•      COLLANA DI PERLE CON ACQUAMARINA RUBINI E DIAMANTI

    151 COLLANA DI PERLE CON ACQUAMARINA RUBINI E DIAMANTI COLLANA DI PERLE CON ACQUAMARINA RUBINI E DIAMANTI fermatura in oro giallo 18kt, acquamarina taglio rotondo di ct 10 circa, rubini taglio rotondo e cabochon per ct 2 circa, diamanti taglio brillante per ct 1.10 circa, perle di 8 mm circa, lungh. 41 mm, gr 47   PEARL YELLOW GOLD NECKLACE WITH AQUAMARINE RUBIES  AND DIAMONDS   Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PAIO DI ORECCHINI CON PERLE GRIGE BAROCCHE E DIAMANTI

    152 PAIO DI ORECCHINI CON PERLE GRIGE BAROCCHE E DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI CON PERLE GRIGE BAROCCHE E DIAMANTI in oro giallo 18kt, perle di mm 16x11/15x12 circa, diamanti taglio brillante per ct 1.10 circa, dim. 25x15 mm, punzone 750, gr 13 complessivi   GREY BAROQUE PEARL AND DIAMOND EARRINGS IN YELLOW GOLD Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PICCOLA SPILLA A CORDE INTRECCIATE CON ZAFFIRI

    153 PICCOLA SPILLA A CORDE INTRECCIATE CON ZAFFIRI PICCOLA SPILLA A CORDE INTRECCIATE CON ZAFFIRI in oro giallo 18kt, zaffiri taglio rotondo per ct 0.60 circa, dim. 40x20 mm, gr 8   SMALL WOVEN ROPE SAPPHIRE BROOCH IN YELLOW GOLD Stima
    200 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PENDENTE BUDDHA CON ZAFFIRI E DIAMANTE

    154 PENDENTE BUDDHA CON ZAFFIRI E DIAMANTE PENDENTE BUDDHA CON ZAFFIRI E DIAMANTE in oro giallo e bianco 18kt, due zaffiri taglio cabochon sul volto, uno zaffiro e un diamante taglio huit huit sul copricapo, punzone MR, dim. 50x30 mm, gr 16   BUDDHA PENDANT IN WHITE AND YELLOW GOLD WITH SAPPHIRES AND A DIAMOND     Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      GEMELLI A QUADRIFOGLIO STILIZZATO CON ZAFFIRI

    155 GEMELLI A QUADRIFOGLIO STILIZZATO CON ZAFFIRI GEMELLI A QUADRIFOGLIO STILIZZATO CON ZAFFIRI in oro giallo 18kt, zaffiri taglio rotondo per ct 2.40 circa, dim. 27x15 mm, gr 15 complessivi   STYLIZED FOUR-LEAF CLOVER CUFFLINKS IN YELLOW GOLD AND SAPPHIRES     Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ALIGI SASSU "CAVALLINO D'ORO"

    156 ALIGI SASSU "CAVALLINO D'ORO" ALIGI SASSU "CAVALLINO D'ORO" collana a catena in oro giallo 18kt con pendente a disco raffigurante un cavallo stilizzato a sbalzo ed impreziosito da un diamante, lungh. 46 cm, diam. pendente 52 mm, firmata "Sassu", contrassegnata dal numero 30/30, punzone 750, gr 50. Corredata di scatola.   ALIGI SASSU "CAVALLINO D'ORO"   Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000) è stato pittore e scultore, molto vicino al movimento futurista, membro del gruppo di Corrente e convinto antifascista. La sua pittura è caratterizzata da toni caldi e accesi, ispirati all'atmosfera mediterranea della Sardegna. Nelle sue opere si coglie un forte impegno politico e sociale; i soggetti sono tratti dalla realtà e spesso reinterpretati con uno stile fortemente espressionista. Artista versatile e in continua evoluzione, ogni periodo creativo è influenzato dai cambiamenti della realtà che lo circonda. I protagonisti delle sue opere mutano nel corso del tempo: dai celebri “Uomini rossi”, ai cavalli, figure mitologiche, soggetti sacri, i ricordi dei Caffè di Parigi, le tauromachie.   Aligi Sassu (Milan 1912 - Pollença 2000) is a painter and sculptor. Very close to the futurist movement, member of the Corrente group and convinced anti-fascist. His painting is characterized by warm and bright tones, inspired by the Mediterranean atmosphere of Sardinia. In his works there is a strong political and social commitment; the subjects are drawn from reality and often reinterpreted with a strongly expressionist style. Versatile and constantly evolving artist, each creative period is influenced by changes in the reality that surrounds him. The protagonists of his works change over time: from the famous "red men", to horses, mythological figures, sacred subjects, the memories of the Parisian cafes, bullfighting.   Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio

  •      CANNILLA PER MASENZA BRACCIALE CHARMS A CATENA

    157 CANNILLA PER MASENZA BRACCIALE CHARMS A CATENA CANNILLA PER MASENZA BRACCIALE CHARMS A CATENA in oro giallo 18kt, pendenti con varie pietre di colore taglio rotondo e cabochon, lungh. 20 cm, firmato "Cannilla Masenza-Roma", punzoni 750 e del fabbricante, gr 139 circa   CANNILLA FOR MASENZA YELLOW GOLD CHARMS BRACELET   FRANCO CANNILLA (Caltagirone 1911 – Roma 1984) Scultore formatosi prima nella produzione di ceramiche artistiche, si iscrive all'Accademia di Belle Arti ai corsi di scultura. Si dedica inizialmente all’arte figurativa per poi approdare alle forme astratte, annoverando varie presenze alla Biennale di Venezia e alla quadriennale di Roma, da molti è considerato uno dei più importanti artisti italiani della scultura astratta. Fin dagli anni Quaranta, crea gioielli d'artista, progettando direttamente i modelli con Afro, Mirko, Fazzini e, in seguito, Mastroianni e Capogrossi, per il gioielliere Mario Masenza.   Sculptor born as artistic producer of ceramic, starts its study as sculptor at Accademia di Belle Arti. His production starts with figurative art shifting with the time in full Abstract figures, he exhibits several time at the Biennale di Venezia and Quadriennale di Roma, it is considered one of the major artist in abstract sculpture. Since the 40’s create jewels in partnership with Afro, Mirko, Fazzini and then Mastroianni and Capogrossi for the jeweller Masenza.       Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      GIORGIO FACCHINI COLLANA DI PERLE CON ZAFFIRI DIAMANTI E SMALTI, 1973

    158 GIORGIO FACCHINI COLLANA DI PERLE CON ZAFFIRI DIAMANTI E SMALTI, 1973 GIORGIO FACCHINI COLLANA DI PERLE CON ZAFFIRI DIAMANTI E SMALTI, 1973 fermatura a fibula in oro giallo 18kt, perle di 8 mm circa, zaffiri taglio ovale per ct 1.50 circa, diamanti taglio brillante baguette per ct 0.40 circa, firmata "Giorgio Facchini", unico esemplare, peso tot. gr 102. Corredata di scatola.   GIORGIO FACCHINI PEARL NECKLACE WITH SAPPHIRES DIAMONDS AND ENAMELS   Giorgio Facchini nasce a Fano nel 1947. Da giovanissimo, mentre si dedica al disegno, frequenta lo studio dello zio gioielliere di Jesi. Esordisce con alcuni gioielli spazialisti, per poi dedicarsi ai gioielli cinetici a partire dall 1969. "..Quest’arte sopravvive alla morte e così potranno rivederci, discutere delle opere e amare e capire il nostro passaggio”   Giorgio Facchini was born in Fano in 1947. From a very young age,  he attended the atelier of a goldsmith uncle in Jesi. He made his debut with some jewels that were first spatialist, then devote himself to kinetic jewels starting from 1969. "..This art survives death and so they will be able to see us again, discuss works and love and understand our passage"   Stima
    1.400 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      GIORGIO FACCHINI "PREZIOSITA' DELLO SPAZIO" ANELLO CON PERLA DIAMANTI E SMALTO VERDE, 1972

    159 GIORGIO FACCHINI "PREZIOSITA' DELLO SPAZIO" ANELLO CON PERLA DIAMANTI E SMALTO VERDE, 1972 GIORGIO FACCHINI "PREZIOSITA' DELLO SPAZIO" ANELLO CON PERLA DIAMANTI E SMALTO VERDE, 1972 in oro giallo 18kt, perla di diam. 10 mm circa, diamanti taglio brillante e baguette per ct 0.70 circa, mis. 19, firmato “Giorgio Facchini”, unico esemplare, punzone 750, gr 20. Corredato di scatola.   GIORGIO FACCHINI "PRECIOUSNESS OF SPACE" DIAMOND YELLOW GOLD RING WITH GREEN ENAMEL AND A MABE PEARL   Giorgio Facchini nasce a Fano nel 1947. Da giovanissimo, mentre si dedica al disegno, frequenta lo studio dello zio gioielliere di Jesi. Esordisce con alcuni gioielli spazialisti, per poi dedicarsi ai gioielli cinetici a partire dall 1969. "..Quest’arte sopravvive alla morte e così potranno rivederci, discutere delle opere e amare e capire il nostro passaggio”   Giorgio Facchini was born in Fano in 1947. From a very young age,  he attended the atelier of a goldsmith uncle in Jesi. He made his debut with some jewels that were first spatialist, then devote himself to kinetic jewels starting from 1969. "..This art survives death and so they will be able to see us again, discuss works and love and understand our passage"   Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COLLANA RIVIÈRE DI DIAMANTI

    160 COLLANA RIVIÈRE DI DIAMANTI COLLANA RIVIÈRE DI DIAMANTI in argento e oro, a tronchetti digradanti con diamanti taglio antico per ct 25 circa, lungh. 40 cm, gr 73   RIVIÈRE DIAMOND NECKLACE Stima
    9.000 / 13.000
    Dettaglio

  •      CARTIER PARIS OROLOGIO IN PLATINO ORO E DIAMANTI

    161 CARTIER PARIS OROLOGIO IN PLATINO ORO E DIAMANTI CARTIER PARIS OROLOGIO IN PLATINO ORO E DIAMANTI cassa carrè in platino con lunetta in diamanti, fondello in oro giallo, quadrante argentè inciso con numeri romani, corona con diamante, movimento a carica manuale marcato Cartier Paris. Dim. 19x19 mm   CARTIER PARIS PLATINUM GOLD AND DIAMONDS WRISTWATCH Stima
    1.800 / 2.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE E DIAMANTI

    162 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE E DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE E DIAMANTI in oro bianco 18kt, diamanti taglio antico e huit huit per ct 2.70 circa, piccole perle di 3 mm circa, lungh. 6 cm , gr 10 complessivi   DIAMOND AND PEARL WHITE GOLD EARRINGS Stima
    1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      LUNGA COLLANA CON PENDENTE A FIORI DIAMANTI E PIETRE COLORATE

    163 LUNGA COLLANA CON PENDENTE A FIORI DIAMANTI E PIETRE COLORATE LUNGA COLLANA CON PENDENTE A FIORI DIAMANTI E PIETRE COLORATE in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 0.90 circa, lungh. pendente 18 cm, lungh. complessiva 41 cm, gr 63   LONG FLOWERY CLUSTER WHITE GOLD NECKLACE WITH DIAMONDS AND COLOURED STONES Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO A SERPENTE CON DIAMANTI BROWN E SMERALDI

    164 ANELLO A SERPENTE CON DIAMANTI BROWN E SMERALDI ANELLO A SERPENTE CON DIAMANTI BROWN E SMERALDI in oro bianco 18kt, diamanti colorati taglio brillante per ct 4.50 circa, due smeraldi taglio navette per ct 0.15 circa, mis. 15, punzoni 750, 18kt e numero seriale, gr 19   BROWN DIAMOND AND EMERALD SNAKE RING IN WHITE GOLD     Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      LEO PIZZO CIONDOLO A FIORI CON DIAMANTI

    165 LEO PIZZO CIONDOLO A FIORI CON DIAMANTI LEO PIZZO CIONDOLO A FIORI CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, diamanti brown e incolori taglio brillante per complessivi ct 1.80 circa, passante ciondolo apribile, firmato "Leo Pizzo", punzoni 750 e del fabbricante, gr 12   LEO PIZZO FLOWER DIAMOND PENDANT IN WHITE GOLD Stima
    700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      LEO PIZZO PAIO DI ORECCHINI A FIORI CON DIAMANTI

    166 LEO PIZZO PAIO DI ORECCHINI A FIORI CON DIAMANTI LEO PIZZO PAIO DI ORECCHINI A FIORI CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, diamanti brown e incolori taglio brillante per complessivi ct 4 circa, dim. 25x15 mm, chiusura a clip con perno, firmato Leo Pizzo, punzoni 750 e del fabbricante, gr 17 tot   FLOWER DIAMOND EARRINGS Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COLLANA CON PENDENTE A CUORE ATTRAVERSATO DA UN SERPENTE

    167 COLLANA CON PENDENTE A CUORE ATTRAVERSATO DA UN SERPENTE COLLANA CON PENDENTE A CUORE ATTRAVERSATO DA UN SERPENTE in oro bianco 18kt, diamanti neri taglio brillante per ct 2.30 circa, diamanti bianchi taglio brillante per ct 2 circa, pendente dim. 45x60 mm, lungh. 43.50 cm, punzoni 750 e 18kt, gr 30   WHITE GOLD NECKLACE WITH A HEART SHAPED DIAMOND PENDANT CROOSED BY A SNAKE       Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI E DIAMANTI

    168 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI E DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, zaffiri taglio ovale per ct 3 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.80 circa, colore G/H, puressa Vs/SI, lungh. 4 cm, punzone 750, gr 8 complessivi. Corredato di certificato IGN del 6/02/2013 attestante le caratteristiche.   SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT EARRINGS IN WHITE GOLD Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      BRACCIALE MOTIVO FLOREALE CON ZAFFIRI E DIAMANTI

    169 BRACCIALE MOTIVO FLOREALE CON ZAFFIRI E DIAMANTI BRACCIALE MOTIVO FLOREALE CON ZAFFIRI E DIAMANTI in platino, zaffiri taglio ovale per ct 15.50 circa, diamanti taglio navette e brillante per ct 8.50 circa, colore H/I, purezza Vs, lungh. 18 cm, punzone P_900, gr 30. Corredato di certificato IGN del 6/02/2013 attestante le caratteristiche.   FLOWER SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET IN PLATINUM Stima
    3.500 / 5.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO A FIORE CON ZAFFIRO E DIAMANTI

    170 ANELLO A FIORE CON ZAFFIRO E DIAMANTI ANELLO A FIORE CON ZAFFIRO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, zaffiro taglio ovale di ct 3 circa, diamanti taglio navette e brillante per ct 1.70 circa, colore H/I, purezza Vs, mis. 11, gr 6. Corredato di certificato IGN del 6/02/2013 attestante le caratteristiche.   FLOWER SHAPED SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN WHITE GOLD Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COLLANA CON ZAFFIRI E DIAMANTI

    171 COLLANA CON ZAFFIRI E DIAMANTI COLLANA CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, zaffiri taglio ovale per ct 8.50 circa, diamanti taglio brillante per ct 5 circa, colore G/H, purezza Vs/SI, lungh. 42 cm, gr 43. Corredato di certifcato IGN del 6/02/2013 attestante le caratteristiche.   SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE IN WHITE GOLD Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PAIO DI ORECCHINI A TRALCIO FIORITO CON PERLE E DIAMANTI

    172 PAIO DI ORECCHINI A TRALCIO FIORITO CON PERLE E DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI A TRALCIO FIORITO CON PERLE E DIAMANTI in oro bianco 18kt, perle di mm 4 circa, diamanti taglio brillante e huit huit per ct 3.20 circa, dim. 30x20 mm, chiusura a clip, gr 17 complessivi   FLOWERY BRANCH PEARL AND DIAMOND EARRINGS IN WHITE GOLD Stima
    900 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SPILLA A TRALCIO DI VITE CON GRANATI E DIAMANTI

    173 SPILLA A TRALCIO DI VITE CON GRANATI E DIAMANTI SPILLA A TRALCIO DI VITE CON GRANATI E DIAMANTI in oro e argento, granati taglio cabochon per ct 25 circa, diamanti taglio vecchio, a rosa e misto per ct 1.40 circa, dim. 70x50 mm, gr 28   GARNET AND DIAMOND WINE GRAPE CLUSTER BROOCH IN SILVER AND GOLD Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio

  •      COLLANA TORCHON CON GRANATI PENDENTI E MICROPERLE

    174 COLLANA TORCHON CON GRANATI PENDENTI E MICROPERLE COLLANA TORCHON CON GRANATI PENDENTI E MICROPERLE in oro giallo 18kt, lungh. 41 cm, gr 78   TORCHON GARNET AND PEARL NECKLACE IN YELLOW GOLD Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      GRANDE PENDENTE IN COMMESSO FIORENTINO

    175 GRANDE PENDENTE IN COMMESSO FIORENTINO GRANDE PENDENTE IN COMMESSO FIORENTINO cornice e maglia in oro giallo 15 kt, intarsio in pietre dure raffigurante tralcio fiorito, punzoni inglesi, dim 97x68, gr 53   BIG MICROMOSAIC FLORENTINE PENDANT IN 15KT GOLD   Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PORTAPILLOLE CON ZAFFIRI

    176 PORTAPILLOLE CON ZAFFIRI PORTAPILLOLE CON ZAFFIRI in oro giallo 18 kt superficie godronata, due file di zaffiri carrè per ct 2 circa, dim 46x36, punzoni francesi, gr 44   YELLOW GOLD AND SAPPHIRE PILLBOX Stima
    1.100 / 1.600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PARURE CON AMETISTE E MICROPERLE

    177 PARURE CON AMETISTE E MICROPERLE PARURE CON AMETISTE E MICROPERLE in oro giallo 18kt, composta da una spilla e paio di orecchini, dim. spilla 55x25 mm, punzone 750, gr 31 complessivi. Corredata di scatola.   AMETHYST AND PEARL PARURE IN GOLD Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COLLANA A SERIE DI PICCOLI FIORI STILIZZATI CON PERLE

    178 COLLANA A SERIE DI PICCOLI FIORI STILIZZATI CON PERLE COLLANA A SERIE DI PICCOLI FIORI STILIZZATI CON PERLE in oro giallo 18kt, perle leggermente digradanti di 7-4 mm circa, lungh. 34 cm, gr 15   PEARL AND YELLOW GOLD NECKLACE Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SPILLA A VENTAGLIO

    179 SPILLA A VENTAGLIO SPILLA A VENTAGLIO composta da due clip amovibili in platino, diamanti taglio brillante e baguette per ct 9.90 circa, montatura della spilla in oro bianco 18kt, punzoni 750 e PT, dim. 65x45 mm circa, gr 44. Corredata di scatola.   FAN SHAPED PLATINUM BROOCH Stima
    5.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COLLANA STILE ORIENTALE CON GIADA LAPISLAZZULI E SMALTO BLU

    180 COLLANA STILE ORIENTALE CON GIADA LAPISLAZZULI E SMALTO BLU COLLANA STILE ORIENTALE CON GIADA LAPISLAZZULI E SMALTO BLU in oro 14kt, elemento centrale amovibile e trasformabile in spilla, giada incisa a forma di dischi e di ottagono, lungh. 41 mm, punzoni francesi e 14kt, gr 42   14KT GOLD NECKLACE WITH JADE AND BLUE ENAMEL SETTING        Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio