Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
159

Venezia, metà secolo XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Venezia, metà secolo XVIII

TRE CANNOCCHIALI A RIFRAZIONE

a tre allunghi in cartone e pergamena con anelli in corno, corpo in cartone arricchito da fregi, uno firmato LEONARDO SEMITECOLO, estensione massima cm 49, gli altri due firmati OLIVO VENEZIA, estensione massima cm 52 e cm 62

Venetian, mid 18th century, a group of three refracting telescopes