GIOIELLI

GIOIELLI

Asta

9 LUGLIO 2020
ore 10.30
ore 14.30

Sabato        4 luglio 2020     10-18
Domenica    5 luglio 2020     10-18
Lunedì         6 luglio 2020     10-18
Martedì        7 luglio 2020     10-18
Mercoledì     8 luglio 2020     10-18

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 275 LOTTI
     SPILLA A TRALCIO FIORITO CON SMALTI E DIAMANTI

in oro giallo 18kt e argento, diamanti taglio a rosa per ct 0.20 circa, dim. 55x35 mm, gr 14

 FLOWERING BRANCH BROOCH IN YELLOW GOLD DIAMONDS AND ENAMELS

Stima   € 400 / 600
     BRACCIALE A TRALCIO FIORITO

BRACCIALE A TRALCIO FIORITO

BRACCIALE A TRALCIO FIORITO

in oro giallo 18kt, lungh. 17,50 cm, punzone 18kt, gr 36

YELLOW GOLD BRACELET WITH GOLDEN FLOWERING BRANCHES

Stima   € 900 / 1.500
     PENDENTE RAFFIGURANTE UN CANE CON DIAMANTI

in oro giallo e bianco 18kt, diamante taglio antico di ct 0.10 circa e diamanti taglio a rosa, dim. 40x25 mm, punzone 18kt, gr 17

WHITE AND YELLOW GOLD PENDANT FEATURING A DOG

Stima   € 400 / 600
     COLLANA A DISCHI

COLLANA A DISCHI

COLLANA A DISCHI

in oro giallo 18kt, a maglia piatta, lungh. 40 cm, gr 98

YELLOW GOLD NECKLACE WITH GOLDEN DISCS

Stima   € 2.300 / 3.500
     SPILLA A FIORE CON RUBINI E DIAMANTI

in oro giallo e rosa 18kt, rubini taglio carré per ct 1.70 circa, diamanti taglio antico e huit huit per ct 1.20 circa, dim. 75X50 mm circa, gr 43

RUBY AND DIAMOND FLOWER BROOCH IN YELLOW AND ROSE GOLD

Stima   € 900 / 1.500
     ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO CON DIAMANTI

in oro giallo sbalzato 18kt e platino, diamanti taglio antico per ct 3 circa, mis. 17, gr 16

DIAMOND RING IN YELLOW GOLD AND PLATINUM

Stima   € 1.000 / 1.500
     ANELLO GEOMETRICO CON DIAMANTI

in oro rosa 18kt e platino, tre diamanti taglio antico per ct 1.20 circa, mis. 18, punzoni francesi di oro e platino, gr 10

GEOMETRIC DIAMOND RING IN ROSE GOLD AND PLATINUM

Stima   € 700 / 900
     COLLANA A TRALCIO FIORITO CON DIAMANTI

in oro rosa 18kt, diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.90 circa, lungh. 37 cm, gr 57

DIAMOND FLOWERY CLUSTER NECKLACE IN ROSE GOLD

Stima   € 1.600 / 2.500
     SPILLA CON DIAMANTI

SPILLA CON DIAMANTI

SPILLA CON DIAMANTI

in platino, diamanti taglio vecchio, brillante, huit huit e baguette per ct 3.70 circa, dim. 55x25 mm circa, gr 17

DIAMOND PLATINUM BROOCH

Stima   € 1.500 / 2.500
     ANELLO CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI
10

in oro bianco 18kt, zaffiro taglio ottagonale di ct 11.40 circa, diamanti taglio rotondo per ct 1.40 circa, colore H/I, purezza Vvs/Vs, mis. 20, gr 7. Corredato di certificato IGN del 7/11/2019 attestante l'origine geografica e l'assenza di trattamenti termici.

CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN WHITE GOLD

Stima   € 3.000 / 5.000
     COLLANA DI PERLE TAHITI GRIGIE
11

fermatura in oro bianco 18kt, perle di 12 mm, lungh. 44 cm ,punzone 750, gr 109

TAHITI GREY PEARL NECKLACE

Stima   € 1.500 / 2.500
     SPILLA A FORMA DI ROSA CON DIAMANTI
12

in oro giallo 18kt e platino, petali a rete traforata, diamanti taglio brillante e huit huit per ct 2.10 circa, dim. 70x50 mm, punzoni francesi e del fabbricante, gr 59

ROSE SHAPED DIAMOND BROOCH IN YELLOW GOLD AND PLATINUM

Stima   € 2.000 / 3.000
13

"DIOR À VERSAILLES" ANELLO CON OPALE E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, realizzato a motivi barocchi, la tavola superiore reca al centro un opale arlecchino taglio ovale di ct 1.62 circa ed aprendosi rivela il simbolo della maison, impreziosito sui lati e sul gambo da diamanti taglio brillante per ct 1.50 circa, n. 105969, mis. 53, gr 20. Corredato di garanzia e certificato gemmologico LFG Paris del 01/12/2016 attestante le caratteristiche dell'opale.

"DIOR A VERSAILLES" OPAL AND DIAMOND RING IN YELLOW GOLD

Stima   € 3.000 / 5.000
     SERAFINI ANELLO A FORMA DI CIVETTA CON DIAMANTI
14

in oro giallo 18 kt, diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, firmato "E. Serafini", punzone 750 e del fabbricante, mis. 21, gr 17

SERAFINI OWL SHAPED DIAMOND RING IN YELLOW GOLD

Stima   € 500 / 800
     SPILLA "MASCHERONE" CON DIAMANTI
15

in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante per ct 1.10 circa, dim. 40x35 mm, gr 30

"MASCHERONE" YELLOW GOLD AND DIAMOND BROOCH

Stima   € 1.100 / 1.800
     SPILLA A LEONE CON SMALTI POLICROMI E DIAMANTI
16

in oro giallo 18kt, diamanti taglio huit huit per ct 0.30 circa, dim. 45x30 mm, punzoni 18kt e del fabbricante, gr 24

LION ENAMEL AND DIAMOND BROOCH IN YELLOW GOLD

Stima   € 600 / 900
     SPILLA A FORMA DI GATTO CON PERLA E DIAMANTI
17

in oro giallo 18kt, bianco 18kt e smalti, due piccoli diamanti taglio huit huit, perla di 9 mm circa, dim. 45x40 mm circa, punzoni 750 e del fabbricante, gr 28

WHITE AND YELLOW GOLD BROOCH SHAPED AS A CAT WITH DIAMONDS AND A PEARL

Stima   € 800 / 1.200
     ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRO E DIAMANTI
18

in oro giallo 18kt, zaffiro taglio a cuscino di ct 4.80 circa, diamanti taglio brillante, baguette e huit huit per ct 2.70 circa, mis. 13, gr 14

SAPPHIRE AND DIAMOND BAND RING IN YELLOW GOLD

Stima   € 400 / 600
     ROLEX DATEJUST LADY ACCIAIO E ORO GIALLO  REF. 69173 N. C1245XX ANNO 1993
19

cassa oyster in acciaio con ghiera zigrinata in oro, quadrante Jubilee blu, vetro minerale, movimento a carica automatica ref. 2135, bracciale tipo jubilee ref. 62523D seriale P9 in acciaio e oro giallo 18kt. Diam. mm 27

ROLEX DATEJUST LADY GOLD AND STEEL REF 69173 WRISTWATCH

Stima   € 1.500 / 2.500
     ANELLO A MARGHERITA CON ZAFFIRO BIRMANO E DIAMANTI
20

in oro giallo 18kt, zaffiro taglio rotondo di ct 2.50 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, colore G/H, purezza IF/Vvs, punzone 750, mis. 16, gr 8. Corredato di certificato IGN del 19/02/2020 attestante l'origine geografica e l'assenza di trattamenti termici

MARGUERITE BURMA SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN YELLOW GOLD

Stima   € 2.500 / 3.500
     ROLEX DATEJUST LADY REF. 6917 N. 50037XX ANNO 1977
21

cassa oyster in oro giallo 18kt con ghiera zigrinata in oro, quadrante colore argentè, vetro plastica, movimento a carica automatica ref. 2030, bracciale tipo jubilee in oro giallo 18kt. Diam. mm 27

ROLEX DATEJUST LADY REF 6917 WRISTWATCH IN YELLOW GOLD

Stima   € 2.000 / 3.000
     BRACCIALE A CATENA
22

BRACCIALE A CATENA

BRACCIALE A CATENA

in oro giallo 18kt, lungh. 20 cm, punzoni 750 e del fascio, gr 80

YELLOW GOLD CHAIN BRACELET

Stima   € 1.800 / 2.500
     GEMELLI CON MOTENE E DIAMANTI
23

GEMELLI CON MOTENE E DIAMANTI

GEMELLI CON MOTENE E DIAMANTI

in oro giallo e bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 0.45 circa, dim. 30x20 mm, gr 31 complessivi

COIN AND DIAMOND YELLOW GOLD CUFFLINKS

Stima   € 1.500 / 2.500
     PAIO DI ORECCHINI A FOGLIA
24

PAIO DI ORECCHINI A FOGLIA

PAIO DI ORECCHINI A FOGLIA

in oro giallo 18kt, diamanti taglio antico per ct 4.10 circa, chiusura a clip con perno, dim. 20x40 mm circa, gr 18 complessivi

A PAIR OF LEAF SHAPED YELLOW GOLD EARRINGS

Stima   € 2.000 / 3.000
     SPILLA A CESTO DI FIORI CON ZAFFIRI RUBINI E DIAMANTI
25

in oro giallo 18kt, oro bianco e smalto, rubini e zaffiri taglio cabochon per ct 1.10 circa, smeraldi taglio fanrasia per ct 0.20 circa, diamanti taglio vecchio, a rosa e huit huit per ct 0.20 circa, dim. 30x17 mm, gr 5

FLOWER BASKET SAPPHIRE RUBY AND DIAMOND BROOCH IN WHITE GOLD END ENAMEL

Stima   € 400 / 600
     PAIO DI ORECCHINI CON DIAMANTI
26

in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante e taglio vecchio per ct 5 circa, dim. 30x15 mm, chiusura a clip, gr 13 complessivi

DIAMOND WHITE GOLD EARRINGS

Stima   € 2.000 / 3.000
     ANELLO CON SMERALDI E DIAMANTI
27

in oro bianco 18kt e latino, diamante centrale taglio antico di ct 3 circa, smeraldi taglio ottagonale per ct 2 circa, diamanti taglio huit huit per ct 0.25 circa, mis. 16, punzoni 750, PT e del fabbricante, gr 5

EMERALD AND DIAMOND RING IN PLATINUM AND WHITE GOLD

Stima   € 4.000 / 6.000
     SPILLA CON PERLA E DIAMANTI
28

SPILLA CON PERLA E DIAMANTI

SPILLA CON PERLA E DIAMANTI

in oro e argento, perla di mm 9 circa, diamanti taglio brillante per ct 2.50 circa, dim. 60x30 mm circa, gr 17

PEARL AND DIAMOND BROOCH IN SILVER AND GOLD

Stima   € 900 / 1.500
     SPILLA A TRALCIO FIORITO CON DIAMANTI E PERLE
29

in oro e argento, diamanti taglio brillante per ct 3.80 circa, dim. 65x27 mm, gr 15

FLOWERING BRANCH DIAMOND AND PEARL BROOCH IN SILVER AND GOLD

Stima   € 800 / 1.200
     SPILLA  A FORMA DI UCCELLO DEL PARADISO CON DIAMANTI
30

in oro e argento, diamanti taglio brillante di vario colore per ct 6 circa, dim. 90x35 mm, gr 36

STORK-SHAPED DIAMOND BROOCH IN SILVER AND GOLD

Stima   € 500 / 800
1 - 30  di 275 LOTTI