Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
43

SPECCHIERA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno scolpito dorato e parzialmente dipinto in policromia, battuta incisa a motivi geometrici su profilo modanato contornata da  fascia riccamente scolpita a giorno a motivo di volute fogliacee e nastri rocaille arricchiti da fiorellini policromi che dal centro inferiore, segnato da volto di cherubino, si portano verso l’alto per terminare in una ricca cimasa a elementi fogliacei, cm 150x98

A ROMAN MIRROR, FIRST HALF 18TH CENTURY