ARTE ORIENTALE

22 LUGLIO 2020
Asta Premium Live, 0344
53

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato seduto in dhyanasana su una base doppia a fior di loto a tutto tondo, le mani in bhumisparsa mudra, la veste, finemente cesellata con fiori e foglie, copre le spalle fino a scendere su tutto il corpo. il viso ha un'espressione gentile e serena; alt. cm 41

A BUDDHA, CHINA MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURIES

明十六至十七世纪   铜鎏金大日如来佛坐像