Dal Rinascimento al Primo '900 Percorso attraverso 5 secoli di pittura [..]

Firenze, mer 1 Luglio 2020

Asta Live, n.339
ore 16.30
Orari Asta
Venerdì        26 giugno 2020   10-18
Sabato         27 giugno 2020   10-18
Domenica     28 giugno 2020   10-18
Lunedì          29 giugno 2020   10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 23  di 23 LOTTI
61

Piet Jan Van Der Ouderaa

(Antwerpen, 1841 - 1915)

Piet Jan Van Der Ouderaa

Piet Jan Van Der Ouderaa (Antwerpen 1841 - 1915) EN ROUTE POUR LE SUPPLICE olio su tela, [..]
61

Piet Jan Van Der Ouderaa

(Antwerpen, 1841 - 1915)

Piet Jan Van Der Ouderaa

Stima
€ 40.000 / 60.000
62

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Giuseppe Canella

Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) I MULINI DI SANTA ANASTASIA DA REGASTE REDENTORE [..]
62

Giuseppe Canella

Giuseppe Canella

Stima
€ 45.000 / 65.000
63

Ippolito Caffi

(Belluno, 1809 - Lissa, 1866)

Ippolito Caffi

Ippolito Caffi (Belluno 1809 - Lissa 1866) USCITA DEL SANTO PATRONO olio su cartoncino [..]
63

Ippolito Caffi

(Belluno, 1809 - Lissa, 1866)

Ippolito Caffi

Stima
€ 7.000 / 9.000
64

Angelo Inganni

(Brescia, 1807 - Gussago (bs), 1880)

Angelo Inganni

Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880) VEDUTA DEL TEATRO DELLA SCALA DALLA CORSIA DEL [..]
64

Angelo Inganni

Angelo Inganni

Stima
€ 40.000 / 60.000
65

Giuseppe Canella

Giuseppe Canella

Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) NOTTURNO IN PIAZZETTA SAN MARCO olio [..]
65

Giuseppe Canella

Giuseppe Canella

Stima
€ 25.000 / 30.000
66

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) TESTA DI BIMBO SORRIDENTE olio su tela, cm 50x62 [..]
66

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Antonio Mancini

Stima
€ 25.000 / 35.000
67

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint-germain-en-laye, 1884)

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) Paesaggio olio su pannello, [..]
67

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 10.000 / 15.000
68

Eduardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Eduardo Tofano

Eduardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) IL VENTAGLIO ROSSO olio su tela, cm 33x25,5 [..]
68

Eduardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Eduardo Tofano

Stima
€ 7.000 / 9.000
69

Luigi Conconi

(Milano, 1852 - 1917)

Luigi Conconi

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) I NOVELLIERI olio su tela, cm 77,5 X 145 firmato [..]
69

Luigi Conconi

(Milano, 1852 - 1917)

Luigi Conconi

Stima
€ 20.000 / 30.000
70

Angelo Morbelli

(Alessandria, 1853 - Milano, 1919)

Angelo Morbelli

Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) LAGO D'ISEO olio su tela, cm 30x51 [..]
70

Angelo Morbelli

Angelo Morbelli

Stima
€ 20.000 / 25.000
71

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Eugenio Gignous

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa (Novara) 1906) PAESAGGIO olio su tela, cm 51x76 [..]
71

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Eugenio Gignous

Stima
€ 4.000 / 6.000
72

Franz Richard Unterberger

(Innsbruck, 1838 - Neuilly-sur-seine, 1902)

Franz Richard Unterberger

Franz Richard Unterberger (Innsbruck 1838 - Neuilly-sur-Seine 1902) FIGURE SUL MARE NELLA BAIA [..]
72

Franz Richard Unterberger

Franz Richard Unterberger

Stima
€ 7.500 / 9.500
73

Aleksandr Alekseevic Buchkuri

(Taganrog, 1870 - 1941)

Aleksandr Alekseevich Buchkuri

Aleksandr Alekseevich Buchkuri (Taganrog 1870-1941) CONTADINA CON FAZZOLETTO ROSA olio [..]
73

Aleksandr Alekseevic Buchkuri

(Taganrog, 1870 - 1941)

Stima
€ 4.000 / 6.000
74

Aleksandr Alekseevic Buchkuri

(Taganrog, 1870 - 1941)

Aleksandr Alekseevich Buchkuri (Taganrog 1870-1941) CONTADINA CON FAZZOLETTO TURCHINO olio [..]
74

Aleksandr Alekseevic Buchkuri

(Taganrog, 1870 - 1941)

Stima
€ 4.000 / 6.000
75

Alessio Issupoff©

(Viatka (russia), 1889 - Roma, 1957)

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) CORSA CON LA SLITTA olio su tela, [..]
75

Alessio Issupoff©

Alessio Issupoff

Stima
€ 15.000 / 20.000
76

Alessio Issupoff©

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) SOSTA ALL'ABBEVERATOIO olio su tela, [..]
76

Alessio Issupoff©

Alessio Issupoff

Stima
€ 15.000 / 20.000
77

Alessandro Lupo©

(Torino, 1876 - Torino, 1953)

Alessandro Lupo

Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) POLLI E CAMOMILLA olio su tela, cm 113x65 firmato [..]
77

Alessandro Lupo©

(Torino, 1876 - Torino, 1953)

Alessandro Lupo

Stima
€ 12.000 / 18.000
78

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) BUTTERI IN MAREMMA olio su tela, cm 79x118 [..]
78

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai

Stima
€ 20.000 / 25.000
79

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del lago, 1923)

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) LAVANDAIE AL LAGO DI MASSACIUCCOLI [..]
79

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi

Stima
€ 25.000 / 35.000
80

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) MARCIANA MARINA olio su compensato, cm 34x36 [..]
80

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd

Stima
€ 10.000 / 15.000
81

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) A CAPRI olio su tela applicata su cartoncino, [..]
81

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Stima
€ 8.000 / 12.000
82

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - Firenze, 1956)

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 -  1956) NATURA MORTA CON CRISANTEMI olio su tavola, [..]
82

Galileo Chini©

Galileo Chini

Stima
€ 25.000 / 35.000
83

Mario Cavaglieri©

(Rovigo, 1887 - Peyloubere, francia, 1969)

Mario Cavaglieri

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) NATURE MORTE AUX POMMES olio [..]
83

Mario Cavaglieri©

Mario Cavaglieri

Stima
€ 5.000 / 8.000
1 - 23  di 23 LOTTI