GIOIELLI

GIOIELLI

Asta

9 LUGLIO 2020
ore 10.30
ore 14.30

Sabato        4 luglio 2020     10-18
Domenica    5 luglio 2020     10-18
Lunedì         6 luglio 2020     10-18
Martedì        7 luglio 2020     10-18
Mercoledì     8 luglio 2020     10-18

Stima   200 € - 90000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
151 - 180  di 275
     COLLANA DI PERLE CON ACQUAMARINA RUBINI E DIAMANTI
151

fermatura in oro giallo 18kt, acquamarina taglio rotondo di ct 10 circa, rubini taglio rotondo e cabochon per ct 2 circa, diamanti taglio brillante per ct 1.10 circa, perle di 8 mm circa, lungh. 41 mm, gr 47

PEARL YELLOW GOLD NECKLACE WITH AQUAMARINE RUBIES  AND DIAMONDS

Stima    600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
     PAIO DI ORECCHINI CON PERLE GRIGE BAROCCHE E DIAMANTI
152

in oro giallo 18kt, perle di mm 16x11/15x12 circa, diamanti taglio brillante per ct 1.10 circa, dim. 25x15 mm, punzone 750, gr 13 complessivi

GREY BAROQUE PEARL AND DIAMOND EARRINGS IN YELLOW GOLD

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
     PICCOLA SPILLA A CORDE INTRECCIATE CON ZAFFIRI
153

in oro giallo 18kt, zaffiri taglio rotondo per ct 0.60 circa, dim. 40x20 mm, gr 8

SMALL WOVEN ROPE SAPPHIRE BROOCH IN YELLOW GOLD

Stima    200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione
     PENDENTE BUDDHA CON ZAFFIRI E DIAMANTE
154

in oro giallo e bianco 18kt, due zaffiri taglio cabochon sul volto, uno zaffiro e un diamante taglio huit huit sul copricapo, punzone MR, dim. 50x30 mm, gr 16

BUDDHA PENDANT IN WHITE AND YELLOW GOLD WITH SAPPHIRES AND A DIAMOND

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
     GEMELLI A QUADRIFOGLIO STILIZZATO CON ZAFFIRI
155

in oro giallo 18kt, zaffiri taglio rotondo per ct 2.40 circa, dim. 27x15 mm, gr 15 complessivi

STYLIZED FOUR-LEAF CLOVER CUFFLINKS IN YELLOW GOLD AND SAPPHIRES

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
     ALIGI SASSU "CAVALLINO D'ORO"
156

ALIGI SASSU "CAVALLINO D'ORO"

ALIGI SASSU "CAVALLINO D'ORO"

collana a catena in oro giallo 18kt con pendente a disco raffigurante un cavallo stilizzato a sbalzo ed impreziosito da un diamante, lungh. 46 cm, diam. pendente 52 mm, firmata "Sassu", contrassegnata dal numero 30/30, punzone 750, gr 50. Corredata di scatola.

ALIGI SASSU "CAVALLINO D'ORO"

Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000) è stato pittore e scultore, molto vicino al movimento futurista, membro del gruppo di Corrente e convinto antifascista. La sua pittura è caratterizzata da toni caldi e accesi, ispirati all'atmosfera mediterranea della Sardegna. Nelle sue opere si coglie un forte impegno politico e sociale; i soggetti sono tratti dalla realtà e spesso reinterpretati con uno stile fortemente espressionista. Artista versatile e in continua evoluzione, ogni periodo creativo è influenzato dai cambiamenti della realtà che lo circonda. I protagonisti delle sue opere mutano nel corso del tempo: dai celebri “Uomini rossi”, ai cavalli, figure mitologiche, soggetti sacri, i ricordi dei Caffè di Parigi, le tauromachie.

Aligi Sassu (Milan 1912 - Pollença 2000) is a painter and sculptor. Very close to the futurist movement, member of the Corrente group and convinced anti-fascist. His painting is characterized by warm and bright tones, inspired by the Mediterranean atmosphere of Sardinia. In his works there is a strong political and social commitment; the subjects are drawn from reality and often reinterpreted with a strongly expressionist style. Versatile and constantly evolving artist, each creative period is influenced by changes in the reality that surrounds him. The protagonists of his works change over time: from the famous "red men", to horses, mythological figures, sacred subjects, the memories of the Parisian cafes, bullfighting.

Stima    2.500 / 3.500
     CANNILLA PER MASENZA BRACCIALE CHARMS A CATENA
157

in oro giallo 18kt, pendenti con varie pietre di colore taglio rotondo e cabochon, lungh. 20 cm, firmato "Cannilla Masenza-Roma", punzoni 750 e del fabbricante, gr 139 circa

CANNILLA FOR MASENZA YELLOW GOLD CHARMS BRACELET

FRANCO CANNILLA

(Caltagirone 1911 – Roma 1984)

Scultore formatosi prima nella produzione di ceramiche artistiche, si iscrive all'Accademia di Belle Arti ai corsi di scultura.

Si dedica inizialmente all’arte figurativa per poi approdare alle forme astratte, annoverando varie presenze alla Biennale di Venezia e alla quadriennale di Roma, da molti è considerato uno dei più importanti artisti italiani della scultura astratta.

Fin dagli anni Quaranta, crea gioielli d'artista, progettando direttamente i modelli con Afro, Mirko, Fazzini e, in seguito, Mastroianni e Capogrossi, per il gioielliere Mario Masenza.

Sculptor born as artistic producer of ceramic, starts its study as sculptor at Accademia di Belle Arti.

His production starts with figurative art shifting with the time in full Abstract figures, he exhibits several time at the Biennale di Venezia and Quadriennale di Roma, it is considered one of the major artist in abstract sculpture.

Since the 40’s create jewels in partnership with Afro, Mirko, Fazzini and then Mastroianni and Capogrossi for the jeweller Masenza.

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     GIORGIO FACCHINI COLLANA DI PERLE CON ZAFFIRI DIAMANTI E SMALTI, 1973
158

fermatura a fibula in oro giallo 18kt, perle di 8 mm circa, zaffiri taglio ovale per ct 1.50 circa, diamanti taglio brillante baguette per ct 0.40 circa, firmata "Giorgio Facchini", unico esemplare, peso tot. gr 102. Corredata di scatola.

GIORGIO FACCHINI PEARL NECKLACE WITH SAPPHIRES DIAMONDS AND ENAMELS

Giorgio Facchini nasce a Fano nel 1947. Da giovanissimo, mentre si dedica al disegno, frequenta lo studio dello zio gioielliere di Jesi. Esordisce con alcuni gioielli spazialisti, per poi dedicarsi ai gioielli cinetici a partire dall 1969.

"..Quest’arte sopravvive alla morte e così potranno rivederci, discutere delle opere e amare e capire il nostro passaggio”

Giorgio Facchini was born in Fano in 1947. From a very young age,  he attended the atelier of a goldsmith uncle in Jesi. He made his debut with some jewels that were first spatialist, then devote himself to kinetic jewels starting from 1969.

"..This art survives death and so they will be able to see us again, discuss works and love and understand our passage"

Stima    1.400 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     GIORGIO FACCHINI "PREZIOSITA' DELLO SPAZIO" ANELLO CON PERLA DIAMANTI E SMALTO VERDE, 1972
159

in oro giallo 18kt, perla di diam. 10 mm circa, diamanti taglio brillante e baguette per ct 0.70 circa, mis. 19, firmato “Giorgio Facchini”, unico esemplare, punzone 750, gr 20. Corredato di scatola.

GIORGIO FACCHINI "PRECIOUSNESS OF SPACE" DIAMOND YELLOW GOLD RING WITH GREEN ENAMEL AND A MABE PEARL

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     COLLANA RIVIÈRE DI DIAMANTI
160

COLLANA RIVIÈRE DI DIAMANTI

COLLANA RIVIÈRE DI DIAMANTI

in argento e oro, a tronchetti digradanti con diamanti taglio antico per ct 25 circa, lungh. 40 cm, gr 73

RIVIÈRE DIAMOND NECKLACE

Stima    9.000 / 13.000
     CARTIER PARIS OROLOGIO IN PLATINO ORO E DIAMANTI
161

cassa carrè in platino con lunetta in diamanti, fondello in oro giallo, quadrante argentè inciso con numeri romani, corona con diamante, movimento a carica manuale marcato Cartier Paris. Dim. 19x19 mm

CARTIER PARIS PLATINUM GOLD AND DIAMONDS WRISTWATCH

Stima    1.800 / 2.800
Aggiudicazione:  Registrazione
     PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE E DIAMANTI
162

in oro bianco 18kt, diamanti taglio antico e huit huit per ct 2.70 circa, piccole perle di 3 mm circa, lungh. 6 cm , gr 10 complessivi

DIAMOND AND PEARL WHITE GOLD EARRINGS

Stima    1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
     LUNGA COLLANA CON PENDENTE A FIORI DIAMANTI E PIETRE COLORATE
163

in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 0.90 circa, lungh. pendente 18 cm, lungh. complessiva 41 cm, gr 63

LONG FLOWERY CLUSTER WHITE GOLD NECKLACE WITH DIAMONDS AND COLOURED STONES

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO A SERPENTE CON DIAMANTI BROWN E SMERALDI
164

in oro bianco 18kt, diamanti colorati taglio brillante per ct 4.50 circa, due smeraldi taglio navette per ct 0.15 circa, mis. 15, punzoni 750, 18kt e numero seriale, gr 19

BROWN DIAMOND AND EMERALD SNAKE RING IN WHITE GOLD

Stima
  800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
     LEO PIZZO CIONDOLO A FIORI CON DIAMANTI
165

in oro bianco 18kt, diamanti brown e incolori taglio brillante per complessivi ct 1.80 circa, passante ciondolo apribile, firmato "Leo Pizzo", punzoni 750 e del fabbricante, gr 12

LEO PIZZO FLOWER DIAMOND PENDANT IN WHITE GOLD

Stima    700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     LEO PIZZO PAIO DI ORECCHINI A FIORI CON DIAMANTI
166

in oro bianco 18kt, diamanti brown e incolori taglio brillante per complessivi ct 4 circa, dim. 25x15 mm, chiusura a clip con perno, firmato Leo Pizzo, punzoni 750 e del fabbricante, gr 17 tot

FLOWER DIAMOND EARRINGS

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
     COLLANA CON PENDENTE A CUORE ATTRAVERSATO DA UN SERPENTE
167

in oro bianco 18kt, diamanti neri taglio brillante per ct 2.30 circa, diamanti bianchi taglio brillante per ct 2 circa, pendente dim. 45x60 mm, lungh. 43.50 cm, punzoni 750 e 18kt, gr 30

WHITE GOLD NECKLACE WITH A HEART SHAPED DIAMOND PENDANT CROOSED BY A SNAKE

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
     PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI E DIAMANTI
168

in oro bianco 18kt, zaffiri taglio ovale per ct 3 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.80 circa, colore G/H, puressa Vs/SI, lungh. 4 cm, punzone 750, gr 8 complessivi. Corredato di certificato IGN del 6/02/2013 attestante le caratteristiche.

SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT EARRINGS IN WHITE GOLD

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
     BRACCIALE MOTIVO FLOREALE CON ZAFFIRI E DIAMANTI
169

in platino, zaffiri taglio ovale per ct 15.50 circa, diamanti taglio navette e brillante per ct 8.50 circa, colore H/I, purezza Vs, lungh. 18 cm, punzone P_900, gr 30. Corredato di certificato IGN del 6/02/2013 attestante le caratteristiche.

FLOWER SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET IN PLATINUM

Stima    3.500 / 5.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     ANELLO A FIORE CON ZAFFIRO E DIAMANTI
170

in oro bianco 18kt, zaffiro taglio ovale di ct 3 circa, diamanti taglio navette e brillante per ct 1.70 circa, colore H/I, purezza Vs, mis. 11, gr 6. Corredato di certificato IGN del 6/02/2013 attestante le caratteristiche.

FLOWER SHAPED SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN WHITE GOLD

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     COLLANA CON ZAFFIRI E DIAMANTI
171

in oro bianco 18kt, zaffiri taglio ovale per ct 8.50 circa, diamanti taglio brillante per ct 5 circa, colore G/H, purezza Vs/SI, lungh. 42 cm, gr 43. Corredato di certifcato IGN del 6/02/2013 attestante le caratteristiche.

SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE IN WHITE GOLD

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     PAIO DI ORECCHINI A TRALCIO FIORITO CON PERLE E DIAMANTI
172

in oro bianco 18kt, perle di mm 4 circa, diamanti taglio brillante e huit huit per ct 3.20 circa, dim. 30x20 mm, chiusura a clip, gr 17 complessivi

FLOWERY BRANCH PEARL AND DIAMOND EARRINGS IN WHITE GOLD

Stima    900 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
     SPILLA A TRALCIO DI VITE CON GRANATI E DIAMANTI
173

in oro e argento, granati taglio cabochon per ct 25 circa, diamanti taglio vecchio, a rosa e misto per ct 1.40 circa, dim. 70x50 mm, gr 28

GARNET AND DIAMOND WINE GRAPE CLUSTER BROOCH IN SILVER AND GOLD

Stima    1.500 / 2.500
     COLLANA TORCHON CON GRANATI PENDENTI E MICROPERLE
174

in oro giallo 18kt, lungh. 41 cm, gr 78

TORCHON GARNET AND PEARL NECKLACE IN YELLOW GOLD

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     GRANDE PENDENTE IN COMMESSO FIORENTINO
175

cornice e maglia in oro giallo 15 kt, intarsio in pietre dure raffigurante tralcio fiorito, punzoni inglesi, dim 97x68, gr 53

BIG MICROMOSAIC FLORENTINE PENDANT IN 15KT GOLD

Stima    600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
     PORTAPILLOLE CON ZAFFIRI
176

PORTAPILLOLE CON ZAFFIRI

PORTAPILLOLE CON ZAFFIRI

in oro giallo 18 kt superficie godronata, due file di zaffiri carrè per ct 2 circa, dim 46x36, punzoni francesi, gr 44

YELLOW GOLD AND SAPPHIRE PILLBOX

Stima    1.100 / 1.600
Aggiudicazione:  Registrazione
     PARURE CON AMETISTE E MICROPERLE
177

in oro giallo 18kt, composta da una spilla e paio di orecchini, dim. spilla 55x25 mm, punzone 750, gr 31 complessivi. Corredata di scatola.

AMETHYST AND PEARL PARURE IN GOLD

Stima    600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
     COLLANA A SERIE DI PICCOLI FIORI STILIZZATI CON PERLE
178

in oro giallo 18kt, perle leggermente digradanti di 7-4 mm circa, lungh. 34 cm, gr 15

PEARL AND YELLOW GOLD NECKLACE

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
     SPILLA A VENTAGLIO
179

SPILLA A VENTAGLIO

SPILLA A VENTAGLIO

composta da due clip amovibili in platino, diamanti taglio brillante e baguette per ct 9.90 circa, montatura della spilla in oro bianco 18kt, punzoni 750 e PT, dim. 65x45 mm circa, gr 44. Corredata di scatola.

FAN SHAPED PLATINUM BROOCH

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
     COLLANA STILE ORIENTALE CON GIADA LAPISLAZZULI E SMALTO BLU
180

in oro 14kt, elemento centrale amovibile e trasformabile in spilla, giada incisa a forma di dischi e di ottagono, lungh. 41 mm, punzoni francesi e 14kt, gr 42

14KT GOLD NECKLACE WITH JADE AND BLUE ENAMEL SETTING

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
151 - 180  di 275