GIOIELLI

GIOIELLI

Asta

9 LUGLIO 2020
ore 10.30
ore 14.30

Sabato        4 luglio 2020     10-18
Domenica    5 luglio 2020     10-18
Lunedì         6 luglio 2020     10-18
Martedì        7 luglio 2020     10-18
Mercoledì     8 luglio 2020     10-18

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 275 LOTTI
12020000709.jpg

ALIGI SASSU "CAVALLINO D'ORO"

collana a catena in oro giallo 18kt con pendente a disco raffigurante un cavallo stilizzato a sbalzo ed impreziosito da un diamante, lungh. 46 cm, diam. pendente 52 mm, firmata "Sassu", contrassegnata dal numero 30/30, punzone 750, gr 50. Corredata di scatola.

ALIGI SASSU "CAVALLINO D'ORO"

Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000) è stato pittore e scultore, molto vicino al movimento futurista, membro del gruppo di Corrente e convinto antifascista. La sua pittura è caratterizzata da toni caldi e accesi, ispirati all'atmosfera mediterranea della Sardegna. Nelle sue opere si coglie un forte impegno politico e sociale; i soggetti sono tratti dalla realtà e spesso reinterpretati con uno stile fortemente espressionista. Artista versatile e in continua evoluzione, ogni periodo creativo è influenzato dai cambiamenti della realtà che lo circonda. I protagonisti delle sue opere mutano nel corso del tempo: dai celebri “Uomini rossi”, ai cavalli, figure mitologiche, soggetti sacri, i ricordi dei Caffè di Parigi, le tauromachie.

Aligi Sassu (Milan 1912 - Pollença 2000) is a painter and sculptor. Very close to the futurist movement, member of the Corrente group and convinced anti-fascist. His painting is characterized by warm and bright tones, inspired by the Mediterranean atmosphere of Sardinia. In his works there is a strong political and social commitment; the subjects are drawn from reality and often reinterpreted with a strongly expressionist style. Versatile and constantly evolving artist, each creative period is influenced by changes in the reality that surrounds him. The protagonists of his works change over time: from the famous "red men", to horses, mythological figures, sacred subjects, the memories of the Parisian cafes, bullfighting.

Stima   € 2.500 / 3.500
1 - 30  di 275 LOTTI