Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
144

GRANDE CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intarsiato, piano di forma rettangolare sotteso da cornice a mezzefoglie stilizzate, due cassetti appaiati sottopiano intervallati da riserve rettangolari scolpite a motivo di pipistrello, due coppie di sportelli sformellati sottostanti alternate da lesene intarsiate a ramages vegetali con pipistrello al centro, base modanata su piedi a mensola, cm 111x236,5x51,5

A LARGE NORTHERN ITALY SIDEBOARD, LATE 17TH CENTURY