Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
166

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia e oro con figure in bisquit, cassa profilata da cornici in bronzo dorato con quadrante in smalto bianco, numeri romani e doppio foro di carica, inquadrato da due puttini in atto di suonare strumenti e sormontato da vaso, su base sagomata ornata sui fianchi a volute e dipinta al centro con due putti con globo entro riserva mistilinea sormontata da palmetta e terminante in mascherone con putti in atto di suonare strumenti ai lati e piedini torniti, cm 41x44x15

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY