Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
126

Roma, secolo XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800

Roma, secolo XIX

APOLLO

in bronzo, alt. cm 26, su base in marmi policromi, alt. cm 6,5

Roman, 19th century, Apollo

La piccola scultura sembra trarre ispirazione dalla tipologia definita “Apollo di Kassel” (noto anche come “Efebo di Kassel”), una serie di copie romane da un originale greco, da riconoscersi probabilmente nell’"Apollo Parnopios" attribuito a Fidia