GIOIELLI

GIOIELLI

Asta

9 LUGLIO 2020
ore 10.30
ore 14.30

Sabato        4 luglio 2020     10-18
Domenica    5 luglio 2020     10-18
Lunedì         6 luglio 2020     10-18
Martedì        7 luglio 2020     10-18
Mercoledì     8 luglio 2020     10-18

Stima   200 € - 90000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
211 - 240  di 275
     CARTIER PARIS COLLANA DI PERLE CON ZAFFIRI E DIAMANTI
211

in oro giallo 18kt, perle di mm 5 circa, pendente con zaffiri taglio cabochon per ct 1.30 circa, diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, firmata "Cartier Paris", punzoni francesi, 750 e numero seriale, lungh. 39 cm, gr 26. Corredata di astuccio e garanzia.

CARTIER PARIS PEARL SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE IN YELLOW GOLD

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     CARTIER SPILLA PANTHÈRE
212

CARTIER SPILLA PANTHÈRE

CARTIER SPILLA PANTHÈRE

in oro giallo 18kt, muso con onice e piccoli smeraldi, firmata "Cartier", punzoni francesi, 750 e numero di serie, dim. 50x15 mm, gr 17. Corredata di scatola e garanzia.

CARTIER PANTHÈRE YELLOW GOLD BROOCH

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     CARTIER PARIS PICCOLA TROUSSE
213

CARTIER PARIS PICCOLA TROUSSE

CARTIER PARIS PICCOLA TROUSSE

in oro giallo 18kt e smalto nero con portacipria e porta rossetto, punzoni francesi, dim 60x50 mm, gr 100

CARTIER YELLOW GOLD POWDER CASE AND LIPSTICK

Stima    3.500 / 5.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     CARTIER PARIS ACCENDINO
214

CARTIER PARIS ACCENDINO

CARTIER PARIS ACCENDINO

in oro giallo 18 kt, decorato con smalto nero e bianco, dim 45x30, punzoni francesi, gr 64

CARTIER PARIS YELLOW GOLD AND BLACK ENAMEL LIGHTER

Stima    1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
     CARTIER OROLOGIO-BRACCIALE ORO GIALLO ZAFFIRI E DIAMANTI
215

orologio Bagnoire ref 8057020 in oro 18 kt e pavè di diamanti, bracciale in oro giallo 18 kt con segmenti snodati a pavè di diamanti e zaffiri cabochon, chiusura a doppia lama, corona con diamante, movimento al quarzo, vetro minerale. Corredato di elemento amovibile per trasformarlo in bracciale. Diam interno cm 54 circa

CARTIER YELLOW GOLD DIAMONDS AND SPPHIRE WRISTWATCH-BRACELET

Stima    30.000 / 40.000
     DIAMANTE IN BLISTER
216

DIAMANTE IN BLISTER

DIAMANTE IN BLISTER

ct 2.50, taglio brillante, colore L, purezza I1. Corredato di certificato IGN del 6/12/2019 attestante le caratteristiche.

A CT 2.50 BRILLIANT-CUT DIAMOND IN BLISTER

Stima    2.400 / 3.400
Aggiudicazione:  Registrazione
     DIAMANTE IN BLISTER
217

DIAMANTE IN BLISTER

DIAMANTE IN BLISTER

ct 3.69, taglio brillante, colore M, purezza Vs2. Corredato di certificato IGN del 6/12/2019 attestante le caratteristiche.

A CT 3.69  BRILLIANT-CUT DIAMOND IN BLISTER

Stima    7.000 / 9.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI
218

in oro bianco 18kt, zaffiro taglio cuscino di ct 3.52, diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, colore F/G, purezza SI,  mis. 14, punzoni 750 e del fabbricante, gr 5. Corredato di certificato IGN del 18/02/2020 attestante l'origine geografica e l'assenza di trattamenti termici.

CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND WHITE GOLD RING

Stima    1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     BRACCIALE A MAGLIE OVALI INTRECCIATI CON DIAMANTI
219

in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 7 circa, lungh. cm 19, punzoni 750 e del fabbricante, gr 55

TWISTED DIAMOND BRACELET IN WHITE GOLD

Stima    3.500 / 5.500
     DIAMANTE CT 3.60
220

DIAMANTE CT 3.60

DIAMANTE CT 3.60

taglio cuscino antico, colore stimato J, purezza stimata SI

CT 3.60 CUSHION-CUT DIAMOND

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO A FASCIA LARGA CON ZAFFIRO E DIAMANTI
221

in oro giallo e bianco 18kt, zaffiro taglio ovale di ct 1.50 circa, pavé di diamanti taglio brillante per ct 1 circa, mis. 10, punzoni 750 e del fabbricante, gr 11

WIDE-BAND SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN WHITE AND YELLOW GOLD

Stima
  500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
     TRABUCCO SPILLONE A FORMA DI FRECCIA CON CORALLO SALMONE E DIAMANTI
222

in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, firmato "Trabucco Montenapoleone", lungh. 13 cm, punzoni 750 e del fabbricante, gr 21

TRABUCCO ARROW SHAPED CORAL AND DIAMOND PIN IN YELLOW GOLD

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
     BELFIORE GEMMELLI A CILINDRO CON ZAFFIRI E DIAMANTI
223

in oro giallo 18kt, zaffiri taglio cabochon per ct 6.80 circa, diamanti taglio brillante per ct 1 circa, firmati "Belfiore", dim. 25x25 mm, punzoni 750 e del fabbricante, gr 17 complessivi

BELFIORE CYLINDER SAPPHIRE AND DIAMOND CUFFLINKS IN YELLOW GOLD

Stima    600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
     KUTCHINSKY SPILLA A FORMA DI PESCE CON DIAMANTI, 1967
224

in oro giallo 18kt e smalti rosso e blu, diamanti taglio brillante per ct 0.80 circa, dim. 50-60 mm, firmata "Kutchinsky", punzoni inglesi, gr 40

KUTCHINSKY 1967 DIAMOND AND ENAMEL YELLOW GOLD BROOCH SHAPED AS A FISH

Stima    2.500 / 3.500
     PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI
225

in oro giallo 18kt, zaffiri taglio cabochon per ct 31 circa, diamanti taglio brillante per ct 9 circa, colore G, purezza Vvs/vs, punzone 750, dim. 35x15 mm, gr 31 complessivi. Corredati di certificato IGN del 28/11/2019 attestante l'origine geografica degli zaffiri e certificato IGC del 24/01/2019 attestante le caratteristiche dei diamanti.

CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND EARRINGS IN YELLOW GOLD

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO A FIORE CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI
226

in oro giallo 18kt, zaffiro taglio cabochon di ct 9, diamanti taglio brillante per ct 5.50 circa, colore G, purezza Vvs/Vs, mis. 15, gr 16 ( - )Anello: zaffiro ct 9, diamanti ct 5.50. Corredato di certificato IGN del 28/11/2019 attestante l'origine geografica dello zaffiro e di certificato IGC attestante le caratteristiche dei diamanti.

FLOWER SHAPED CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN YELLOW GOLD

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     BRACCIALE CON ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI
227

in oro giallo 18kt, due zaffiri taglio cabochon per ct 7.20 circa, diamanti taglio brillante per ct 5 circa, colore G, purezza Vvs/Vs, punzone 750, lungh. 16 cm, gr 36. Corredata di certificato IGN del 28/11/2019 attestante l'origine geografica degli zaffiri e certificato IGC del 24/01/2019 attestante le caratteristiche dei diamanti.

CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET IN YELLOW GOLD

Stima    5.000 / 8.000
     COLLANA A FRANGIA CENTRALE CON ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI
228

in oro giallo 18kt, sette zaffiri taglio cabochon per ct 31 circa, diamanti taglio brillante per ct 13 circa, colore G, purezza Vvs/Vs, lungh. 52 cm, gr 113. Corredata di certificato IGN del 28/11/2019 attestante l'origine geografica degli zaffiri e di certificato IGC del 24/01/2019 attestante le caretteristiche dei diamanti.

FRINGED CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE IN YELLOW GOLD

Stima    13.000 / 19.000
     PORTASIGARETTE
229

PORTASIGARETTE

PORTASIGARETTE

in oro giallo 18kt, dim. 80x100, punzoni 750 e del fascio, gr 171

YELLOW GOLD CIGARETTE CASE

Stima    3.300 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     BRACCIALE A MAGLIA TESSITA
230

BRACCIALE A MAGLIA TESSITA

BRACCIALE A MAGLIA TESSITA

in oro giallo 18kt, lungh. 19 cm, punzoni 750 e del fabbricante, gr 29

KNITTED YELLOW GOLD BRACELET

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO CON DIAMANTE
231

ANELLO CON DIAMANTE

ANELLO CON DIAMANTE

in oro giallo 18kt, diamante di ct 2.47, colore I, purezza Vs1, mis. 10, gr 11. Corredato di certificato gemmologico IGN attestante le caratteristiche.

DIAMOND YELLOW GOLD RING

Stima    7.000 / 9.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     OMEGA LADY ORO 18 KT ANNO 1959
232

cassa in due parti in oro giallo, quadrante argentè con indici oro applicati, movimento a carica manuale, cinturino in pelle con fibbia originale placcata oro, vetro plastica. Diam mm 18. Corredato di secondo cinturino in pelle, scatola, garanzia originale, cartellini di vendita e sigillo Omega.

OMEGA LADY YEAR 1959 IN 18 KT YELLOW GOLD

Stima    700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE
233

ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

ANELLO SOLITARIO CON DIAMANTE

in oro bianco 18kt, diamante taglio antico di ct 1.70 circa, mis. 14, gr 3

SOLITAIRE DIAMOND RING IN WHITE GOLD

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI
234

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, rubino tailandese taglio ovale di ct 3.30 circa, diamanti taglio navette e brillante per ct 0.60 circa, colore G/H, purezza IF/Vs, diamanti laterali taglio brillante per ct 2.60 circa, colore G/H, purezza IF/Vs, mis. 13, gr 12. Corredato di certificato IGN del 09/10/2018 attestante le caratteristiche e l'origine geografica del rubino.

RUBY AND DIAMOND RING IN WHITE GOLD

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO A FIORE CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI
235

in oro bianco 18kt, rubino taglio ovale di ct 1.50 circa, diamanti taglio navette e a goccia per ct 1.40 circa, colore I/J, purezza Vs, mis. 16, punzone 750, gr 5. Corredato di certificato IGN del 6/02/2013 attestante le caratteristiche e l'origine geografica del rubino.

FLOWER SHAPED BURMA RUBY AND DIAMOND RING IN WHITE GOLD

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI
236

COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI

COLLANA CON RUBINI E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, rubini taglio ovale per ct 17 circa, diamanti taglio brillante per ct 3 circa, colore H/I, purezza Vvs/Vs, lungh. 41,50 cm, punzone 18kt, gr 35. Corredato di certificato IGN del 6/02/2013 attestante le caratteristiche.

RUBY AND DIAMOND NECKLACE IN WHITE GOLD

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     ROLEX DATEJUST LADY REF 6917 N 63621XX ANNO 1980
237

cassa oyster in oro giallo 18 kt con ghiera zigrinata, quadrante argentè con indici applicati, vetro plastica, movimento a carica automatica cal. 2030, bracciale President in oro 18 kt. Diam mm 27. Corredato di garanzia originale.

ROLEX LADY DATEJUST REF 6917 YEAR 1980 18 KT YELLOW GOLD WRISTWATCH

Stima    3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     ROLEX DATEJUST LADY REF. 69178 N. L8199XX ANNO 1989
238

cassa oyster in oro giallo 18kt con ghiera zigrinata in oro, quadrante in onice nero, vetro minerale, movimento a carica automatica ref. 2135, bracciale “President”  in oro giallo 18kt. Diam. mm 27

ROLEX DATEJUST LADY REF 69178 IN 18 KT YELLOW GOLD WRISTWATCH

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO A FASCIA CON DIAMANTE
239

ANELLO A FASCIA CON DIAMANTE

ANELLO A FASCIA CON DIAMANTE

in oro rosa 18kt, diamante taglio brillante di ct 2 circa, mis. 14, gr 13

BAND DIAMOND RING IN YELLOW GOLD

Stima    7.500 / 9.500
     ANELLO CON DIAMANTI
240

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO CON DIAMANTI

in oro giallo e bianco 18kt, diamante taglio brillante per ct 1.70 circa, diamanti taglio princess e tapes per ct 0.80 circa, mis. 15, punzoni 750 e del fabbricante, gr 10

DIAMOND WHITE AND YELLOW GOLD RING

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
211 - 240  di 275