•      CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE CARMELO GANCI

    1 CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE CARMELO GANCI CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE CARMELO GANCI in argento composto di vassoio ovale poggiante su quattro piedini ad animali marini, alta tesa sbalzata a volute, due anse realizzate come animali fantasti e di una coppa ovale sagomata incisa e sbalzata a fiori e volute, le anse modellate ad animali fantastici, cm 59x47 e cm 44x26, alt. complessiva 28, g 4290.
    Il vassoio reca il marchio di Calderoni
      A SILVER CENTREPIECE, MILAN, 1940 CIRCA, MARK OF CARMELO GANCI
    Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SERVITO DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX

    2 SERVITO DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX SERVITO DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in cristallo con guarnizioni in argento traforato e sbalzato composto di due bottiglie, un contenitore rettangolare, due piccole boccette circolari e un flacone cilindrico, g 1790 lordi   A SILVER AND CRYSTAL TOILETTE SERVICE, END OF 19TH CENTURY-BEGINNING 20TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX

    3 BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX BULGARI, MEDAGLIA, SECOLO XX in argento sterling dorato, sul verso un timone di barca e i quattro segni delle carte, sul recto dadi e i quattro segni delle carte, diam. cm 3,8, g 46, entro scatola   BULGARI A GOLDEN STERLING SILVER MEDAL, 20TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CESA

    4 SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CESA SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CESA in argento composto di duecentonovantasei pezzi con manici sagomati e monogramma GRF coronato, entro scatola in legno sul cui coperchio si ripete il monogramma g 11200 Composizione: 23 forchette, 24 coltelli, 18 cucchiai, 24 coltelli da frutta,  24 forchette da frutta, 17 cucchiai da frutta, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 24 cucchiaini da tè, 6 cucchiaini da zucchero, 16 forchettine da dolce e 6 coltellini da dolce, 18 palette da gelato, 24 cucchiaini da caffè, 29 posate da portata, 11 saliere con interni in vetro complete di  otto cucchiaini   A SILVER FLATWARE, ALESSANDRIA; BEGINNING 29TH CENTURTY, MARK OF CESA Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SERVITO DI TAZZE, SECOLO XX

    5 SERVITO DI TAZZE, SECOLO XX SERVITO DI TAZZE, SECOLO XX in argento e porcellana, composto di sei tazze con piattino e sei cucchiaini, entro scatola Fornari Roma, complessivi g 385 netti   A  SILVER AND PORCELAIN CUP SERVICE, 20TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ZUCCHERIERA, PRAGA, 1818

    6 ZUCCHERIERA, PRAGA, 1818 ZUCCHERIERA, PRAGA, 1818 in argento, base circolare decorata da nastro di piccole foglie, coppa bombata cesellata e sbalzata a riserve ovali con rami di foglie, ampio bordo estroflesso traforato, due anse curvilinee, coperchio con finale a mazzetto di fiori, alt. cm 21, diam. cm 15, g 535   A SILVER SUGAR BOWL, PRAGA, 1818 Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      COPPIA  DI CANDELIERI, VIENNA, SECOLO XIX

    7 COPPIA  DI CANDELIERI, VIENNA, SECOLO XIX COPPIA  DI CANDELIERI, VIENNA, SECOLO XIX in argento, basi circolari con fusti cilindrici, alt. cm 28, complessivi g 590. Presentano due bolli differenti uno in uso nel 1826, l'altro dal 1866   PAIR OF CANDLESTICKS, VIENNA, 20TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      VASSOIO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX

    8 VASSOIO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX VASSOIO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in sheffield, di forma ovale sagomata, due anse, piano con stemma inciso e motto TRUE TO THE END VIRTUTI, cm 78x50   A SHEFFIELD TRAY, END OF 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SCALDAVIVANDE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1880 CIRCA, MANIFATTURA PADLEY, PARKEY & CO

    9 SCALDAVIVANDE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1880 CIRCA, MANIFATTURA PADLEY, PARKEY & CO SCALDAVIVANDE, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1880 CIRCA, MANIFATTURA PADLEY, PARKEY & CO in silverplate, di forma rettangolare, quattro piedini realizzati come topini che si arrampicano, finale del coperchio in forma di trappola per topi, cm 27x19   A SILVERPLATE  FOOD WARMER, SHEFFIELD, 1880 CIRCA, MARK OF PADLEY, PARKEY & CO   Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      SERVITO DI POSATE, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA BORRANI E FRANCIA FINE SECOLO XIX

    10 SERVITO DI POSATE, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA BORRANI E FRANCIA FINE SECOLO XIX SERVITO DI POSATE, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA BORRANI E FRANCIA FINE SECOLO XIX in argento composto di novantasei pezzi con finali a foglia, complessivi g 5585. I punzoni francesi sono sulle posate da frutta, da dolce e da tè Composizione 12 coltelli, 24 forchette, 12 cucchiai, 12 cucchiai da dessert, 12 coltelli e 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini da tè   A SILVER FLATWARE, TORINO, 1830 CIRCA, MARK OF GIOVANNI BATTISTA BORRANI ANDS FRANCE, END OF 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      DUE STATUINE, SECOLO XIX

    11 DUE STATUINE, SECOLO XIX DUE STATUINE, SECOLO XIX in argento e metallo argentato raffiguranti figure di Santi, alt. cm 22,5, g 1055 lordi   TWO LITTLE SILVER STATUES, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      EX VOTO, GENOVA, SECOLO XIX

    12 EX VOTO, GENOVA, SECOLO XIX EX VOTO, GENOVA, SECOLO XIX in argento raffigurante l'Ascensione della  vergine, cm 23x14, entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 47x33   A SILVER EX VOTO, GENOA, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX

    13 COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX in argento, sostegni tripodi con piedini a zampa ferina, coppette circolari con interno in argento dorato, diam. cm 6, complessivi g 190   PAIR OF SILVER SALT CELLAR, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      ZUCCHERIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI

    14 ZUCCHERIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI ZUCCHERIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI in argento, sostegno tripode su piedini a zampa ferina, coppa ovoidale con monogramma GB tra corona di foglie, finale del coperchio a pappagallo, alt. cm 20, g 470   A SILVER SUGAR BOWL, FLORENCE, 1820 CIRCA, MARK OF O. PINI Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COPPIA DI VASETTI, NAPOLI, 1840 CIRCA

    15 COPPIA DI VASETTI, NAPOLI, 1840 CIRCA COPPIA DI VASETTI, NAPOLI, 1840 CIRCA in argento, basi circolari su cui poggiano i corpi piriformi decorati da foglie lanceolate e volute, due anse a ricciolo, bordo realizzato con foglie, alt. cm 18, complessivi g 290   PAIR OF LITTLE SILVER VASE, NAPLES, 1840 CIRCA   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SERVITO DI POSATE, NAPOLI, SECOLO XIX

    16 SERVITO DI POSATE, NAPOLI, SECOLO XIX SERVITO DI POSATE, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, composto di quarantotto pezzi, manici con monogramma FAM inciso e finale decorato da conchiglia, complessivi g 2240, entro scatola rivestita in cuoio con monogramma SB Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 cucchiaini   A SILVER FLATWARE, NAPLES, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      DUE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, SECOLO XVIII

    17 DUE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, SECOLO XVIII DUE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, SECOLO XVIII in argento, di forma circolare sagomata, uno con la parte inferiore decorata da baccellature, alt. cm 25, g 380 l'altro con volute ed interno in rame, alt. cm 14, g 410   TWO  SILVER HOLY WATER BUCKETS, BEGINNING 18TH CENTURY       Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      RELIQUIARIO, FINE SECOLO XVIII

    18 RELIQUIARIO, FINE SECOLO XVIII RELIQUIARIO, FINE SECOLO XVIII in legno con la parte frontale rivestita in lamina d'argento sbalzata, alt. cm 34   A WOOD AND SILVER RELIQUARY, END OF 18TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI

    19 COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI in vermeil, coppette sagomate e decorate da baccellature e festone, parte superiore con alloggio circolare tra volute, alt. cm 22, g 175   PAIR OF VERMEIL HOLY WATER STOUPS, MILAN, 1820 CIRCA, MARK OF FRANCESCO LIVERTI Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI SECOLO XIX

    20 SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI SECOLO XIX SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI SECOLO XIX in rame, fronte in lamina d'argento sbalzata raffigurante il Buon Pastore, cm 30x20   A COPPER AND SILVER CIBORIO DOOR, NAPLES, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      PLACCHETTA, SECOLO XVIII

    21 PLACCHETTA, SECOLO XVIII PLACCHETTA, SECOLO XVIII in argento e argento dorato, al centro in bassorilievo Visitazione dell Vergine, cornice rettangolare con festoni di fiori, cm 20x13,5, g 145,5   A SILVER PLAQUETTE, 18TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    22 SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI SECOLO XIX SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI SECOLO XIX in rame, fronte in lamina d'argento sbalzata raffigurante il Buon Pastore, cm 25,5x17   A COPPER AND SILVER CIBORIO DOOR, NAPLES, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE SC NON IDENTIFICATO

    23 SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE SC NON IDENTIFICATO SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE SC NON IDENTIFICATO in rame con fronte in argento sbalzato a raffigurare l'Ascensione, cm 28x19   A COPPER AND SILVER CIBORIO DOOR, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      SPORTELLO DI CIBORIO, SECOLO, XVIII

    24 SPORTELLO DI CIBORIO, SECOLO, XVIII SPORTELLO DI CIBORIO, SECOLO, XVIII in legno, parte frontale in lamina d'argento sbalzata a raffigurare Cristo Crocefisso tra la Vergine e San Giovannio Battista, cm 21,5x15   A WOOD AND SILVER CIBORIO DOOR, 18TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      COPERTA DI LIBRO, SECOLO SECOLO XIX

    25 COPERTA DI LIBRO, SECOLO SECOLO XIX COPERTA DI LIBRO, SECOLO SECOLO XIX in argento sbalzato a volute e fiori e tessuto, cm 24x30   A  SILVER AND FABRIC COVER BOOK, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      COPPIA CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA,  ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI,

    26 COPPIA CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA,  ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI, COPPIA CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA,  ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI, in argento, basi circolari profilate da motivi geometrici, fusti rastremati con estremità a volti bifronti, alt. cm 24,5, complessivi g 570   PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, ROME, 1830 CIRCA, MARK OF GIOACCHINO BELLI   Bibliografia di confronto C.G.Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d'Italia, Roma, parte prima, p. 124, n. 242 Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      STOPPINIERA,NORD EUROPA, SECOLO XIX

    27 STOPPINIERA,NORD EUROPA, SECOLO XIX STOPPINIERA, NORD EUROPA, SECOLO XIX in argento di forma circolare bomabata, diam. cm 7, g 120   A SILVER WICKER HOLDER, DANIMARCA, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX

    28 DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX DUE STOPPINIERE, SECOLO XIX in argento, basi circolari su cui poggiano le coppe rispettivamente di forma ovale e di forma cirolare, atl, cm 12 e cm 14, complessivi g 290   TWO SILVER WICKER HOLDER, 19TH CENTURY       Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PIATTO, ROMA, SECOLO 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE COLEIN

    29 PIATTO, ROMA, SECOLO 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE COLEIN PIATTO, ROMA, SECOLO 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE COLEIN in argento, con bordo decorato da tralci di uva, diam. cm 23, g 340   A SILVER DISH, ROME, 1845 CIRCA, MARK OF GIUSEPPE COLEIN Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE AREA SPAGNOLA, SECOLO XIX

    30 COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE AREA SPAGNOLA, SECOLO XIX COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE AREA SPAGNOLA, SECOLO XIX in argento, basi circolari perlinate, fusti rastremati, alt. cm 23, mplessivi g 890   A SILVER CANDLE STICKS, PROBABLY SPANISH AREA, 19TH CENTURY Asta conclusa!!! Dettaglio