Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
82

Italia Centrale, secolo XV

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Italia Centrale, secolo XV

CROCE ASTILE

in lamina di metallo dorato su struttura in legno, Cristo scolpito ad altorilievo su fondo cesellato a motivo continuo di volute vegetali stilizzate, terminali polilobati centrati da medaglioni in pasta vitrea incastonati entro duplice bordo dorato, inquadrati da cornici cesellate e da piccoli medaglioni anch’essi in pasta vitrea, retro realizzato analogamente, su base costituita da capitello rovesciato a crochet in marmo, alt. complessiva cm 65, croce cm 51x31,5x5

Central Italian, 15th century, processional cross