L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
121

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta con foglie e sottofoglie stilizzate su fondo graffito, gola inquadrata da sottile bordo graffito si porta su profilo aggettante che scende a muro con fascia a unghiature, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 131,5x100, luce cm 113x83

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY