•      CARTIER PARIS COLLANA DI PERLE CON ZAFFIRI E DIAMANTI

    211 CARTIER PARIS COLLANA DI PERLE CON ZAFFIRI E DIAMANTI CARTIER PARIS COLLANA DI PERLE CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro giallo 18kt, perle di mm 5 circa, pendente con zaffiri taglio cabochon per ct 1.30 circa, diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, firmata "Cartier Paris", punzoni francesi, 750 e numero seriale, lungh. 39 cm, gr 26. Corredata di astuccio e garanzia.   CARTIER PARIS PEARL SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE IN YELLOW GOLD Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      CARTIER SPILLA PANTHÈRE

    212 CARTIER SPILLA PANTHÈRE  CARTIER SPILLA PANTHÈRE  in oro giallo 18kt, muso con onice e piccoli smeraldi, firmata "Cartier", punzoni francesi, 750 e numero di serie, dim. 50x15 mm, gr 17. Corredata di scatola e garanzia.   CARTIER PANTHÈRE YELLOW GOLD BROOCH Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      CARTIER PARIS PICCOLA TROUSSE

    213 CARTIER PARIS PICCOLA TROUSSE CARTIER PARIS PICCOLA TROUSSE in oro giallo 18kt e smalto nero con portacipria e porta rossetto, punzoni francesi, dim 60x50 mm, gr 100     CARTIER YELLOW GOLD POWDER CASE AND LIPSTICK Stima
    3.500 / 5.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      CARTIER PARIS ACCENDINO

    214 CARTIER PARIS ACCENDINO CARTIER PARIS ACCENDINO in oro giallo 18 kt, decorato con smalto nero e bianco, dim 45x30, punzoni francesi, gr 64   CARTIER PARIS YELLOW GOLD AND BLACK ENAMEL LIGHTER     Stima
    1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      CARTIER OROLOGIO-BRACCIALE ORO GIALLO ZAFFIRI E DIAMANTI

    215 CARTIER OROLOGIO-BRACCIALE ORO GIALLO ZAFFIRI E DIAMANTI CARTIER OROLOGIO-BRACCIALE ORO GIALLO ZAFFIRI E DIAMANTI orologio Bagnoire ref 8057020 in oro 18 kt e pavè di diamanti, bracciale in oro giallo 18 kt con segmenti snodati a pavè di diamanti e zaffiri cabochon, chiusura a doppia lama, corona con diamante, movimento al quarzo, vetro minerale. Corredato di elemento amovibile per trasformarlo in bracciale. Diam interno cm 54 circa   CARTIER YELLOW GOLD DIAMONDS AND SPPHIRE WRISTWATCH-BRACELET Stima
    30.000 / 40.000
    Dettaglio

  •      DIAMANTE IN BLISTER

    216 DIAMANTE IN BLISTER DIAMANTE IN BLISTER ct 2.50, taglio brillante, colore L, purezza I1. Corredato di certificato IGN del 6/12/2019 attestante le caratteristiche.   A CT 2.50 BRILLIANT-CUT DIAMOND IN BLISTER Stima
    2.400 / 3.400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      DIAMANTE IN BLISTER

    217 DIAMANTE IN BLISTER DIAMANTE IN BLISTER ct 3.69, taglio brillante, colore M, purezza Vs2. Corredato di certificato IGN del 6/12/2019 attestante le caratteristiche.   A CT 3.69  BRILLIANT-CUT DIAMOND IN BLISTER     Stima
    7.000 / 9.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI

    218 ANELLO CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI ANELLO CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI in oro bianco 18kt, zaffiro taglio cuscino di ct 3.52, diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, colore F/G, purezza SI,  mis. 14, punzoni 750 e del fabbricante, gr 5. Corredato di certificato IGN del 18/02/2020 attestante l'origine geografica e l'assenza di trattamenti termici.   CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND WHITE GOLD RING Stima
    1.800 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      BRACCIALE A MAGLIE OVALI INTRECCIATI CON DIAMANTI

    219 BRACCIALE A MAGLIE OVALI INTRECCIATI CON DIAMANTI BRACCIALE A MAGLIE OVALI INTRECCIATI CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 7 circa, lungh. cm 19, punzoni 750 e del fabbricante, gr 55   TWISTED DIAMOND BRACELET IN WHITE GOLD Stima
    3.500 / 5.500
    Dettaglio

  •      DIAMANTE CT 3.60

    220 DIAMANTE CT 3.60 DIAMANTE CT 3.60 taglio cuscino antico, colore stimato J, purezza stimata SI   CT 3.60 CUSHION-CUT DIAMOND Stima
    5.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO A FASCIA LARGA CON ZAFFIRO E DIAMANTI

    221 ANELLO A FASCIA LARGA CON ZAFFIRO E DIAMANTI ANELLO A FASCIA LARGA CON ZAFFIRO E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, zaffiro taglio ovale di ct 1.50 circa, pavé di diamanti taglio brillante per ct 1 circa, mis. 10, punzoni 750 e del fabbricante, gr 11   WIDE-BAND SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN WHITE AND YELLOW GOLD     Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      TRABUCCO SPILLONE A FORMA DI FRECCIA CON CORALLO SALMONE E DIAMANTI

    222 TRABUCCO SPILLONE A FORMA DI FRECCIA CON CORALLO SALMONE E DIAMANTI TRABUCCO SPILLONE A FORMA DI FRECCIA CON CORALLO SALMONE E DIAMANTI in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, firmato "Trabucco Montenapoleone", lungh. 13 cm, punzoni 750 e del fabbricante, gr 21   TRABUCCO ARROW SHAPED CORAL AND DIAMOND PIN IN YELLOW GOLD Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      BELFIORE GEMMELLI A CILINDRO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

    223 BELFIORE GEMMELLI A CILINDRO CON ZAFFIRI E DIAMANTI BELFIORE GEMMELLI A CILINDRO CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro giallo 18kt, zaffiri taglio cabochon per ct 6.80 circa, diamanti taglio brillante per ct 1 circa, firmati "Belfiore", dim. 25x25 mm, punzoni 750 e del fabbricante, gr 17 complessivi   BELFIORE CYLINDER SAPPHIRE AND DIAMOND CUFFLINKS IN YELLOW GOLD Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      KUTCHINSKY SPILLA A FORMA DI PESCE CON DIAMANTI, 1967

    224 KUTCHINSKY SPILLA A FORMA DI PESCE CON DIAMANTI, 1967 KUTCHINSKY SPILLA A FORMA DI PESCE CON DIAMANTI, 1967 in oro giallo 18kt e smalti rosso e blu, diamanti taglio brillante per ct 0.80 circa, dim. 50-60 mm, firmata "Kutchinsky", punzoni inglesi, gr 40   KUTCHINSKY 1967 DIAMOND AND ENAMEL YELLOW GOLD BROOCH SHAPED AS A FISH     Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio

  •      PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI

    225 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI in oro giallo 18kt, zaffiri taglio cabochon per ct 31 circa, diamanti taglio brillante per ct 9 circa, colore G, purezza Vvs/vs, punzone 750, dim. 35x15 mm, gr 31 complessivi. Corredati di certificato IGN del 28/11/2019 attestante l'origine geografica degli zaffiri e certificato IGC del 24/01/2019 attestante le caratteristiche dei diamanti.   CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND EARRINGS IN YELLOW GOLD Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO A FIORE CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI

    226 ANELLO A FIORE CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI ANELLO A FIORE CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI in oro giallo 18kt, zaffiro taglio cabochon di ct 9, diamanti taglio brillante per ct 5.50 circa, colore G, purezza Vvs/Vs, mis. 15, gr 16 ( - )Anello: zaffiro ct 9, diamanti ct 5.50. Corredato di certificato IGN del 28/11/2019 attestante l'origine geografica dello zaffiro e di certificato IGC attestante le caratteristiche dei diamanti.   FLOWER SHAPED CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN YELLOW GOLD Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      BRACCIALE CON ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI

    227 BRACCIALE CON ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI BRACCIALE CON ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI in oro giallo 18kt, due zaffiri taglio cabochon per ct 7.20 circa, diamanti taglio brillante per ct 5 circa, colore G, purezza Vvs/Vs, punzone 750, lungh. 16 cm, gr 36. Corredata di certificato IGN del 28/11/2019 attestante l'origine geografica degli zaffiri e certificato IGC del 24/01/2019 attestante le caratteristiche dei diamanti.   CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET IN YELLOW GOLD Stima
    5.000 / 8.000
    Dettaglio

  •      COLLANA A FRANGIA CENTRALE CON ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI

    228 COLLANA A FRANGIA CENTRALE CON ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI COLLANA A FRANGIA CENTRALE CON ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI in oro giallo 18kt, sette zaffiri taglio cabochon per ct 31 circa, diamanti taglio brillante per ct 13 circa, colore G, purezza Vvs/Vs, lungh. 52 cm, gr 113. Corredata di certificato IGN del 28/11/2019 attestante l'origine geografica degli zaffiri e di certificato IGC del 24/01/2019 attestante le caretteristiche dei diamanti.   FRINGED CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE IN YELLOW GOLD Stima
    13.000 / 19.000
    Dettaglio

  •      PORTASIGARETTE

    229 PORTASIGARETTE PORTASIGARETTE in oro giallo 18kt, dim. 80x100, punzoni 750 e del fascio, gr 171   YELLOW GOLD CIGARETTE CASE Stima
    3.300 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      BRACCIALE A MAGLIA TESSITA

    230 BRACCIALE A MAGLIA TESSITA BRACCIALE A MAGLIA TESSITA in oro giallo 18kt, lungh. 19 cm, punzoni 750 e del fabbricante, gr 29   KNITTED YELLOW GOLD BRACELET Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO CON DIAMANTE

    231 ANELLO CON DIAMANTE ANELLO CON DIAMANTE in oro giallo 18kt, diamante di ct 2.47, colore I, purezza Vs1, mis. 10, gr 11. Corredato di certificato gemmologico IGN attestante le caratteristiche.   DIAMOND YELLOW GOLD RING Stima
    7.000 / 9.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      OMEGA LADY ORO 18 KT ANNO 1959

    232 OMEGA LADY ORO 18 KT ANNO 1959 OMEGA LADY ORO 18 KT ANNO 1959 cassa in due parti in oro giallo, quadrante argentè con indici oro applicati, movimento a carica manuale, cinturino in pelle con fibbia originale placcata oro, vetro plastica. Diam mm 18. Corredato di secondo cinturino in pelle, scatola, garanzia originale, cartellini di vendita e sigillo Omega.   OMEGA LADY YEAR 1959 IN 18 KT YELLOW GOLD Stima
    700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

    233 ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE in oro bianco 18kt, diamante taglio antico di ct 1.70 circa, mis. 14, gr 3   SOLITAIRE DIAMOND RING IN WHITE GOLD   Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

    234 ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, rubino tailandese taglio ovale di ct 3.30 circa, diamanti taglio navette e brillante per ct 0.60 circa, colore G/H, purezza IF/Vs, diamanti laterali taglio brillante per ct 2.60 circa, colore G/H, purezza IF/Vs, mis. 13, gr 12. Corredato di certificato IGN del 09/10/2018 attestante le caratteristiche e l'origine geografica del rubino.   RUBY AND DIAMOND RING IN WHITE GOLD Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO A FIORE CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI

    235 ANELLO A FIORE CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI ANELLO A FIORE CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, rubino taglio ovale di ct 1.50 circa, diamanti taglio navette e a goccia per ct 1.40 circa, colore I/J, purezza Vs, mis. 16, punzone 750, gr 5. Corredato di certificato IGN del 6/02/2013 attestante le caratteristiche e l'origine geografica del rubino.   FLOWER SHAPED BURMA RUBY AND DIAMOND RING IN WHITE GOLD Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI

    236 COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, rubini taglio ovale per ct 17 circa, diamanti taglio brillante per ct 3 circa, colore H/I, purezza Vvs/Vs, lungh. 41,50 cm, punzone 18kt, gr 35. Corredato di certificato IGN del 6/02/2013 attestante le caratteristiche.   RUBY AND DIAMOND NECKLACE IN WHITE GOLD Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ROLEX DATEJUST LADY REF 6917 N 63621XX ANNO 1980

    237 ROLEX DATEJUST LADY REF 6917 N 63621XX ANNO 1980 ROLEX DATEJUST LADY REF 6917 N 63621XX ANNO 1980 cassa oyster in oro giallo 18 kt con ghiera zigrinata, quadrante argentè con indici applicati, vetro plastica, movimento a carica automatica cal. 2030, bracciale President in oro 18 kt. Diam mm 27. Corredato di garanzia originale.   ROLEX LADY DATEJUST REF 6917 YEAR 1980 18 KT YELLOW GOLD WRISTWATCH Stima
    3.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ROLEX DATEJUST LADY REF. 69178 N. L8199XX ANNO 1989

    238 ROLEX DATEJUST LADY REF. 69178 N. L8199XX ANNO 1989 ROLEX DATEJUST LADY REF. 69178 N. L8199XX ANNO 1989 cassa oyster in oro giallo 18kt con ghiera zigrinata in oro, quadrante in onice nero, vetro minerale, movimento a carica automatica ref. 2135, bracciale “President”  in oro giallo 18kt. Diam. mm 27   ROLEX DATEJUST LADY REF 69178 IN 18 KT YELLOW GOLD WRISTWATCH   Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO A FASCIA CON DIAMANTE

    239 ANELLO A FASCIA CON DIAMANTE ANELLO A FASCIA CON DIAMANTE in oro rosa 18kt, diamante taglio brillante di ct 2 circa, mis. 14, gr 13   BAND DIAMOND RING IN YELLOW GOLD Stima
    7.500 / 9.500
    Dettaglio

  •      ANELLO CON DIAMANTI

    240 ANELLO CON DIAMANTI ANELLO CON DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, diamante taglio brillante per ct 1.70 circa, diamanti taglio princess e tapes per ct 0.80 circa, mis. 15, punzoni 750 e del fabbricante, gr 10   DIAMOND WHITE AND YELLOW GOLD RING Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio