHERIA, FINE SECOLO XIX in argento, basi quadrate sbalzate a fiori, fusti a balaustro decorati da elementi floreali, alt. cm 30, complessivi g 600   PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, USTRIA-HUNGARY, LATE 19TH CENTURY Asta conclusa Dettaglio

  •      TEIERA, LONDRA, 1832, ARGENTIERE JOHN HARRIS

    108 TEIERA, LONDRA, 1832, ARGENTIERE JOHN HARRIS TEIERA, LONDRA, 1832, ARGENTIERE JOHN HARRIS in argento, base circolare con nastro di foglie, corpo globulare scanalato ed ornato da foglie in rilievo che si ripetono sotto al beccuccio, presa a voluta, finale del coperchio realizzata come un bocciolo, alt. cm 16, g 830   A SILVER TEA POT, LONDON, 1832, MARK OF JOHN HARRIS Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1815, ARGENTIERE PAUL STORR

    109 COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1815, ARGENTIERE PAUL STORR COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1815, ARGENTIERE PAUL STORR di forma circolare sagomata con bordo ornato da baccellature, foglie e volute, prese realizzate a volute vegetali contrapposte unite al coperchio da teste ferine, diam. cm 28, g 3655 (2)   A PAIR OF SILVER VEGETABLE DISHES, LONDON, MARK OF PAUL STORR   Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PORTA CANDELE, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE

    110 PORTA CANDELE, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE PORTA CANDELE, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE base quadrata con fusto a plinto su cui poggia il porta candele in forma di anfora biansata, alt. cm 20, g 425   A SILVER CANDLESTICKS, NAPLES, 1830 CIRCA, MARK OF MICHELE PANE Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, SECOLO XIX

    111 TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, SECOLO XIX TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, SECOLO XIX in argento sbalzato a grandi fiori, ciascuna a due bracci, adattate ad elettricità, cm 62x34, complessivi g 3170 lordi   THREE SILVER APPLIQUES, PROBABLY NAPLES, 19TH CENTURY Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE

    112 COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE basi circolari , fusti terminanti con bobeches a vaso, alt. cm 24, complessivi g 450   A SILVER CANDLESTICKS, NAPLES, 1840 CIRCA, MARK OF MICHELE PANE Asta conclusa Dettaglio

  •      QUATTRO PORTA PALMETTE, SECOLO XIX

    113 QUATTRO PORTA PALMETTE, SECOLO XIX QUATTRO PORTA PALMETTE, SECOLO XIX in argento,basi quadrate su cui poggiano i vasetti piriformi, alloggi con tralci fioriti in lamina d'argento, alt. cm 30 e 31,  complessivi g 1010   FOUR SILVER PALMETTE HOLDER, 19TH CENTURY Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ZUCCHERIERA, TORINO, SECOLO XIX

    114 ZUCCHERIERA, TORINO, SECOLO XIX ZUCCHERIERA, TORINO, SECOLO XIX in argento, piede circolare su cui poggia la coppa sferica decorata da candelabra, due anse a volute, alt. cm 16, g 290   A SILVER SUGAR BOWL, TURIN, 19TH CENTURY Asta conclusa Dettaglio

  •      CAFFETTIERA, PARIGI, 1815 CIRCA, ARGENTIERE JEAN PIERRE BIBRON

    115 CAFFETTIERA, PARIGI, 1815 CIRCA, ARGENTIERE JEAN PIERRE BIBRON CAFFETTIERA, PARIGI, 1815 CIRCA, ARGENTIERE JEAN PIERRE BIBRON corpo ovoidale su tre alti sostegni terminanti a zampa ferina, beccuccio zoomorfo, presa in legno, alt. cm 31, g 810   A SILVER COFFEE POT, PARIS, 1815 CIRCA, MARK OF JEAN PIERRE BIBRON Asta conclusa Dettaglio

  •      DUE SCATOLE DI POSATE DA FRUTTA, PARIGI, 1830 CIRCA

    116 DUE SCATOLE DI POSATE DA FRUTTA, PARIGI, 1830 CIRCA DUE SCATOLE DI POSATE DA FRUTTA, PARIGI, 1830 CIRCA ciascuna contenente rispettivamente trenta posate e ventisei posate, coltelli con lame in argento e prese in legno, complessivi g 1900 Composizione: 24 cucchiai, 12 coltelli e 20 forchette   TWO WOODEN BOX WITH SILVER CUTLERY, PARIS, 1830 CIRCA Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

    117 COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento sterling, di forma circolare con sostegno poggiante su tre alti piedi terminanti a zampa ferina, interno in cristallo molato, diam. cm 28, alt. cm 26, g 765 netti   A STERLING SILVER CUP, 20TH CENTURY Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      STOPPINIERA, FIRENZE, 1890 CIRCA, ARGENTIERE G. ACCARISI

    118 STOPPINIERA, FIRENZE, 1890 CIRCA, ARGENTIERE G. ACCARISI STOPPINIERA, FIRENZE, 1890 CIRCA, ARGENTIERE G. ACCARISI in argento, piattino circolare, coppa cesellata e sbalzata a foglie, coperchio, presa e beccuccio decorati da tralci vegetali, alt. cm 6, g 380   A SILVER WICK HOLDER, FLORENCE,1890 CIRCA, MARK OF G. ACCARISI Asta conclusa Dettaglio

  •      SERVITO DI POSATE, ROMA, SECOLO XIX

    119 SERVITO DI POSATE, ROMA, SECOLO XIX SERVITO DI POSATE, ROMA, SECOLO XIX in argento, manici con finali sagomati e decorati da volute, complessivi g 1275 Composizione: 6 forchette, 6 cucchiai e 6 coltelli   A SILVER FLATWARE SERVICE, ROME, 19TH CENTURY Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      CAFFETTIERA, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI

    120 CAFFETTIERA, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI CAFFETTIERA, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI base circolare e corpo piriforme con decoro a greca, ansa in legno ebanizzato modellata come un serpente, alt. cm 23, g 315   A SILVER TEAPOT, ROMA, 1820 CIRCA, MARK OF VINCENZO BUGARINI   Bibliografia di confronto C.G. Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d'Italia, Roma parte prima, Roma, 1980, p. 216, n. 323 Asta conclusa Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio